PORTARIA 181, DE 9 DE FEVEREIRO DE 2022
PROCESSO SEI 6064.2020/0000760-3
DESIGNA MEMBROS PARA COMPOR O CONSELHO MUNICIPAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL DE SÃO PAULO – COMUSAN-SP, PARA A GESTÃO 2021/2023.
RICARDO NUNES, Prefeito do Município de São Paulo, no uso das atribuições que lhe são conferidas por lei,
CONSIDERANDO o resultado da eleição realizada nos dias 16 e 17 de março de 2021, para os representantes da sociedade civil da VIII Gestão do Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional – COMUSAN-SP, nos termos do Edital de Chamamento Público nº 06/2020/SMDET;
RESOLVE:
Art. 1º Designar para compor o Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional – COMUSAN-SP, nos termos do artigo 3º do Decreto 55.867, de 23 de janeiro de 2015, alterado pelo Decreto 58.321, de 16 de julho de 2018, os seguintes membros:
I – Conselheiros titulares do Poder Público Municipal:
Secretaria de Governo Municipal - Eduardo dos Anjos Barboza - RF 817.067.3
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo –Mariana Correa Barra - RF 841.464.5
Secretaria Municipal das Subprefeituras - Aurélio Costa de Oliveira - RF 844.410.2
Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - Mariana Brito - RF 824.932.6
Secretaria Municipal da Saúde - Amanda Tonetto Gonzalez - RF 811.196.1
Secretaria Municipal de Educação - Mônica Cordeiro Nogueira da Cruz Almeida - RF 828.555.1
Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania - Giulia Pereira Patitucci - RF 850.622.1
Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - Deborah Maria Monnerat Pinto - RF 859.590.9
Secretaria Municipal de Cultura - Fernanda Carvalho Costa - RF 780.033.9
Secretaria Municipal de Habitação - Amanda Cortez Arcine - RF 787.976.8
Secretaria Executiva de Gestão, da Secretaria de Governo Municipal -Martim Tassinari Aguiar - RF 836.106.1
Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência - Camila de Menezes Tavares - RF 826.738.3
Coordenadoria de Segurança Alimentar e Nutricional (COSAN) – Luiza Aparecida de Araujo - RF 734.603.4
Fundação Paulistana de Educação, Tecnologia e Cultura - Maria Eugenia Ruiz Gumiel - RF 859.611.5.
II – Conselheiros suplentes do Poder Público Municipal:
Secretaria de Governo Municipal – João Ricardo Ribas de Morais - RF 888.159.6
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo – Juliana Antonia Ferreira - RF 889.016.1
Secretaria Municipal das Subprefeituras – Jordana da Silva Menon - RF 825.031.6
Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - Thais de Fabris Vieira - RF 843.532.4
Secretaria Municipal da Saúde - Josie Cleia Santos Miranda - RF 837.979.3
Secretaria Municipal de Educação - Amanda Bianchi Leonardo Rodrigues - RF 775.354.3
Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania -Raíssa Monteiro Saré - RF 881.017.6
Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - Brigitte Baum - RF 754.136.8
Secretaria Municipal de Cultura - Gustavo Zanollo Zardi - RF 883.294.3
Secretaria Municipal de Habitação - Mariana Ferreira Melo dos Santos - 785.970.8
Secretaria Executiva de Gestão, da Secretaria de Governo Municipal - Felipe Landim Ribeiro Mendes - RF 853.432.2
Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência – Renata Belluzzo Borba - RF 779.759.1
Coordenadoria de Segurança Alimentar e Nutricional (COSAN) – Karina Larissa Palma Reis - RF 880.076.6
Fundação Paulistana de Educação, Tecnologia e Cultura - Isabela de Scarpa Anzuino – RF 847.628.4.
III – Conselheiros titulares da Sociedade Civil:
Ação da Cidadania São Paulo - Gilson Pereira Mendes;
Associação Beneficente Educacional e Cultural Ilê Asé Yalodê Oyó – Maria Amelia Trindade Silva
Associação Brasileira de Bares e Restaurantes – Seccional São Paulo – Leonardo A. Guerra Ramos
Associação de Trabalho Educacional Esportivo Recreativo e Cultural (ASSTERC) - Lais Gonçalves Terto Vieira
Associação dos Controladores de Vetores e Pragas Urbanas (APRAG) - Sérgio dos Santos Bocalini
Associação dos Geógrafos Brasileiros – Seção São Paulo - José Raimundo Sousa Ribeiro Junior
Associação Moradia do Arco Íris LGBT Brasil - Givanildo de Jesus Santos
Associação Paulista dos Gestores Ambientais (APGAM) - Beatriz Sinelli Laham
Clube de Mães do Jardim Vista Alegre - Edinalva Rosa dos Santos Novais
Coletivo Banquetaço - Simone Gomes Teixeira
Confederação das Mulheres do Brasil – Eliane de Fátima Souza
Conselho Regional de Nutricionistas da 3ª Região – SP/MS – Rita Helena Bueno Pinheiro
Fórum de Sustentabilidade do Butantã - Solange Cavalcante da Silva Redolfi
Fórum Paulista de Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional - André Luzzi de Campos
Grupo de Estudos “Gestão Agroecológica e Alimentação Urbana” - Marta Fabiano Sambiase
Grupo de Pesquisa “Promoção da Saúde e Segurança Alimentar e Nutricional” USP - Leticia Machado
Instituto Amana - Jaqueline Campos Chaves
Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo - Anna Kaise Mori
Instituto Brasil a Gosto - Max Jaques
Instituto Kairós – Ética e Atuação Responsável – Regiane Câmara Nigro
Instituto Recriar Educar e Saber - Andreia Ribeiro dos Santos
ONG Banco de Alimentos – Luana Rocha de Araujo
Organização Social Identidade Periférica - Wellington Sousa Matos
Rede Butantã de Entidades e Forças Sociais - Maria Angelica Correia de Oliveira
Rede Nacional de Religiões Afro Brasileiras e Saúde (RENAFRO) Núcleo São Paulo - Jair Cardoso Neto
SESC São Paulo - Denise Meira Gonçalves Vilas Boas
Sindicato dos Nutricionistas do Estado de São Paulo (SindNutri SP) – Vera Helena Lessa Vilela
WWF Brasil - Virginia Antonioli.
IV – Conselheiros suplentes da Sociedade Civil:
ALR Ferreira Desenvolvimento Humano (Gastronomia Periférica) – Edson Camilo Leite
Associação Beneficente e Comunitária Santa Luzia – Luzia Ulisses dos Santos Vitor
Associação da Comunidade do Jd. Tiro ao Pombo - Francisco Luciano de Lima
Associação da Hora Esporte Lazer Educativo Cultural - Eliane Nascimento dos Passos Neris
Associação de Moradores de Vila Carbone - Sandra Regina Netto
Associação do Bem Estar Social da Zona Norte – Rosangela de Oliveira Melo
Associação Esporte Clube Soares Cidade Tiradentes - Antonio Soares do Nascimento
Associação Incubadora Social Gastromotiva – Samantha Valério Parente Souza
Associação Migraflix - Jonathan Berezovsky
Associação Paulista de Nutrição - Vânia Luzia Cabrera
Associação Preto Café - Fabricio Muriana Arêa Lima
Associação União De Amigos Do Jardim São Francisco e Rodolfo Pirani - Tania Maria Alba
Coletivo Autonomia ZN - Fernanda Suemi Yonamine Takemoto
Coordenação Regional das Obras de Promoção Humana (CROPH) - Maria Angela Raimondo
Instituto Capim Santo - Luccio Santos de Oliveira
Instituto Grande Vitória - Diego de Melo Barros
Instituto Social Educativo Cultural e de Transformação Solidária - Angelina Pereira de Almeida Palma
Missão Paz - Isabela Ferraz Davies
Movimento Social Beneficente (MOSOBE) - Emilson Almeida Silva
Movimento Pelo Direito à Moradia (MDM) - Dalva Maria de Oliveira
ONG Equilíbrio Universal - Nicelia Santos Meireles
Sindicato dos Servidores Municipais de São Paulo (SINDSEP-SP) - Sheila Araújo Costa
Universidade São Judas Tadeu - Ana Paula Branco do Nascimento.
Art. 2º - Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação, ficando revogada as Portarias PREF-598, de 19 de julho de 2018, e SGM-172, de 30 de junho de 2020.
PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO, aos 9 de fevereiro de 2022, 469º da fundação de São Paulo.
RICARDO NUNES, Prefeito
Publicado no DOC de 10/02/2022 – p. 05