Aconteceu no SINESP

O prefeito eleito de São Paulo João Doria apresentou nesta quinta-feira, 24 de novembro, a composição do seu secretariado.

AlexandreSchneider NovoSME 24 11 16 Site 1

Para a educação foi anunciado Alexandre Schneider, que foi Secretário Municipal de Educação de São Paulo de 2006 a 2012, na gestão Gilberto Kassab.

Em sua fala, Schneider ressaltou o atendimento da demanda da educação infantil. Disse que os CEIs terão uma agência responsável pelo acompanhamento dos contratos dos convênios, ficando os supervisores escolares responsáveis pelo acompanhamento pedagógico. Os CEUs também terão ações de inovações pedagógicas na rede, segundo ele, com mudanças em suas configurações.

Assista AQUI vídeo com a fala de Schneider na cerimônia

Doria também anunciou os membros dos Conselhos de Gestão das Secretarias.

Os conselhos serão compostos por pessoas de fora da administração e que tem conhecimentos nas respectivas áreas de abrangência das Secretarias.

Para o Conselho da Secretaria Municipal de Educação foi anunciado o nome de Mozart Neves Ramos, atual Diretor de Inovação do Instituto Ayrton Senna e ex-Secretário de Educação Estadual de Pernambuco, sendo responsável pela implementação do ensino médio integral no Estado.

Lista dos secretários:

1.Cid Torquato - Secretário da Pessoa com Deficiência

2.Julio Semeghini - Secretário de Governo

3.Bruno Covas - Vice-Prefeito Eleito e Secretário das Prefeituras Regionais

4.Wilson Pollara - Secretário da Saúde

5.Anderson Pomini - Secretário de Assuntos Jurídicos

6. Fábio Santos - Secretário Especial de Comunicação

7.Soninha Francine - Secretária de Desenvolvimento Social

8.Heloisa Proença - Secretária de Desenvolvimento Urbano

9.Wilson Poit - Secretário de Desestatização e Parcerias

10.Caio Megale - Secretário da Fazenda

11.Julio Serson - Secretário de Relações Internacionais

12.Daniel Annemberg - Secretário de Tecnologia e Inovação

13.Sergio Avelleda - Secretário de Transportes e Mobilidade

14. Gilberto Natalini – Verde e Meio Ambiente

15. Marcos Rodrigues Penido - Infraestrutura Urbana e Obras

16. Paulo Uebel - Planejamento e Gestão

17. Jorge Damião - Esporte e Lazer

18. Alexandre Schneider – Educação

19. André Sturm – Cultura

20. Fernando Chucre – Habitação

21. Eliseu Gabriel - Trabalho e Empreendedorismo

22. Cel. José Roberto Rodrigues - Segurança Urbana

23. Patrícia Bezerra - Direitos Humanos

Adicionar comentário


0
0
0
s2sdefault