COMUNICADO Nº 312, DE 17/04/2019 - DIVULGA O CRONOGRAMA DE ORGANIZAÇÃO DOS JOGOS ESTUDANTIS DE XADREZ DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

Saiu no Doc

COMUNICADO Nº 312, DE 17 DE ABRIL DE 2019

SEI 6016.2019/0019713-1

 

Divulga o cronograma de organização dos Jogos Estudantis de Xadrez da Rede Municipal de Ensino e dá outros procedimentos.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, conforme o que lhe representou a Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral – COCEU, no uso de suas atribuições legais.

 

COMUNICA:

 

O cronograma de organização das Fases Regional e Municipal dos Jogos Estudantis de Xadrez da Rede Municipal de Ensino, instituídos pela Portaria SME nº 7.240/16 e regulamentado pela Portaria SME nº 2.448/18.

 

1 MODALIDADE

Serão realizados Jogos Estudantis de Xadrez por Equipe, conforme disposto no artigo 4º da Portaria SME nº 2.448/18.

2 CALENDÁRIO DOS JOGOS

2.1 FASE REGIONAL:

2.1.1 DRE Butantã

Dia: 14 e 15/05/19

Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 - Jardim Paulo VI, São Paulo - SP, 05570-030.

Horário: 9h às 16h.

2.1.2 DRE Campo Limpo

Dia: 06 e 07/06/19

Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº, São Paulo – SP.

Horário: 10h às 17h.

2.1.3 DRE Capela do Socorro

Dia: 25 e 26/04/19

Local: CEU Vila Rubi - Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi.

Horário: 9h às 17h.

2.1.4 DRE Freguesia/Brasilândia

Dia: 07 e 08/05/19

Local: CEU Jd. Paulistano - Rua Aparecida do Taboado, s/n – Jd. Paulistano (Zona Norte), São Paulo – SP.

Horário: 8h às 17h.

2.1.5 DRE Guaianases

Dia: 23 e 24/05/19

Local: CEU Jambeiro – Av. Jorge Pinheiros Borges, 60.

Horário: 8h às 17h.

2.1.6 DRE Ipiranga

Dia: 04 e 05/06/19

Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n.

Horário: 8h às 17h.

2.1.7 DRE Itaquera

Dia: 30 e 31/05/2019

Local: CEU Formosa - Rua Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antônio.

Horário: 10h às 18h.

2.1.8 DRE Jaçanã/ Tremembé

Dia: 06 e 07/06/19

Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105

Horário: 10h às 18h.

2.1.9 DRE Penha

Dia: 21 e 22/05/2019

Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Vila Cisper

Horário: 8h às 18h.

2.1.10 DRE Pirituba/ Jaraguá

Dia: 11,12 e 13/06/19

Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré, São Paulo – SP, CEP 05347-010

Horário: 9h às 17h.

2.1.11 DRE Santo Amaro

Dia: 15 e 16/05/19

Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto, São Paulo – SP, CEP 04576-010

Horário: 9h às 17h.

2.1.12 DRE São Mateus

Dia: 28 e 29/05/19

Local: CEU Sapopemba – Rua Manuel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba.

Horário: 9h às 18h.

2.1.13 DRE São Miguel

Dia: 09 e 10/05/2019

Local: CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jd. Celia – São Paulo – SP, CEP 08191-330.

Horário: 9h às 17h.

2.2 FASE MUNICIPAL

Dia: 25 e 26/06/19

Local: Círculo Militar de São Paulo – Rua Abílio Soares, 1589 – Ibirapuera – São Paulo – SP – CEP 04005-005.

Horário: 9h às 17h.

3 DISPOSIÇÕES FINAIS

3.1 A equipe organizadora de SME, poderá, nos casos de absoluta excepcionalidade e por motivos justificados, poderá transferir ou adiar jogos, sem consulta prévia às Unidades Educacionais envolvidas.

3.2 Na ocorrência de situações não previstas na legislação especifica, deverá ser acionada:

3.2.1 na Fase Regional as DREs;

3.2.2 na Fase Municipal a SME/COCEU.

4 ÁREA PROMOTORA

Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral – COCEU

 

Publicado no DOC de 18/04/2019 – p. 41