COMUNICADO Nº 819, DE 27/08/2018 - CURSO "A PRODUÇÃO DE TEXTOS ESCRITOS NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL"

Saiu no Doc

COMUNICADO Nº 819, DE 27 DE AGOSTO DE 2018

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A DIRETORA DA DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “A PRODUÇÃO DE TEXTOS ESCRITOS NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL”, CONFORME ESPECIFICAÇÕES A SEGUIR:

 

I - OBJETIVOS:

1. COMPREENDER A CONCEPÇÃO DE LINGUAGEM ADOTADA NO CURRÍCULO DA CIDADE DE LÍNGUA PORTUGUESA;

2. REFLETIR SOBRE AS CONDIÇÕES DIDÁTICAS DO TRABALHO DE PRODUÇÃO TEXTUAL NA ESCOLA;

3. PRATICAR NA ESCOLA AS ORIENTAÇÕES DIDÁTICAS DE MODO A RESULTAR EM AVANÇOS NA APRENDIZAGEM DOS ESTUDANTES.

II - CONTEÚDO:

MODALIDADE DIDÁTICA DE ESCRITA: REESCRITA E AUTORIA; CONTEXTO DE PRODUÇÃO TEXTUAL; PROCEDIMENTOS GERAIS DO ESCRITOR E REVISÃO TEXTUAL.

III - METODOLOGIA:

EXPOSIÇÃO DIALOGADA, TEMATIZAÇÃO DA PRÁTICA, DEBATES, DUPLA CONCEITUALIZAÇÃO E TROCA DE EXPERIÊNCIAS SOBRE AS PRÁTICAS DE PRODUÇÃO TEXTUAL.

IV - PÚBLICO ALVO:

PROF. DE ED. INF. E ENS. FUND. I, PROF. DE ENS. FUND. II E MÉDIO – LÍNGUA PORTUGUESA, PRIORITARIAMENTE COM REGÊNCIA NO CICLO INTERDISCIPLINAR E PROFESSOR DESIGNADO NA FUNÇÃO DE RECUPERAÇÃO PARALELA.

V - CARGA HORÁRIA TOTAL: 20 HORAS PRESENCIAIS

 

VI - CRONOGRAMA:

BUTANTÃ

TURMA 01 - 18/09; 02/10; 16/10; 30/10; 13/11/2018 – DAS 19H ÀS 23H

LOCAL: RUA AZÉM ABDALA AZÉM, 564/574 - JD. BONFIGLIOLI

CAMPO LIMPO

TURMA 02 – 03/09; 17/09; 24/09; 01/10 E 08/10/2018 - DAS 08H ÀS 12H

TURMA 03 - 15/09; 22/09; 29/09; 06/10 E 20/10/2018 – DAS 08H ÀS 12H

LOCAL: AVENIDA JOÃO DIAS, 3763 - JD. SANTO ANTÔNIO

CAPELA DO SOCORRO

TURMA 04 - 03/09; 17/09; 08/10; 15/10 E 05/11/2018 – DAS 19H ÀS 23H

LOCAL: EMEF JOÃO DE DEUS CARDOSO E MELLO – RUA MANOEL VITÓRIO PEREIRA, 220 - JORDANÓPOLIS

TURMA 05 - 14/09; 28/09; 05/10; 19/10 E 09/11/2018 – DAS 13H30 ÀS 17H30

AV. DO RIO BONITO, 2330- VILA FRIBURGO

FREGUESIA / BRASILÂNDIA

TURMA 06 - 10/09; 18/09; 25/09; 02/10 E 08/10/2018 – DAS 19H ÀS 23H

TURMA 07 - 11/09; 18/09; 25/09; 02/10 E 09/10/2018 – DAS 14H ÀS 18H

LOCAL: RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – FREGUESIA DO Ó

GUAIANASES

TURMA 08 - 03/09; 28/09; 05/10; 26/10 E 05/11/2018 – DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: RUA AGAPITO MALUF, 58 - VILA PRINCESA ISABEL

IPIRANGA

TURMA 09 - 21/09; 28/09; 19/10; 26/10 E 09/11/2018 – DAS 09H ÀS 13H

TURMA 10 - 21/09; 28/09; 19/10; 26/10 E 09/11/2018 – DAS 14H ÀS 18H

LOCAL: RUA LEANDRO DRUPRET, 525 - VILA CLEMENTINO

ITAQUERA

TURMA 11 - 14/09; 28/09; 19/10; 09/11 E 30/11/2018 – DAS 08H ÀS 12H

TURMA 12 - 14/09; 28/09; 19/10; 09/11 E 30/11/2018 – DAS 19H ÀS 23H

LOCAL: AVENIDA MARIA LUÍZA AMERICANO, 2021 – CIDADE LÍDER

JAÇANÃ / TREMEMBÉ

TURMA 13 - 14/09; 28/09; 05/10; 26/10 E 09/11/2018 – DAS 08H ÀS 12H

TURMA 14 - 14/09; 28/09; 05/10; 26/10 E 09/11/2018 – DAS 13H ÀS 17H

TURMA 15 - 14/09; 28/09; 05/10; 26/10 E 09/11/2018 – DAS 19H ÀS 23H

LOCAL: AVENIDA ATALIBA LEONEL, 1021 – SANTANA

PENHA

TURMA 16 - 27/09; 11/10; 25/10; 08/11 E 29/11/2018 – DAS 19H ÀS 23H

LOCAL: RUA APUCARANA, 215 - TATUAPÉ

PIRITUBA / JARAGUÁ

TURMA 17 - 04/10; 10/10; 29/10; 08/11 E 22/11/2018 – DAS 08H ÀS 12H

TURMA 18 - 10/09; 25/09; 01/10; 09/10 E 05/11/2018 – DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: RUA AURÉLIA, 996 - VILA ROMANA

SANTO AMARO

TURMA 19 - 05/10; 11/10; 18/10; 25/10 E 07/11/2018 – DAS 19H ÀS 23H

LOCAL: RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CÉSAR, 370 - V. ALEXANDRIA

SÃO MATEUS

TURMA 20 - 25/09; 02/10; 09/10; 23/10 E 30/10/2018 – DAS 18H ÀS 22H

LOCAL: AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 - JD. TRÊS MARIAS

SÃO MIGUEL

TURMA 21 - 01/11; 08/11; 22/11; 29/11 E 06/12/2018 – DAS 13H ÀS 17H

TURMA 22 - 01/11; 08/11; 22/11; 29/11 E 06/12/2018 – DAS 18H30 ÀS 22H30

LOCAL: RUA TENENTE MIGUEL DÉLIA, 105 - SÃO MIGUEL PAULISTA

 

VII - TOTAL DE VAGAS: 880, SENDO 40 VAGAS POR TURMA

QUANTIDADE DE TURMAS: 22

VIII - REGENTES:

ADALBERTO PEREIRA SANTOS – RF: 741220-7;

ALESSANDRA RIBEIRO TEIXEIRA JUSTINO - RF: 695262-3;

CECILIA REGINA CARLINI FERREIRA COELHO – RF: 541301-0;

DENIZE ALVES RODRIGUES SANCHES - RF: 593348-0;

ÉRICA DE FARIA DUTRA - CPF 268.430.858-65

FRANCISCO FABIANO DANTAS SANTOS - RF: 807873-4;

GRACIELA MARRA – RF: 6907822;

IRACEMA PEREIRA DA SILVA VASTAG – RF: 720802-2;

JAQUELINE APARECIDA DE LIMA MATOS – RF: 794452-7;

JOÃO ROSALVO DA SILVA JUNIOR – RF: 786868-5;

JULIANA NAGAHAMA – RF: 723738-3;

KARLA DE OLIVEIRA QUEIROZ – RF 795122-1;

LETICIA DE BARROS MEDEIROS – RF: 522649-0;

LUCIA RAMALHO NUNES MUNIS - RF: 692396-8;

MILENA MARQUES MICOSSI – RF: 677046-1;

PATRICIA NICKEL SILVA PARANHOS – RF: 727581-1;

PAULA DO NASCIMENTO JULIO AGNELLO – 620087-7;

RITA DE CASSIA GERALDI MENEGON – 583083-4;

RONIZE DA COSTA SILVA - RF: 745105-9;

ROSA HELENA DE FREITAS ROGÉRIO CARVALHO – RF 740085-3;

ROSANA CARLA DE OLIVEIRA - RF: 723439-2;

SERJANE CRISTINA PAOLILLO – RF: 694980-1;

SILVANA DOS SANTOS SILVA - RF: 770571-9;

SIMONE DA SILVA – RF: 692816-1;

SOLANGE AMÁLIA DA CRUZ – RF: 746213-1.

IX - CERTIFICAÇÃO:

FREQUÊNCIA: 100%. CONCEITO P OU S, ENTREGA DA ATIVIDADE OBRIGATÓRIA E PARTICIPAÇÃO NAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS DURANTE O CURSO.

X - INSCRIÇÕES:

AS INSCRIÇÕES SERÃO REALIZADAS A PARTIR DA DATA DA PUBLICAÇÃO ATÉ 30/08/2018 OU ESGOTAMENTO DAS VAGAS, PELO LINK https://goo.gl/forms/yrUlu4z6MjvymUer2

XI - ÁREA PROMOTORA: DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 18207

 

Publicado no DOC de 28/08/2018 – p. 29