COMUNICADO Nº 325, DE 23/04/2019 - DIVULGA O CRONOGRAMA DE ORGANIZAÇÃO DOS FESTIVAIS ESTUDANTIS DE MANCALA AWELÉ DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

Saiu no Doc

COMUNICADO Nº. 325, DE 23 DE ABRIL DE 2019

SEI 6016.2019/0020222-4

 

DIVULGA O CRONOGRAMA DE ORGANIZAÇÃO DOS FESTIVAIS ESTUDANTIS DE MANCALA AWELÉ DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DÁ OUTROS PROCEDIMENTOS.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, conforme o que lhe representou a Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral – COCEU, no uso de suas atribuições legais.

 

COMUNICA:

 

O cronograma de organização das Fases Regional e Municipal dos Festivais Estudantis de Mancala Awelé da Rede Municipal de Ensino, instituídos pela Portaria SME nº 7.240/16 e regulamentado pela Portaria SME nº 2.447/18.

 

1. Serão realizados os Festivais Estudantis de Mancala Awelé, conforme disposto no artigo 3º da Portaria SME nº 2.447/18.

2. CALENDÁRIO DOS JOGOS

2.1 FASE REGIONAL:

2.1.1 DRE Butantã

Dia: 19/06/19

Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 - Jardim Paulo VI, São Paulo - SP, 05570-030.

Horário: 9h às 16h.

2.1.2 DRE Campo Limpo

Dia: 31/05/19

Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº, São Paulo – SP.

Horário: 10h às 17h.

2.1.3 DRE Capela do Socorro

Dia: 18/06/19

Local: CEU Parelheiros - Rua José Pedro de Borba, 20 – Jd. Novo Parelheiros

Horário: 9h às 17h.

2.1.4 DRE Freguesia/Brasilândia

Dia: 07/08/19

Local: CEU Jd. Paulistano - Rua Aparecida do Taboado, s/n – Jd. Paulistano (Zona Norte), São Paulo – SP.

Horário: 8h às 17h.

2.1.5 DRE Guaianases

Dia: 08 e 09/08/19

Local: CEU Jambeiro – Av. Jorge Pinheiros Borges, 60.

Horário: 8h às 17h.

2.1.6 DRE Ipiranga

Dia: 13/08/19

Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n.

Horário: 8h às 17h.

2.1.7 DRE Itaquera

Dia: 13 e 14/06/19

Local: CEU Azul da Cor do Mar Av. Ernesto Souza Cruz, 2.171 – Cidade A. E. Carvalho.

Horário: 10h às 18h.

2.1.8 DRE Jaçanã/ Tremembé

Dia: 05 e 06/08/19

Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105

Horário: 10h às 18h.

2.1.9 DRE Penha

Dia: 17/06/19

Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Vila Cisper

Horário: 8h às 18h.

2.1.10 DRE Pirituba/ Jaraguá

Dia: 28/05/19

Local: CEU Pq. Anhanguera – rua Pedro José de Lima, 1020 – Anhanguera – São Paulo – SP, CEP 05267-174

Horário: 9h às 17h.

2.1.11 DRE Santo Amaro

Dia: 11/06/19

Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto, São Paulo – SP, CEP 04576-010

Horário: 9h às 17h.

2.1.12 DRE São Mateus

Dia: 28/06/19

Local: CEU Alto Alegre – Av. Bento Guelfi, s/n – Jardim Alto Alegre.

Horário: 9h às 18h.

2.1.13 DRE São Miguel

Dia: 15 e 16/08/19

Local: CEU Pq. Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Chácara Dona Olívia

Horário: 9h às 17h.

2.2 FASE MUNICIPAL

Dia: 27 e 28/08/19

Local: Clube Espéria – Av. Santos Dumont, 1313 – Santana – São Paulo – SP, CEP 02012-010.

Horário: 9h às 17h.

3. DISPOSIÇÕES FINAIS

3.1 A equipe organizadora de SME, poderá, nos casos de absoluta excepcionalidade e por motivos justificados, transferir ou adiar jogos, sem consulta prévia às Unidades Educacionais envolvidas.

3.2 Na ocorrência de situações não previstas na legislação especifica, deverá ser acionada:

3.2.1 na Fase Regional as DREs;

3.2.2 na Fase Municipal a SME/COCEU.

4. ÁREA PROMOTORA

Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral – COCEU

 

Publicado no DOC de 24/04/2019 – pp. 29 e 30