SECRETARIA DE APOIO LEGISLATIVO - SGP-2
SECRETARIA GERAL PARLAMENTAR
18ª LEGISLATURA - 1ª SESSÃO LEGISLATIVA (2021)
COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES
(*) PUBLICAÇÃO APÓS AS PERMUTAS CONSTANTES DO ART. 40 § 5º DO REGIMENTO INTERNO.
A PRESIDÊNCIA, NA FORMA QUE DISPÕE A RESOLUÇÃO Nº 2/91 - REGIMENTO INTERNO, FAZ PUBLICAR A RELAÇÃO DOS MEMBROS E DOS MEMBROS SUBSTITUTOS DAS COMISSÕES PERMANENTES PARA A PRESENTE SESSÃO LEGISLATIVA:
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
DEM-MDB-PTB - SANDRA TADEU
PT - ALESSANDRO GUEDES
PSDB - CARLOS BEZERRA JR (SUB: AURÉLIO NOMURA)
PSOL - TONINHO VESPOLI (SUB: ELAINE DO QUILOMBO PERIFÉRICO)
PODE-SOLIDARIEDADE-PP - FARIA DE SÁ
REPUBLICANOS - SANSÃO PEREIRA (SUB: ATILIO FRANCISCO)
PSD-PSC - GILBERTO NASCIMENTO JR
PATRIOTA - RUBINHO NUNES (SUB: MARLON LUZ)
PL - THAMMY MIRANDA (SUB: ISAC FELIX)
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
DEM-MDB-PTB - DELEGADO PALUMBO
PT - JAIR TATTO
PSDB - FÁBIO RIVA (SUB: JOÃO JORGE)
PSOL - CELSO GIANNAZI (SUB: ERIKA HILTON)
PODE-SOLIDARIEDADE-PP - DR. SIDNEY CRUZ (SUB: MILTON FERREIRA)
REPUBLICANOS - ATILIO FRANCISCO (SUB: SONAIRA FERNANDES)
PSD-PSC* (DEM-MDB-PTB) - MARCELO MESSIAS (MDB)
PATRIOTA - FERNANDO HOLIDAY (SUB: RUBINHO NUNES)
PL - ISAC FELIX (SUB: THAMMY MIRANDA)
COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, METROPOLITANA E MEIO AMBIENTE
DEM-MDB-PTB - PAULO FRANGE
PT - ANTÔNIO DONATO
PSDB - AURÉLIO NOMURA (SUB: GILSON BARRETO)
PSOL - SILVIA DA BANCADA FEMINISTA (SUB: LUANA ALVES)
PODE-SOLIDARIEDADE-PP - ELY TERUEL (SUB: DANILO DO POSTO DE SAÚDE)
REPUBLICANOS - ANDRÉ SANTOS (SUB: SANSÃO PEREIRA)
PSD-PSC - RODRIGO GOULART
COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
DEM-MDB-PTB - GEORGE HATO
PT - ARSELINO TATTO
PSDB - GILSON BARRETO
PSOL - ELAINE DO QUILOMBO PERIFÉRICO (SUB: TONINHO VESPOLI)
PODE-SOLIDARIEDADE-PP - MILTON FERREIRA (SUB: DR. SIDNEY CRUZ)
REPUBLICANOS* (PV) - ROBERTO TRIPOLI (PV)
PSD-PSC - EDIR SALES
COMISSÃO DE TRÂNSITO, TRANSPORTE E ATIVIDADE ECONÔMICA
DEM-MDB-PTB - RICARDO TEIXEIRA
PT - SENIVAL MOURA
PSDB - JOÃO JORGE (SUB: SANDRA SANTANA)
PSOL* (DEM-MDB-PTB) - ADILSON AMADEU (DEM)
PODE-SOLIDARIEDADE-PP - DANILO DO POSTO DE SAÚDE (SUB: ELY TERUEL)
PATRIOTA - MARLON LUZ (SUB: FERNANDO HOLIDAY)
PSB - CAMILO CRISTÓFARO (SUB: ELISEU GABRIEL)
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES
DEM-MDB-PTB - ELI CORRÊA
PT - EDUARDO MATARAZZO SUPLICY
PSDB - SANDRA SANTANA
PSOL - ERIKA HILTON (SUB: CELSO GIANNAZI)
PSB - ELISEU GABRIEL (SUB: CAMILO CRISTÓFARO)
NOVO - CRIS MONTEIRO (SUB: JANAÍNA LIMA)
PV* (REPUBLICANOS) - SONAIRA FERNANDES (SUB: ANDRÉ SANTOS)
COMISSÃO DE SAÚDE, PROMOÇÃO SOCIAL, TRABALHO E MULHER
DEM-MDB-PTB* (PSD-PSC) - FELIPE BECARI
PT - JULIANA CARDOSO
PSDB - XEXÉU TRIPOLI
NOVO - JANAÍNA LIMA (SUB: CRIS MONTEIRO)
PSL - RINALDI DIGILIO
DEM-MDB-PTB* (PSOL) - LUANA ALVES (PSOL) (SUB: SILVIA DA BANCADA FEMINISTA (PSOL))
PT - ALFREDINHO
Regimento Interno da Câmara Municipal de São Paulo
Art. 43 - Constituídas as Comissões Permanentes, cada uma delas se reunirá para, sob a presidência do mais idoso de seus membros presentes, proceder à eleição dos respectivos Presidentes e Vice-Presidentes, respeitando, tanto quanto possível, a proporcionalidade partidária.
§ 1º - Ocorrendo empate para qualquer dos cargos, a decisão será por sorteio.
§ 2º - Após a comunicação do resultado em Plenário, o Presidente enviará à publicação, na Imprensa Oficial, a composição nominal de cada Comissão, com a designação dos locais, dias e horários das reuniões.
§ 3º - As modificações numéricas que venham a ocorrer nas bancadas dos partidos, que importem alterações da proporcionalidade partidária na composição das Comissões, só prevalecerão a partir da sessão legislativa subsequente.
Publicado no DOC de 10/02/2021 – pp. 73 e 74