SECRETARIA DE APOIO LEGISLATIVO - SGP-2
SECRETARIA GERAL PARLAMENTAR
COMUNICADO DA PRESIDÊNCIA
17ª LEGISLATURA – 3ª SESSÃO LEGISLATIVA (2019)
COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES
(*) Publicação após as permutas constantes do art. 40 § 5º do Regimento Interno.
A PRESIDÊNCIA, NA FORMA QUE DISPÕE A RESOLUÇÃO Nº 2/91 - REGIMENTO INTERNO, FAZ PUBLICAR A RELAÇÃO DOS MEMBROS E DOS MEMBROS SUBSTITUTOS DAS COMISSÕES PERMANENTES PARA A PRESENTE SESSÃO LEGISLATIVA:
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
PSDB - AURÉLIO NOMURA / SUBSTITUTO: FÁBIO RIVA
PT – REIS
PR - CELSO JATENE
PSD - RUTE COSTA / SUBSTITUTO: JOSÉ POLICE NETO
PRB - RINALDI DIGILIO
DEM - SANDRA TADEU
PSB* - ALINE CARDOSO (PSDB) (CAIO MIRANDA CARNEIRO)
PPS - CLAUDIO FONSECA
PTB* - RICARDO NUNES (MDB)
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
PSDB - ADRIANA RAMALHO / SUBSTITUTO: AURÉLIO NOMURA
PT - ALESSANDRO GUEDES
PR - ISAC FELIX
PSD - RODRIGO GOULART / SUBSTITUTA: EDIR SALES
PRB - ATÍLIO FRANCISCO
DEM - FERNANDO HOLIDAY
PSB - OTA
PPS - SONINHA
PTB - PAULO FRANGE
COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, METROPOLITANA E MEIO AMBIENTE
PSDB - FÁBIO RIVA / SUBSTITUTO: GILSON BARRETO
PT - ARSELINO TATTO
PR - TONINHO PAIVA
PSD - JOSÉ POLICE NETO / SUBSTITUTO: RODRIGO GOULART
PRB - SOUZA SANTOS
DEM - DALTON SILVANO
PSB - CAMILO CRISTÓFARO
COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
PSDB - GILSON BARRETO / SUBSTITUTA: PATRÍCIA BEZERRA
PT - ANTÔNIO DONATO
PR* - ALFREDINHO (PT)
PSD* - CONTE LOPES (PP)
PRB - ANDRÉ SANTOS
MDB* - ZÉ TURIN (PHS)
PV* - JANAÍNA LIMA (NOVO)
COMISSÃO DE TRÂNSITO, TRANSPORTE, ATIVIDADE ECONÔMICA, TURISMO, LAZER E GASTRONOMIA
PSDB - JOÃO JORGE (QUITO FORMIGA) / SUBSTITUTO:
DANIEL ANNENBERG (BETO DO SOCIAL)
PT - SENIVAL MOURA
MDB - GEORGE HATO
PV - REGINALDO TRÍPOLI
PSOL* - RICARDO TEIXEIRA (PROS)
PODE - MÁRIO COVAS NETO
PSDB* - ADILSON AMADEU (PTB)
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES
PSDB - CLAUDINHO DE SOUZA / SUBSTITUTA: ADRIANA RAMALHO
PT - EDUARDO SUPLICY
PSOL - TONINHO VESPOLI
PODE* - GILBERTO NASCIMENTO JR. (PSC)
PSDB - DANIEL ANNENBERG (BETO DO SOCIAL) / SUBSTITUTO: JOÃO JORGE (QUITO FORMIGA)
PT - JAIR TATTO
PHS* - ELISEU GABRIEL (PSB)
COMISSÃO DE SAÚDE, PROMOÇÃO SOCIAL, TRABALHO E MULHER
PSDB - PATRÍCIA BEZERRA / SUBSTITUTO: CLAUDINHO DE SOUZA
PT - JULIANA CARDOSO
PT* - NOEMI NONATO (PR)
PP* - EDIR SALES (PSD) / SUBSTITUTA: RUTE COSTA
PROS* - CELSO GIANNAZI (PSOL)
PSC* - MILTON FERREIRA (PODE)
NOVO* - NATALINI (PV)
Regimento Interno da Câmara Municipal de São Paulo
Art. 43 - Constituídas as Comissões Permanentes, cada uma delas se reunirá para, sob a presidência do mais idoso de seus membros presentes, proceder à eleição dos respectivos Presidentes e Vice-Presidentes, respeitando, tanto quanto possível, a proporcionalidade partidária.
§ 1º - Ocorrendo empate para qualquer dos cargos, a decisão será por sorteio.
§ 2º - Após a comunicação do resultado em Plenário, o Presidente enviará à publicação, na Imprensa Oficial, a composição nominal de cada Comissão, com a designação dos locais, dias e horários das reuniões.
§ 3º - As modificações numéricas que venham a ocorrer nas bancadas dos partidos, que importem alterações da proporcionalidade partidária na composição das Comissões, só prevalecerão a partir da sessão legislativa subsequente.
COMPOSIÇÃO DA CORREGEDORIA DA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
A PRESIDÊNCIA, NA FORMA QUE DISPÕE A RESOLUÇÃO Nº 2/91 - REGIMENTO INTERNO, FAZ PUBLICAR A RELAÇÃO DOS MEMBROS DA CORREGEDORIA DA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO PARA A PRESENTE SESSÃO LEGISLATIVA:
PRB - SOUZA SANTOS - CORREGEDOR GERAL
PSDB - DANIEL ANNENBERG (BETO DO SOCIAL)
PT - REIS
PR - NOEMI NONATO
PSD - EDIR SALES
DEM - FERNANDO HOLIDAY
PSB - CAIO MIRANDA CARNEIRO
Publicado no DOC de 15/02/2019 – p. 73