COMUNICADO Nº 205, DE 14/03/2019 - CURSO "PRODUÇÃO DE TEXTOS ESCRITOS NO CICLO INTERDISCIPLINAR"

Comunicados

COMUNICADO Nº 205, DE 14 DE MARÇO DE 2019.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A DIRETORA DA DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E

MÉDIO, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “PRODUÇÃO DE TEXTOS ESCRITOS NO CICLO INTERDISCIPLINAR”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br

PÚBLICO ALVO:

PROFESSORES QUE ENSINAM LÍNGUA PORTUGUESA NO CICLO INTERDISCIPLINAR; COORDENADOR PEDAGÓGICO DE EMEF OU EMEFM; PROFESSORES ORIENTADORES DE ÁREA DE LÍNGUA PORTUGUESA E/OU ALFABETIZAÇÃO.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 26 HORAS, SENDO 24 HORAS PRESENCIAIS E 02 HORAS DE ATIVIDADES NÃO PRESENCIAIS.

CRONOGRAMA:

BUTANTÃ - TURMA 1

DATAS: 13/05, 20/05, 27/05, 03/06, 10/06 E 17/06/2019 - DAS 18H30 ÀS 22H30;

LOCAL: RUA AZÉM ABDALA AZÉM, 564/574 - JD. BONFIGLIOLI;

CAMPO LIMPO - TURMA 2

DATAS: 22/04, 29/04, 06/05, 13/05, 27/05 E 03/06/2019 - DAS 8H ÀS 12H.

LOCAL: AVENIDA JOÃO DIAS, 3763 - JD. SANTO ANTÔNIO;

CAPELA DO SOCORRO - TURMA 3

DATAS: 08/04, 22/04, 20/05, 27/05, 03/06 E 17/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H.

AV. DO RIO BONITO, 2330- VILA FRIBURGO;

FREGUESIA / BRASILÂNDIA - TURMA 4

DATAS: 12/04, 23/04, 03/05, 17/05, 07/06 E 25/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H.

LOCAL: RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – FREGUESIA DO Ó;

GUAIANASES - TURMA 5

DATAS: 10/04, 17/04, 15/05, 22/05, 12/06 E 19/06/2019 - DAS 13H30 AS 17H30.

LOCAL: RUA JOAO DOS REIS, Nº 4 – VILA PRINCESA ISABEL.

IPIRANGA - TURMA 6

DATAS: 11/04, 18/04, 25/04, 02/05, 09/05 E 16/05/2019 - DAS 19H ÀS 23H.

LOCAL: EMEF JEAN MERMOZ – RUA CORREIA DE LEMOS, 30 – CHÁCARA INGLESA.

ITAQUERA - TURMA 7

DATAS: 12/04, 26/04, 10/05, 17/05, 24/05 E 31/05/2019 - DAS 8H ÀS 12H.

LOCAL: AVENIDA MARIA LUISA AMERICANO, 2021 - CIDADE LÍDER;

JAÇANÃ / TREMEMBÉ -TURMA 8

DATAS: 11/04, 18/04, 02/05, 09/05, 16/05 E 23/05/2019 - DAS 13H ÀS 17H.

LOCAL: RUA MARIQUINHA VIANA, 656 – ÁGUA FRIA.

PENHA - TURMA 9

DATAS: 09/04, 23/04, 14/05, 28/05, 11/06 E 25/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H.

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N, JARDIM POPULAR.

PIRITUBA / JARAGUÁ - TURMA 10

DATAS: 09/05, 16/05, 30/05, 06/06, 13/06 E 27/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H.

LOCAL: RUA AURELIA, 996 - VILA ROMANA;

SANTO AMARO - TURMA 11

DATAS: 08/04, 22/04, 16/05, 30/05, 13/06 E 27/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H.

LOCAL: RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - V. ALEXANDRIA;

SÃO MATEUS - TURMA 12

DATAS: 05/04, 12/04, 26/04, 03/05, 10/05, 17/05, 14/06 E 28/06/2019 – DAS 19H AS 22H.

LOCAL: AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 - JD. TRES MARIAS;

SÃO MIGUEL - TURMA 13

DATAS: 12/04, 26/04, 10/05, 24/05, 14/06 E 28/06 – DAS 18H30 ÀS 22H30.

LOCAL: AV. NORDESTINA, 747 - SÃO MIGUEL PAULISTA.

VII - TOTAL DE VAGAS: 390 VAGAS, SENDO 30 POR TURMA

QUANTIDADE DE TURMAS: 13 TURMAS.

INSCRIÇÕES:

PELO LINK A PARTIR DA PUBLICAÇÃO COM ABERTURA ÀS 12H ATÉ 28/03/19 OU ESGOTAMENTO DAS VAGAS:

https://goo.gl/forms/WLCyKUzFCoIr7DlT2

AS INSCRIÇÕES SERÃO VALIDADAS PELA ORDEM DE CADASTRO NO LINK, CONSIDERANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PÚBLICO ALVO.

VIII - REGENTES:

ALESSANDRA RIBEIRO TEIXEIRA JUSTINO, RF: 695262-3; CLEOMAR DE SOUZA LIMA, RF: 8044953-1; FRANCISCO FABIANO DANTAS SANTOS, RF: 807873-4; GIRSÉLEY ALEXANDRE GONÇALVES SATO, RF: 806673-6; HAROLDO HEVERTON SOUZA DE ARRUDA, RF: 772550-7; IRACEMA PEREIRA DA SILVA VASTAG, RF: 720802-2; JULIANA NAGAHAMA, RF: 723738-3; JULIO CESAR DE CARVALHO SANTOS, RF: 816049-0; LÍVIA LEDIER FELIX VIEIRA, RF: 729858-7; LÚCIA RAMALHO NUNES MUNIS, RF: 692396-8; ROSANA BUENO, RF: 725679-5; ROSANA SOARES GODINHO, RF: 535805-1; SOLANGE AMALIA DA CRUZ, RF: 746213-1; SORAIA REGIANE CARLOS, RF: 785283-5; TATHIANE GRAZIELA CIPULLO, RF: 7844123.

ÁREA PROMOTORA: SME/ COPED/ DIEFEM

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 19008

 

Publicado no DOC de 15/03/2019 – p. 40