COMUNICADO Nº 337, DE 22/04/2019 - CURSO "INICIAÇÃO AO JOGO DA ONÇA E BRINCADEIRAS INDÍGENAS"

Saiu no Doc

COMUNICADO Nº 337, DE 22 DE ABRIL DE 2019.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU O COORDENADOR DA COCEU, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “INICIAÇAO AO JOGO DA ONÇA E BRINCADEIRAS INDIGENAS”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br/Nucleo-Tecnico-de-Formacao

PÚBLICO ALVO:

ANALISTA DE INF. CULT. E DESP. - ED. FÍSICA, COORD. PEDAGÓGICO, DIRETOR DE ESCOLA, PROF. E.F. II E MÉDIO, PROF. ED. INFANTIL E ENS. FUND. I, SUPERVISOR ESCOLAR, EM EXERCÍCIO NAS EMEIs, EMEFs, EMEFMs E CIEJAs DE SME

CARGA HORÁRIA TOTAL: 21 HORAS PRESENCIAIS.

 

CRONOGRAMA:

1 - DRE BUTANTÃ –

TURMA “I”

DIAS: 04/05, 11/05, 18/05 E 01/06/2019 –

HORÁRIO: DAS 9H ÀS 14H15MIN.

LOCAL DO CURSO: DRE - BUTANTÃ -RUA AZEM ABDALA AZÉM, 564 – JD. BONFIGLIOLI.

TURMA “II”

DIAS: 31/08, 14/09, 21/09 E 28/09/2019 –

HORÁRIO: DAS 9H ÀS 14H15MIN.

LOCAL DO CURSO: DRE - BUTANTÃ -RUA AZEM ABDALA AZÉM, 564 – JD. BONFIGLIOLI.

2 - DRE CAMPO LIMPO –

TURMA “I”

DIAS: 08/05, 15/05, 22/05, 24/05, 29/05, 31/05 E 05/06/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: DRE - CAMPO LIMPO - RUA JOÃO DIAS, 3763 – JD. SANTO ANTÔNIO.

TURMA “II”

DIAS: 08/08, 09/08, 15/08, 16/08, 22/08, 23/08 E 29/08/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: DRE - CAMPO LIMPO - RUA JOÃO DIAS, 3763 – JD. SANTO ANTÔNIO.

3 - DRE CAPELA DO SOCORRO –

TURMA “I”

DIAS: 06/06, 11/06, 13/06, 18/06, 25/06 E 27/06 E 02/07/2019 –

HORÁRIO: DAS 14H30 ÀS 17H30.

LOCAL DO CURSO: SALA DE FORMAÇÕES DA DICEU-CS – AVENIDA DO RIO BONITO, 2330 – TÉRREO - SOCORRO.

TURMA “II”

DIAS: 06/06, 11/06, 13/06, 18/06, 25/06 E 27/06 E 02/07/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: SALA DE FORMAÇÕES DA DICEU-CS – AVENIDA DO RIO BONITO, 2330 – TÉRREO - SOCORRO.

TURMA “III”

DIAS: 06/08, 08/08, 13/08, 15/08, 20/08, 22/08 E 27/08/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: SALA DE FORMAÇÕES DA DICEU-CS – AVENIDA DO RIO BONITO, 2330 – TÉRREO - SOCORRO.

4 - DRE GUAIANASES:

DIAS: 03/06, 06/06, 10/06, 13/06, 17/06, 24/06 E 27/06/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: DICEU GUAIANASES - RUA COMANDANTE CARLOS RUHL, 134 – GUAIANASES.

5 - DRE IPIRANGA:

DIAS: 06/05, 08/05, 13/05, 15/05, 22/05, 27/05 E 29/05/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: AUDITÓRIO DA DRE IPIRANGA – RUA LEANDRO DUPRET, 525 – VILA CLEMENTINO.

6 - DRE ITAQUERA:

DIAS: 03/06, 04/06, 10/06, 11/06, 17/06, 18/06 E 24/06/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: CEU ARICANDUVA – AV. OLGA FADEL ABARCA, S/N – JARDIM SANTA TEREZINHA.

7 - DRE JAÇANÃ TREMEMBÉ –

TURMA “I”

DIAS: 03/06, 05/06, 10/06, 12/06, 17/06, 24/06 E 26/06/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: CENTRO DE FORMAÇÃO DRE-JT – RUA MARIQUINHA VIANA, 656 – ÁGUA FRIA.

TURMA “II”

DIAS: 23/09, 25/09, 30/09, 02/10, 07/10, 09/10 E 16/10/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: CENTRO DE FORMAÇÃO DRE-JT – RUA MARIQUINHA VIANA, 656 – ÁGUA FRIA.

8 - DRE PENHA:

DIAS: 07/05, 09/05, 14/05, 16/05, 21/05 E 23/05/2019 –

HORÁRIO: DAS 18H30 ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: CLUBE DE JOGOS DE TABULEIRO “RUTH VOKL CARDOSO” – CEU QUINTA DO SOL – AVENIDA IMPARATO, 564 – VILA CÍSPER.

9 - DRE PIRITUBA:

DIAS: 16/05, 21/05, 23/05, 28/05 E 30/05 E 04/06 E 06/06/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: DRE – PIRITUBA/JARAGUÁ – SALA 18 – RUA AURÉLIA, 996 – VILA ROMANA.

10 - DRE SANTO AMARO:

DIAS: 03/09, 05/09, 10/09, 12/09, 17/09, 19/09 E 24/09/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: EMEF CARLOS DE ANDRADE RIZZINI – RUA OMAR CARDOSO, 99 – SANTO AMARO.

11 - DRE SÃO MATEUS:

DIAS: 03/06, 05/06, 10/06, 12/06, 17/06, 19/06 E 24/06/2019 –

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MATEUS – AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 – JARDIM TRÊS MARIAS.

12 - DRE SÃO MIGUEL:

DIAS: 03/09, 05/09, 10/9, 12/9, 17/09, 24/09 E 26/09/2019 -

HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: SALA DE LEITURA DA DRE SÃO MIGUEL – AVENIDA NORDESTINA, 747 – SÃO MIGUEL.

TOTAL DE VAGAS: 510 VAGAS, SENDO 30 VAGAS POR TURMA

QUANTIDADE DE TURMAS: 17 TURMAS

 

INSCRIÇÕES:

1 - DRE BUTANTÃ - TURMA I - PELO LINK: https://goo.gl/forms/m2hB5H8IVPlAXOVy1 A PARTIR DAS 9H DO DIA 29/04 ATÉ O DIA 30/04, ÀS 17H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

TURMA II - PELO LINK: https://goo.gl/forms/NPnLNcdigk6353jw1 , A PARTIR DAS 9H DO DIA 12/08 ATÉ O DIA 15/08, ÀS 17H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

2 - DRE CAMPO LIMPO - TURMA I - PELO LINK: https://goo.gl/forms/HvxDpF0QC4HhD6mf1 , A PARTIR DO DIA 30/04 ÀS 14H ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

TURMA II - PELO LINK: https://goo.gl/forms/a4YdqQ3BxiWtrq2G2 , A PARTIR DO DIA 25/07 ÀS 14H ATÉ O DIA 30/07 ÀS 14H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

3 - DRE CAPELA DO SOCORRO - TURMA I – PELO LINK: http://bit.ly/OnçatardeCS , A PARTIR DAS 13H DO DIA 30/05/2019 ATÉ ESGOTAMENTO DAS VAGAS

TURMA II - PELO LINK: http://bit.ly/OnçanoiteCS , A PARTIR DAS 13H DO DIA 30/05/2019 ATÉ ESGOTAMENTO DAS VAGAS

TURMA III - PELO LINK: http://bit.ly/OnçaagostoCS , A PARTIR DAS 13H DO DIA 31/07/2019 ATÉ ESGOTAMENTO DAS VAGAS

4 - DRE GUAIANASES - PELO LINK: https://goo.gl/forms/o1PGeRuWNelYqFeD2 , A PARTIR DAS 12H DO DIA 23/05 ATÉ O DIA 24/05 ÀS 12H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

5 - DRE IPIRANGA - PELO LINK: https://goo.gl/forms/MLIs6SIS3pQBPy043 , A PARTIR DAS 13H DO DIA 29/04 ATÉ ESGOTAMENTO DAS VAGAS

6 - DRE ITAQUERA - PELO LINK: https://goo.gl/forms/S9a4ZWk7NtMaCUPr2 , A PARTIR DAS 8H DO DIA 20/05/2019 ATÉ 24/05/2019, ÀS 12H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

7 - DRE JAÇANÃ TREMEMBÉ - TURMA I - PELO LINK: https://goo.gl/W5HDP5 , A PARTIR DAS 13H DO DIA 22/05/2019 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

TURMA II - PELO LINK: https://goo.gl/ehcQd8 , A PARTIR DAS 13H DO DIA 11/09/2019 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

8 - DRE PENHA - PELO LINK: https://goo.gl/forms/EWXkVJSiWTgKgbnp2 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 29/04/2019 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

9 - DRE PIRITUBA - PELO LINK: https://bit.ly/2TlweJU , A PARTIR DAS 9H DO DIA 08/05 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

10 - DRE SANTO AMARO - PELO LINK: https://goo.gl/forms/WBE7LgL1V8EtT5FN2 , A PARTIR DAS 9H DO DIA 26/08/2019 OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS

11 - DRE SÃO MATEUS - PELO E-MAIL: https://goo.gl/forms/LNktLaRHr04evMzm1 , A PARTIR DAS 12H DO DIA 28/05/2019 ATÉ DIA 29/05/2019 ÀS 12H OU ATÉ O ESGOSTAMENTO DAS VAGAS

12 - DRE SÃO MIGUEL - PELO LINK: https://goo.gl/forms/32u3kj4lYJ8tOHBi2 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 19/08/2019 OU ATÉ O ESGOTAMENTO VAGAS

SERÁ PRIORIZADA A INSCRIÇÃO DE QUEM NÃO REALIZOU A FORMAÇÃO EM OUTRAS EDIÇÕES, NÃO TERÁ PRIORIDADE O SERVIDOR QUE DESISTIU DE FORMAÇÕES ANTERIORES SEM JUSTIFICATIVA, AS INSCRIÇÕES SERÃO VALIDADAS PELOS LINKS OU E-MAILS, CONSIDERANDO AS ESPECIFICIDADES DO PÚBLICO ALVO

CERTIFICAÇÃO: FREQUÊNCIA DE 100%; CONCEITO “S” OU “P”; PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO NAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS DURANTE O CURSO E ENTREGA DA ATIVIDADE OBRIGATÓRIA.

 

REGENTES:

1 - DRE BUTANTÃ - TURMA I E II - ANDREA PEREIRA DE CARVALHO, RF 782.230.8; CLARISSA KATO DE OLIVEIRA RAMALHO, RF 816.456.8

2 - DRE CAMPO LIMPO - TURMA I E II - ALINE CRISTINA PEREIRA SANTOS, R.F. Nº 711.786.8; ALINE SANTA BARBARA DE SOUZA AMARAL, R.F. Nº 825.727.2; CÍCERO ANGELO DE MELO, RF: 802.402.2

3 - DRE CAPELA DO SOCORRO - TURMA I - DIANA MARAMBAIA DOS SANTOS – RF: 757.696.0; JANAINA DA CONCEIÇÃO MARTINS – RF: 794.421.7

TURMA II - AMANDA FREITAS DO NASCIMENTO – RF: 774.611.3; ANDREZA DOS SANTOS GOMES MUZA SOARES – RF: 845.719.1

TURMA III - DANIELA AUXILIADORA DIAS AIOSI, RF 791.285.4; FLÁVIO ANTÔNIO DA SILVA, RF 792.311.2; JULIANA LOPES DE SOUSA TEIXEIRA, RF 822.283.5.

4 - DRE GUAIANASES - DENIS HEIN SANTOS, RF 778.517.8; REINALDO SALUSTRIANO DE OLIVEIRA, RF 749.070.4.

5 - DRE IPIRANGA - ANDRÉ LUIZ CRUZ DE FRANÇA, RF 793.082.8; FERNANDO DA SILVA SANTOS, RF 720.976.2; VALÉRIA APARECIDA SIVIERO, RF 735.928.4.

6 - DRE ITAQUERA - CÁSSIA RODRIGUES DOS SANTOS, RF 801.434.5; ESTER TATIANE DO NASCIMENTO, RF 813.035.3; LIGIA DE CASSIA LEAL K CAMPITELI DA SILVA, RF 723.733.2.

7 - DRE JAÇANÃ TREMEMBÉ - TURMA I E II - CAMILA LIMA BARBOSA DE OLIVEIRA, RF 791.908.5; DANIELE BARÃO CROT, RF 802.718.8; ERIKA REGINA NASCIMENTO PEREIRA – RF:

797.711.5; NACIETT BEZERRA CAZUZA – RF: 726.317.1

8 - DRE PENHA - ÉDSON JOSE MANZANO RODRIGUES, RF 792.331.7; JOSEFINA SANTORELLI, RF 675.908.4; ANDREA RODRIGUES MEIRELLES – RF: 819.693.1; GISLAINE DE ALMEIDA

LUIZ – RF: 776.912.1

9 - DRE PIRITUBA - MARIA CONCETTA DI CREDICO, RF 725.642.6; MARIA DA CONCEIÇÃO MARÇAL, RF 561.979.3.

10 - DRE SANTO AMARO - ÉRICA DAS GRAÇAS APARECIDA SILVA VIEIRA, RF 821.524.3; FABIANA GONÇALVES SARAGOÇA, RF 700.384.6.

11 - DRE SÃO MATEUS - ALESSANDRA DE OLIVEIRA FREITAS, RF 794.129.3; VINICIUS DOS SANTOS MOREIRA, RF 816.444.4; ROSANGELA AVELINO DE FARIA, RF 756.290.0.

12 - DRE SÃO MIGUEL - MICHELE CRUZ DE SOUZA, RF 731.163.0; TATIANA SANTOS GALENO, RF 805.733.8.

ÁREA PROMOTORA:

COORDENADORIA DOS CEU E DE EDUCACAO INTEGRAL

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 18194

 

Publicado no DOC de 26/04/2019 – pp. 88 e 89