Saiu no Doc

COMUNICADO Nº. 270, DE 12 DE MARÇO DE 2020.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A COORDENADORA DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCACAO INTEGRAL, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “PARA APRENDER E ENSINAR XADREZ NA ESCOLA – MODULO I”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: https://educacao.sme.prefeitura.sp.gov.br/nucleo-tecnico-de-formacao/propostas-formativas/

PÚBLICO-ALVO: ANAL. DE INF. CULT. E DESP. - ED. FÍSICA, COORD. PEDAGÓGICO, DIRETOR DE ESCOLA, PROF. E.F. II E MÉDIO, PROF. ED. INFANTIL E ENS. FUND. I E SUPERVISOR ESCOLAR.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 24 HORAS PRESENCIAIS

 

CRONOGRAMA:

DRE BUTANTÃ:

DATAS: 04/05, 06/05, 11/05, 18/05, 20/05, 25/05, 27/05 E 01/06/2020 – DAS 19H30 ÀS 22H30

LOCAL: EMEF DEODORO DA FONSECA, MAL - PRAÇA IMPRENSA PAULISTA, 30 - CAXINGUI

DRE CAMPO LIMPO:

TURMA 1

DATAS: 03/04, 09/04, 16/04, 17/04, 23/04, 24/04, 30/04 E 07/05/2020 – DAS 19H30 ÀS 22H30

LOCAL: EMEF CYRO ALBUQUERQUE, DEP - RUA ROGÉRIO DE PAULA BRITO, 100 - JD. SÃO JANUÁRIO

TURMA 2

DATAS: 28/05, 29/05, 04/06, 05/06, 18/06, 19/06, 25/06 E 26/06/2020 – DAS 19H30 ÀS 22H30

LOCAL: EMEF CYRO ALBUQUERQUE, DEP - RUA ROGÉRIO DE PAULA BRITO, 100 - JD. SÃO JANUÁRIO

DRE CAPELA DO SOCORRO:

TURMA 1

DATAS: 31/03, 02/04, 07/04, 09/04, 14/04, 16/04, 23/04 E 28/04/2020 – DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: SALA DE REUNIÕES 1 - TÉRREO - PRÉDIO DIPED/DICEU - AV. RIO BONITO, 2330 - VILA FRIBURGO

TURMA 2

DATAS: 24/04, 06/05, 08/05, 13/05, 20/05, 22/05, 27/05 E 29/05/2020 – DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: SALA DE REUNIÕES 1 - TÉRREO - PRÉDIO DIPED/DICEU - AV. RIO BONITO, 2330 - VILA FRIBURGO

DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA

DATAS: 01/04, 06/04, 08/04, 13/04, 15/04, 22/04, 27/04 E 29/04/2020 – DAS 19H30 ÀS 22H30

LOCAL: AUDITÓRIO BONAFÉ - RUA LEO RIBEIRO DE MORAES, 66 - FREGUESIA

DRE GUAIANASES

TURMA 1

DATAS: 02/04, 07/04, 14/04, 16/04, 23/04, 28/04, 30/04 E 05/05/2020 – DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: AUDITÓRIO DA DICEU GUAIANASES - R. COMANDANTE CARLOS RUHL, 134 - VILA PRINCESA ISABEL

TURMA 2

DATAS: 09/05, 16/05, 23/05 E 30/05/2020 – DAS 9H ÀS 12H E DAS 13H ÀS 16H

LOCAL: AUDITÓRIO DA DICEU GUAIANASES - R. COMANDANTE CARLOS RUHL, 134 - VILA PRINCESA ISABEL

DRE IPIRANGA

TURMA 1

DATAS: 06/04, 08/04, 13/04, 15/04, 22/04, 27/04, 29/04 E 04/05/2020 – DAS 19H ÀS 22H

TURMA 2

DATAS: 03/08, 05/08, 10/08, 12/08, 17/08, 19/08, 24/08 E 26/08/2020 – DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: RUA LEANDRO DUPRET, 525 - VILA CLEMENTINO - AUDITÓRIO

DRE ITAQUERA

DATAS: 05/05, 06/05, 12/05, 13/05, 19/05, 20/05, 26/05 E 27/05/2020 – DAS 19H30 ÀS 22H30

LOCAL: EMEF SEBASTIÃO FRANCISCO - R. ONOFRE JORGE VELHO, 260 - CIDADE LÍDER

DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ

DATAS: 06/04, 08/04, 13/04, 15/04, 22/04, 27/04, 04/05 E 06/05/2020 - DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: CENTRO DE FORMAÇÃO - RUA MARIQUINHA VIANA, 656 - ÁGUA FRIA

DRE SÃO MIGUEL PAULISTA

DATAS: 03/06, 04/06, 10/06, 17/06, 18/06, 25/06, 01/07 E 02/07/2020 – DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: SALA DE LEITURA - AV. NORDESTINA, 747 – VILA AMERICANA

DRE PENHA

DATAS: 06/04, 07/04, 09/04, 14/04, 16/04, 23/04, 28/04 E 04/05/2020 – DAS 18H30 ÀS 21H30

LOCAL: CEU QUINTA DO SOL - AV. LUIZ IMPARATO, 564 - PQ. CISPER

DRE PIRITUBA/JARAGUÁ

TURMA 1

DATAS: 04/04, 18/04, 25/04, 09/05, 16/05 E 23/05/2020 – DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: CEU ANHANGUERA - R. PEDRO JOSÉ DE LIMA, 1020 - ANHANGUERA

TURMA 2

DATAS: 06/04, 08/04, 13/04, 15/04, 22/04, 27/04, 29/04 E 04/05/2020 – DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: RUA AURÉLIA, 996 - VILA ROMANA

DRE SANTO AMARO

DATAS: 02/04, 07/04, 09/04, 14/04, 16/04, 23/04, 28/04 E 30/04/2020 - DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: EMEF CARLOS DE ANDRADE RIZZINI - RUA OMAR CARDOSO, 99 - SANTO AMARO

DRE SÃO MATEUS

DATAS: 02/04, 07/04, 09/04, 14/04, 16/04, 23/04, 28/04 E 30/04/2020 – DAS 19H ÀS 22H

LOCAL: AV. RAGUEB CHOHFI, 1550 - SALA 03 (MEZANINO) - JARDIM TRÊS MARIAS

 

TOTAL DE VAGAS: 540 VAGAS, SENDO 30 POR TURMA.

QUANTIDADE DE TURMAS: 18

INSCRIÇÕES:

DRE BUTANTÃ:

A PARTIR DAS 10H DO DIA 22/04/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://bit.ly/2V4azpW

DRE CAMPO LIMPO:

TURMA 1 - A PARTIR DAS 14H DO DIA 23/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/j9FfqX72tHuLowHW9

TURMA 2 - A PARTIR DAS 14H DO DIA 13/04/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/pV1Ssxid55AiGZBZ8

DRE CAPELA DO SOCORRO:

TURMA 1 - A PARTIR DAS 13H DO DIA 17/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: http://bit.ly/xadrezCS

TURMA 2 – A PARTIR DAS 13H DO DIA 14/04/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: http://bit.ly/xadrezBCS

DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA

A PARTIR DAS 13H DO DIA 16/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/p6cgg9jyQpbfcrE16

DRE GUAIANASES

TURMA 1 - A PARTIR DAS 13H DO DIA 23/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/jpPzBfKxhwEsy2DK8

TURMA 2 - A PARTIR DAS 13H DO DIA 28/04/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/d2cEKTCqNLj4vZfA7

DRE IPIRANGA

TURMA 1 - A PARTIR DAS 13H DO DIA 30/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: http://bit.ly/Xadrez_1A_IP

TURMA 2 - A PARTIR DAS 13H DO DIA 27/07/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: http://bit.ly/Xadrez_1B_IP

DRE ITAQUERA

A PARTIR DAS 8H DO DIA 13/04/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/Tcyss3RZZfQSqVB86

DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ

A PARTIR DAS 13H DO DIA 27/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/X49TgrDb2ThQYgxz9

DRE SÃO MIGUEL PAULISTA

A PARTIR DAS 10H DO DIA 18/05/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/dgPHZcw1SnMQppyC8

DRE PENHA

A PARTIR DAS 12H DO DIA 28/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/P6fo6NghMVmS1vAX7

DRE PIRITUBA/JARAGUÁ

TURMA 1 - A PARTIR DAS 10H DO DIA 23/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/Gk2hauW3yTqwgCCh8

TURMA 2 - A PARTIR DAS 10H DO DIA 30/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/cYAcYeQn1A8MUaeWA

DRE SANTO AMARO

A PARTIR DAS 9H DO DIA 17/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/hVcPnoyaxE7RnBfu5

DRE SÃO MATEUS

A PARTIR DAS 12H DO DIA 16/03/2020 ATÉ O TÉRMINO DAS VAGAS, PELO LINK: https://forms.gle/XqXSBtvkLgzD45XY6

SERÁ PRIORIZADA A INSCRIÇÃO DE QUEM NÃO REALIZOU A FORMAÇÃO EM OUTRAS EDIÇÕES.

NÃO TERÁ PRIORIDADE O SERVIDOR QUE DESISTIU DE FORMAÇÕES ANTERIORES SEM JUSTIFICATIVA.

AS INSCRIÇÕES SERÃO VALIDADAS PELA ORDEM DE CADASTRO NO LINK, CONSIDERANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PÚBLICO-ALVO.

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO; 100% DE FREQUÊNCIA E REALIZAÇÃO DE ATIVIDADE OBRIGATÓRIA.

REGENTES: ALTAIR RAMOS – R. F 746.275.1, ANDERSON PEREIRA DA SILVA – R.F 648.120.5, ANDRE MASSARU MARTINS DE OLIVEIRA – R.F 770.958.7, ARI COMPARINI MORETTI – R.F 645.917.0, DÉBORA NUNES SILVA – R.F 794.390.3, CARLOS EDUARDO MONEGATTO RODRIGUES – R.F 791.823.2, CLEITON ROMEU DO NASCIMENTO – R.F 738.213.8 EDSON DA SILVA PIO – R.F 809.610.4, EDSON JOSE MANZANO RODRIGUES – R.F 792.331.7, EDSON RUFINO GONÇALVES – R.F 791.667.1, EDNEY MACEDO BONFIM – R.F 791.224.2, ELAINE CRISTINA AUGUSTO – R.F 752.220.7, ÉRIKA DE OLIVEIRA HAYDN – R.F 779.580.7, EVANDRO FANTONI RODRIGUES ALVES – R.F 808.489.1, FABIO ALVES BERTELLI – R.F 694.380.2, FAGNER ZAREMBA – R.F 791.953.1, HAROLDO WONSOWSKI – R.F 822.613.0, JÉSSICA DOS SANTOS RAMOS – R.F 801.309.8, JOÃO ANTÔNIO DOS SANTOS – R.F 668.741.5, LUIS ROBERTO PONTES – R.F 802.931.8, JOSÉ MAURÍCIO CARVALHO FONSECA – R.F 786.963.1, MARCELO DE SOUZA SILVA – R.F 770.389.9, MARCOS CALDAS IANEZ – R. F 824.247.0, MÁRCIA DE OLIVEIRA PASETTO LEBKUCHEN – R.F 793.058.5, MÁRIO CAIRES DE ALMEIDA – R.F 792.119.5, MARCOS EVANGELISTA BORGHI – R.F 756.271.3, MILSON THEODORO – R.F 742.868.5, RAFAEL CAMPOLONGO DA SILVA – R.F 822.396.3, MAURO TAKESHI SANTOS KOURA – R.F 802.954.7, RODRIGO CAPOBIANCO PIRES – R.F 773.196.5, SANDRA XAVIER DOS SANTOS CARDOSO - RF 756.659.0, NACIETT BEZERRA CAZUZA – R.F 726.317.1, RENATO ALVES MARINO – R.F 780.511.0, RUI AUGUSTI – R.F 634.828.9, TADEU MARQUES FERREIRA – R.F 725.633.7 E TANA GIANASI ALVAREZ – R.F 694.870.7

ÁREA PROMOTORA: COCEU

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 18244

 

Publicado no DOC de 13/03/2020 – pp. 38 e 39

0
0
0
s2sdefault