COMUNICADO Nº 342, DE 26/04/2019 - CURSO “CURRÍCULO DA CIDADE – EDUCAÇÃO INFANTIL: TEMPOS, ESPAÇOS, MATERIALIDADES E INTERAÇÕES”

Comunicados

COMUNICADO Nº 342, DE 26 ABRIL DE 2019.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A COORDENADORA DA COPED, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “CURRÍCULO DA CIDADE – EDUCAÇÃO INFANTIL: TEMPOS, ESPAÇOS, MATERIALIDADES E INTERAÇÕES”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br/Nucleo-Tecnico-de-Formacao

PÚBLICO ALVO:

PROF. DE EDUCAÇÃO INFANTIL, PROF. ED. INFANTIL E ENS. FUND. I EM EXERCÍCIO NAS UNIDADES DIRETAS

CARGA HORÁRIA TOTAL: 20 HORAS PRESENCIAIS.

 

CRONOGRAMA:

DRE BUTANTÃ - TURMA 1. VAGAS POR TURMA: 49

DATAS: 14/05; 21/05; 28/05; 04/06; 11/06/2019 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H

LOCAL: SALA DE REUNIÃO II – DRE BUTANTÃ – RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 – JD. BONFIGLIOLI

DRE BUTANTÃ - TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 49

DATAS: 06/08; 13/08; 20/08; 27/08; 03/09/2019 - HORÁRIO: 14H ÀS 18H

LOCAL: SALA DE REUNIÃO II – DRE BUTANTÃ – RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 – JD. BONFIGLIOLI

DRE BUTANTÃ - TURMA 3. VAGAS POR TURMA: 49

DATAS: 17/09, 24/09, 01/10, 08/10, 22/10/2019 - HORÁRIO: 19H ÀS 23H

LOCAL: SALA DE REUNIÃO II – DRE BUTANTÃ – RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 – JD. BONFIGLIOLI

DRE CAMPO LIMPO - TURMA 1 . VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 21/05, 28/05, 04/06, 11/06, 18/06/2019 - DAS 9H30 ÀS 13H30;

LOCAL: SALA 2 DA DRE CAMPO LIMPO - AVENIDA JOÃO DIAS, 3763, JARDIM SANTO ANTÔNIO

DRE CAMPO LIMPO TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 07/10, 14/10, 21/10, 04/11, 11/11/2019 – DAS 13H30 ÀS 17H30;

LOCAL: SALA 2 DA DRE CAMPO LIMPO

AVENIDA JOÃO DIAS, 3763, JARDIM SANTO ANTÔNIO

DRE CAPELA DO SOCORRO – TURMA 1 . VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 06/05; 20/05; 03/06; 17/06; 01/07/2019 - DAS 07H ÀS 11H

LOCAL: AV. DO RIO BONITO, 2330 - VILA FRIBURGO

DRE CAPELA DO SOCORRO – TURMA 2 . VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 06/05; 20/05; 03/06; 17/06; 01/07/2019 - DAS 14H ÀS 18H

LOCAL: AV. DO RIO BONITO, 2330 - VILA FRIBURGO

DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA – TURMA 1 . VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 06/05; 20/05; 03/06; 17/06; 01/07/2019 - DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA – RUA LEO RIBEIRO DE MORAES, 66 FREGUESIA DO Ó – TELEFONE: 3397 -8617

DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA - TURMA 2 . VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 07/05; 21/05; 04/06; 18/06; 02/07/2019 - DAS 08H ÀS 12H

LOCAL: DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA – RUA LEO RIBEIRO DE MORAES, 66 FREGUESIA DO Ó – TELEFONE: 3397 -8617

DRE GUAIANASES - TURMA 1 VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 06/05, 20/05, 03/06, 17/06 E 01/07/2019 – DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DA UAB – CEU JAMBEIRO - AVENIDA JOSÉ PINHEIRO BORGES, Nº 60 JARDIM AURORA, SÃO PAULO.

DRE GUAIANASES - TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 06/05, 20/05, 03/06, 17/06 E 01/07/2019 – DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DA UAB– CEU JAMBEIRO - AVENIDA JOSÉ PINHEIRO BORGES, Nº 60 JARDIM AURORA, SÃO PAULO.

DRE GUAIANASES - TURMA 3. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 13/05, 27/05, 10/06, 24/06 E 01/07/2019 – DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DA UAB– CEU JAMBEIRO - AVENIDA JOSÉ PINHEIRO BORGES, Nº 60 JARDIM AURORA, SÃO PAULO.

DRE GUAIANASES – TURMA 4. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 13/05, 27/05, 10/06, 24/06 E 01/07/2019 – DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DA UAB– CEU JAMBEIRO - AVENIDA JOSÉ PINHEIRO BORGES, Nº 60 JARDIM AURORA, SÃO PAULO.

DRE IPIRANGA – TURMA 1 MANHÃ. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 03/05; 10/05; 17/05; 24/05 E 31/05/2019 - DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – RUA PEDRO DE TOLEDO, Nº 1071- VILA CLEMENTINO

DRE IPIRANGA – TURMA 2 TARDE. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 03/05; 10/05; 17/05; 24/05 E 31/05/2019 – DAS 14H ÀS 18H

LOCAL: INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – RUA PEDRO DE TOLEDO, Nº 1071- VILA CLEMENTINO

DRE IPIRANGA – TURMA 3 MANHÃ. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 30/08; 06/09; 13/09; 20/09; 27/09/2019 - DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – RUA PEDRO DE TOLEDO, Nº 1071- VILA CLEMENTINO

DRE IPIRANGA – TURMA 4 MANHÃ. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 30/08; 06/09; 13/09; 20/09; 27/09/2019 - DAS 14H ÀS 18H

LOCAL: INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA – RUA PEDRO DE TOLEDO, Nº 1071- VILA CLEMENTINO

DRE ITAQUERA - TURMA 1 MANHÃ. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 14/05, 27/05, 11/06, 24/06, 01/07/2019 - DAS 08H ÀS 12H

LOCAL: CEFOR - AV. MARIA LUIZA AMERICANO, 2021

DRE ITAQUERA - TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 14/05, 27/05, 11/06, 24/06, 01/07/2019 - DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: CEFOR - AV. MARIA LUIZA AMERICANO, 2021

DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ TURMA 1. VAGAS POR TURMA: 40

DATAS: 07/05, 21/05, 04/06, 18/06, 02/07/2019 - DAS 8:30 ÀS 12:30H

LOCAL: CENTRO DE FORMAÇÃO DA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO JAÇANÃ/TREMEMBÉ - RUA MARIQUINHA VIANA, 656- ÁGUA FRIA - SALA PAULO FREIRE

DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 40

DATAS: 07/05, 21/05, 04/06, 18/06, 02/07/2019 – DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: CENTRO DE FORMAÇÃO DA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO JAÇANÃ/TREMEMBÉ - RUA MARIQUINHA VIANA, 656- ÁGUA FRIA - SALA PAULO FREIRE

DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 40

DATAS: 07/05, 21/05, 04/06, 18/06, 02/07/2019 - DAS 19H ÀS 23H

LOCAL: CENTRO DE FORMAÇÃO DA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO JAÇANÃ/TREMEMBÉ - RUA MARIQUINHA VIANA, 656- ÁGUA FRIA - SALA PAULO FREIRE

DRE PENHA - TURMA 1. VAGAS POR TURMA: 42

DATAS: 30/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N – EFORPE: ESPAÇO DE FORMAÇÃO DA DRE PENHA.

DRE PENHA – TURMA 2 VAGAS POR TURMA: 42

DATAS: 30/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05/2019 – DAS 13H30 ÀS 17H30;

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N – EFORPE: ESPAÇO DE FORMAÇÃO DA DRE PENHA.

DRE PENHA - TURMA 3 VAGAS POR TURMA: 42

DATAS: 06/08, 13/08, 20/08, 27/08 E 03/09/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N – EFORPE: ESPAÇO DE FORMAÇÃO DA DRE PENHA.

DRE PENHA – TURMA 4 VAGAS POR TURMA: 42

DATAS: 06/08, 13/08, 20/08, 27/08 E 03/09/2019 – DAS 13H30 ÀS 17H30;

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N – EFORPE: ESPAÇO DE FORMAÇÃO DA DRE PENHA.

DRE PIRITUBA JARAGUÁ – TURMA 1 (PROFs DE EMEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA MANHÃ). VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 02/05; 09/05; 16/05; 23/05; 30/05/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE PIRITUBA JARAGUÁ– TURMA 2 (PROFs DE EMEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA TARDE). VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 02/05; 09/05; 16/05; 23/05; 30/05/2019 - DAS 13H ÀS 17H;

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE: P DRE PIRITUBA JARAGUÁ – TURMA 3 (PROFs CEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA MANHÃ). VAGAS POR TURMA: 27

DATAS: 03/06; 10/06; 17/06; 24/06; 01/07/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE PIRITUBA JARAGUÁ– TURMA 4 (PROFs CEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA TARDE). VAGAS POR TURMA: 27

DATAS: 03/06; 10/06; 17/06; 24/06; 01/07/2019 - DAS 13H ÀS 17H;

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE PIRITUBA JARAGUÁ – TURMA 5 (PROFs DE EMEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA MANHÃ). VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 01/08; 08/08; 15/08; 22/08; 29/08/2019 - DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE PIRITUBA JARAGUÁ – TURMA 6 (PROFs DE EMEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA TARDE) VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 01/08; 08/08; 15/08; 22/08; 29/08/2019 - DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE PIRITUBA JARAGUÁ – TURMA 7 (PROFs DE CEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA MANHÃ) VAGAS POR TURMA: 27

DATAS: 02/09; 09/09; 16/09; 23/09; 30/09/2019 - DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE PIRITUBA JARAGUÁ – TURMA 8 (PROFs DE CEIs QUE ATUEM NO PERÍODO DA TARDE) VAGAS POR TURMA: 27

DATAS: 02/09; 09/09; 16/09; 23/09; 30/09/2019 - DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PJ – RUA AURÉLIA, 996

DRE SANTO AMARO – TURMA 1. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 6/5,13/5, 20/5, 27/5 E 03/06/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: LOCAL: AUDITÓRIO DRE S.A - RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - VILA ALEXANDRIA

DRE SANTO AMARO – TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 6/5,13/5, 20/5, 27/5 E 03/06/2019 - DAS 13H ÀS 17H;

LOCAL: LOCAL: AUDITÓRIO DRE S.A - RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - VILA ALEXANDRIA

DRE SANTO AMARO – TURMA 3. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 02/09,09/09,16/09,23/09 E 30/09/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: LOCAL: AUDITÓRIO DRE S.A - RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - VILA ALEXANDRIA

DRE SANTO AMARO – TURMA 4. VAGAS POR TURMA: 50

DATAS: 02/09, 09/09,16/09,23/09 E 30/09/2019 DAS 13H ÀS 17H;

LOCAL: LOCAL: AUDITÓRIO DRE S.A - RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - VILA ALEXANDRIA

DRE SÃO MATEUS – TURMA 1. VAGAS POR TURMA: 48

DATAS: 30/04, 14/05, 28/05, 18/06 E 02/07/2019 – DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: AV. RAGUEB CHOHFI, 1550, JD. TRÊS MARIAS – SALA 03

DRE SÃO MATEUS – TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 48

DATAS: 30/04, 14/05, 28/05, 18/06 E 02/07/2019 – DAS 18H ÀS 22H

LOCAL: AV. RAGUEB CHOHFI,1550, JD. TRÊS MARIAS – SALA 03

DRE SÃO MATEUS – TURMA 3. VAGAS POR TURMA: 48

DATAS: 02/05, 09/05, 30/05, 13/06 E -04/07/2019 – DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: AV. RAGUEB CHOHFI, 1550, JD. TRÊS MARIAS – SALA 03

DRE SÃO MATEUS – TURMA 4. VAGAS POR TURMA: 48

DATAS: 02/05, 09/05, 30/05, 13/06 E 04/07/2019 – DAS 18H ÀS 22H

LOCAL: AV. RAGUEB CHOHFI, 1550, JD. TRÊS MARIAS – MESANINO

DRE SÃO MIGUEL – TURMA 1 VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 06/05, 13/05, 20/05, 27/05, 03/06/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: AV. NORDESTINA, 747 – VILA ROSÁRIA

DRE SÃO MIGUEL – TURMA 2. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 06/05, 13/05, 20/05, 27/05, 03/06/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: AV. NORDESTINA 747 – VILA ROSÁRIA

DRE SÃO MIGUEL – TURMA 3. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 06/05, 13/05, 20/05, 27/05, 03/06/2019 - DAS 13H ÀS 17H;

LOCAL: AV. NORDESTINA 747 – VILA ROSÁRIA

DRE SÃO MIGUEL – TURMA 4. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 06/05, 13/05, 20/05, 27/05, 03/06/2019 - DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: AV. NORDESTINA 747 – VILA ROSÁRIA

DRE SÃO MIGUEL – TURMA 5. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 03/05, 10/05, 24/05, 31/05, 07/06/2019 - DAS 8H ÀS 12H

LOCAL: AV. NORDESTINA 747 – VILA ROSÁRIA

DRE SÃO MIGUEL – TURMA 6. VAGAS POR TURMA: 35

DATAS: 03/05, 10/05, 24/05, 31/05, 07/06/2019 - DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: AV. NORDESTINA 747 – VILA ROSÁRIA

 

INSCRIÇÕES:

AS DIPEDS DIVULGARÃO OS MEIOS DE INSCRIÇÃO POR MEIO DE UMA CIRCULAR/MEMORANDO OU POR MEIO DE LINK A SER ENVIADO ATRAVÉS DE E-MAIL A CADA UNIDADE EDUCACIONAL (DIRETA) DE EDUCAÇÃO INFANTIL DA REDE MUNICIPAL DE SÃO PAULO.

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO; 100% DE FREQUÊNCIA; REALIZAÇÃO DE ATIVIDADE OBRIGATÓRIA; PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO NAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS DURANTE A FORMAÇÃO.

 

REGENTES:

DRE BT – TURMAS 1, 2 E 3 -CARLA MATIE DE JESUS EGI, RF. 722.402.8/1 E JANAÍNA PEREIRA DA SILVA FRIGATO, RF. 771500.5/1; DRE BT – TURMA 2 - GABRIELA NOVAES, RF. 691.588.4/2; DRE BT - TURMA 2 - THAÍS PANINI PACHECO, RF. 747.799.1; DRE BT - TURMA 3 - TATIANE DAMASCENO BARRETO, RF 770.378.3/1; DRE BT - TURMA 3 - LETICIA AUGUSTA ARAKAKI – RF.758.375.3/1; DRE CL - ELISABETE MARTINS DA FONSECA (RF 660.443.9) ; DRE CL - ÉRIKA APARECIDA CARVALHO (RF 724.735.4); DRE CS - DOSELENE CARVALHO DE OLIVEIRA BARRETO - RF: 591.123.1 ; DRE CS - ALICE PATRICIA ROSSI - RF: 710.988.1 ; DRE CS - TATIANA FERREIRA COSTA - RF: 802.269.1 ; DRE FB - SILVIA FABIANA VASO PEREIRA - RF: 7235887/2; DRE FB: FABIANA BARBOSA FONTES - RF: 6759475/1 ; DRE FB- KATIA REGINA VINHAS DE MORAIS - RF: 7380135/1 ; DRE G - TURMA 1 -ABIGAIL FARIA VICENTINI RF 783.055.6; DRE G - TURMA 1 DEYSE GUIMARÃES DUARTE RF 772.804-2 ; DRE G - TURMA 1 - PAOLA MAZZARO RF 7453451; DRE G - TURMA 2 - TICIANE SILVA RAYMONDI RF 7552408 ; DRE G - TURMA 2 - LUIZA SOARES BAYERLEIN LIRA RF 8036896 ; DRE G - TURMA 2 - ANA CAROLINA NERY DAVID - RF 795215-5; DRE G - TURMA 3 CRÉZIA REGINA PARO DE OLIVEIRA RF:828.018.5; DRE G - TURMA 3 MARCUS VINICIUS DE SIQUEIRA RF 794.744.5; DRE G - TURMA 3 PATRICIA REGINA MASSARICO NASCIMENTO RF 745.673.5; DRE G - TURMA 4 ROBERTA DA CUNHA MOURA RF: 772.990.1; DRE G – TURMA 4 - RENATA DE OLIVEIRA COELHO RAMOS RF 7737441; DRE IP - ELAINE CRISTINA RAMOS DE ALMEIDA NUNES, RF 599.623.6; DRE IP - LUCIANI DOS REIS FARRONI, RF 771.400.9; DRE IT - CRISTIANE MENEZES DA CUNHA: RF: 772.652.0; DRE IT - MARCIO DOS REIS SALES - RF: 773.8188; DRE IT - MARIA TEREZA VIEIRA SCHINZARI - RF: 551.489.4; DRE J/T - TURMA 1: TATHIANA AUGUSTA RODRIGUES LOURENÇO MARTINEZ RF 728.716-0; DRE J/T - TURMA 2: SANDRA REGINA FARINA DE LIMA RF 5555400/3; DRE J/T - TURMA 3: FABIANA LOPES LAURITO RF 798.749-8; DRE PENHA - SIMONY DE LENA DOTTO - RF: 770.681.2; DRE PENHA - ROSA MARIA DE FREITAS ROGÉRIO – RF: 745.711.1; DRE PJ - MÔNICA GERDULLO SASSI, RF: 776114-7; DRE PJ - LIDIANE CRISTINA LOIOLA SOUZA, RF: 795574-0; DRE SA - DENISE PIZZONI MORENO ROCHA - RF: 770.762.2; DRE SA- ELENICE ROSA DA SILVA COSTA – RF: 745.727.8; DRE SM - TURMAS 1 E 3 - AGLEIDE DE JESUS VICENTE – RF: 772.166.8/V1; DRE SM – TURMAS 1 E 3 REGINA GOMES DE JESUS CALEGARI - RF: 606.795.6/ V2 ; DRE SM - TURMAS 2 E 4 - ADRIANA CRISTINA LOUREÇO IUPI – RF: 723.048.6/V1; DRE SM – TURMAS 2 E 4 PATRÍCIA JOSÉ DA COSTA RIZZARDI – RF: 620.588.7/V1; DRE MP - TURMA 1 - VIVIANE FERREIRA ESPINDOLOA DE MACEDO – RF 811.875.2; DRE MP – TURMA 2 - DANIELA VECINO JULIÃO VALÉRIO, RF 680.928.6; DRE MP - TURMA 2 - MARTA APARECIDA GONÇALVES SILVA, RF 612.555.7, DRE MP - TURMA 3 - MARIA APARECIDA DE SOUZA SANTOS, RF 744.399.4; DRE MP - TURMA 4 - TERESA ANDREA FERRARA; DRE MP - TURMA 5 - LUCÍLIA JONAS FRADE RF 723.620.4; DRE MP - TURMA 5 - GENIVAL SALVIANO DA SILVA RF 686.726.0; DRE MP - TURMA 6 - DEBORA CRISTINA BEVILACQUA OLLANDIN NEVES RF 772.250.8; DRE MP – TURMA 6 - ROBERTA PEREIRA DE LIMA DINIZ, RF 750.720.8

ÁREA PROMOTORA:

COORDENADORIA PEDAGÓGICA – DIEI E DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO - DIPED

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 19127

 

Acesse, aqui, as especificações completas do curso

 

Publicado no DOC de 27/04/2019 – p. 36