EDUCAÇÃO
COMUNICADO Nº 469, DE 14 DE JUNHO DE 2019.
SEI Nº 6016.2018/0025224-6
O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe representou a Diretora da Divisão de Educação Especial comunica o RESULTADO DO SORTEIO PÚBLICO, realizado no dia 05 de junho de 2019, no horário das 11h30 às 17h, na Secretaria Municipal de Educação – SME, na Rua Dr. Diogo de Faria,1247 – Vila Clementino – São Paulo/SP, conforme previsto no item 8.9.2, do Edital de Credenciamento SME/COPED/ DIEE Nº 001/2018.
FORMADORES
Educação Especial na perspectiva da Educação Inclusiva
Divisão de Educação Especial - DIEE
1Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Maria Candida Soares Del Masso
5 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
6 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
7 Fabio Bezerra de Brito
8 Meiriene Cavalcante Barbosa
9 Edison de Queiroz Junior
10 Shirley Rodrigues Maia
11 Marcia Honora
12 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Butantã
1 Edison de Queiroz Junior
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Fabio Bezerra de Brito
4 Marcia Honora
5 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
6 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
7 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Campo Limpo
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
4 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
5 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Vula Maria Ikonomidis
5 Sandra Paula da Silva Batistão
6 Edison de Queiroz Junior
DRE Freguesia/ Brasilândia
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Guainases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Ipiranga
1 Edison de Queiroz Junior
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Meiriene Cavalcante Barbosa
4 Vula Maria Ikonomidis
5 Marcia Honora
6 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
7 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
8 Shirley Rodrigues Maia
9 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
DRE Itaquera
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Edison de Queiroz Junior
DRE Jaçanã/Tremenbé
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
5 Shirley Rodrigues Maia
6 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Penha
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba/Jaragua
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Fabio Bezerra de Brito
DRE Santo Amaro
1 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Edison de Queiroz Junior
4 Sandra Paula da Silva Batistão
5 Shirley Rodrigues Maia
6 Marise Bartolozzi Bastos
7 Vula Maria Ikonomidis
8 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE São Mateus
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Atendimento Educacional Especializado
DIEE – Divisão de Educação Especial
1 Marcia Honora
2 Edison de Queiroz Junior
3 Maria Candida Soares Del Masso
4 Marise Bartolozzi Bastos
5 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
6 Vula Maria Ikonomidis
7 Shirley Rodrigues Maia
8 Sandra Paula da Silva Batistão
9 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
10 Meiriene Cavalcante Barbosa
DRE - Butantã
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Marise Bartolozzi Bastos
4 Marcia Honora
5 Edison de Queiroz Junior
6 Elana Gomes Pereira
DRE- Campo Limpo
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
5 Elana Gomes Pereira
6 Shirley Rodrigues Maia
DRE- Capela do Socorro
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
5 Edison de Queiroz Junior
6 Vula Maria Ikonomidis
DRE-Freguesia/Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE- Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE- Ipiranga
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Edison de Queiroz Junior
4 Shirley Rodrigues Maia
5 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
6 Sandra Paula da Silva Batistão
7 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
8 Marcia Honora
DRE-Itaquera
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Edison de Queiroz Junior
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Jaçanã/Tremembé
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Vula Maria Ikonomidis
5 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE-São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Pirituba
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Santo Amaro
1 Edison de Queiroz Junior
2 Elana Gomes Pereira
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Marise Bartolozzi Bastos
5 Sandra Paula da Silva Batistão
6 Shirley Rodrigues Maia
7 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
8 Vula Maria Ikonomidis
DRE São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
Gestão de Políticas Públicas em Educação Especial
Divisão de Educação Especial –DIEE
1 Maria Candida Soares Del Masso
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Butantã
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE- Campo Limpo
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE- Freguesia/Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE- Guaianases
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Ipiranga
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Itaquera
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Jaçanã /Tremembé
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- São Miguel
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Penha
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE- Pirituba
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE- Santo Amaro
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE-São Mateus
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Educação Bilíngue para Surdos
Divisão de Educação Especial – DIEE
1 Maria Cristina da Cunha Pereira Yoshioka
2 Marcia Honora
3 Daniela Ramalho Cury
DRE Butantã
1 Maria Cristina da Cunha Pereira Yoshioka
2 Daniela Ramalho Cury
3 Marcia Honora
DRE- Capela do Socorro
1 Daniela Ramalho Cury
DRE – Freguesia/Brasilândia
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Ipiranga
1 Marcia Honora
2 Daniela Ramalho Cury
3 Maria Cristina da Cunha Pereira Yoshioka
DRE- Itaquera
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Jaçanã/ Tremembé
1 Daniela Ramalho Cury
DRE São Miguel
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Penha
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Santo Amaro
1 Daniela Ramalho Cury
DRE São Mateus
1 Daniela Ramalho Cury
Altas Habilidades/Superdotação
DRE Butantã
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Maria Candida Soares Del Masso
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Itaquera
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Dre Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Dre São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Dre Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Dre Pirituba /Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Dre Santo Amaro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Dre São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Transtornos Globais do Desenvolvimento;
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Marise Bartolozzi Bastos
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Butantã
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Itaquera
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba /Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Santo Amaro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Marise Bartolozzi Bastos
DRE São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Transtornos do Espectro Autista
Divisão de Educação Especial -
1 Edison de Queiroz Junior
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Butantã
1 Marise Bartolozzi Bastos
2 Edison de Queiroz Junior
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Edison de Queiroz Junior
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Edison de Queiroz Junior
DRE Itaquera
1 Edison de Queiroz Junior
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba /Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Santo Amaro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Edison de Queiroz Junior
3 Marise Bartolozzi Bastos
DRE São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Surdocegueira
Divisão de Educação Especial
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Campo Limpo
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Capela do Socorro
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Julieta de Fátima da Silva
DRE Ipiranga
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Pirituba /Jaraguá
1 Julieta de Fátima da Silva
DRE Santo Amaro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
Deficiência Múltipla:
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Renata Cristina Bernardi Gramani
4 Vula Maria Ikonomidis
DRE Butantã
1 Renata Cristina Bernardi Gramani
DRE Campo Limpo
1 Renata Cristina Bernardi Gramani
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Shirley Rodrigues Maia
DRE Capela do Socorro
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Julieta de Fátima da Silva
DRE Ipiranga
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vula Maria Ikonomidis
DRE Itaquera
1 Renata Cristina Bernardi Gramani
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Vula Maria Ikonomidis
DRE Pirituba /Jaraguá
1 Julieta de Fátima da Silva
DRE Santo Amaro
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
Deficiência Visual
Divisão de Educação Especial
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE Guaianases
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE Itaquera
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE São Miguel Paulista
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE Penha
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE São Mateus
1 Karina da Silva Cavalcanti
Deficiência Intelectual
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Maria Eleni Mocim Mondini
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Maria Candida Soares Del Masso
5 Edison de Queiroz Junior
DRE Butantã
1 Maria Eleni Mocim Mondini
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Edison de Queiroz Junior
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Capela do Socorro
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Edison de Queiroz Junior
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Maria de Fátima Neves da Silva
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Ipiranga
1 Maria de Fátima Neves da Silva
2 Edison de Queiroz Junior
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Itaquera
1 Edison de Queiroz Junior
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE São Miguel Paulista
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Pirituba /Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Santo Amaro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Maria Eleni Mocim Mondini
3 Edison de Queiroz Junior
4 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
Deficiência Física
Divisão de Educação Especial - DIEE
1 Luiz Christiano Medeiros Nogueira
2 Marcia Honora
DRE Butantã
1 Marcia Honora
DRE Ipiranga
1 Marcia Honora
Deficiência Auditiva/Surdez
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Daniela Ramalho Cury
2 Marcia Honora
3 Fabio Bezerra de Brito
DRE Butantã
1 Marcia Honora
2 Fabio Bezerra de Brito 3-Daniela Ramalho Cury
DRE Capela do Socorro
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Ipiranga
1 Marcia Honora
2 Daniela Ramalho Cury
DRE Itaquera
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Daniela Ramalho Cury
DRE São Miguel Paulista
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Penha
1-Daniela Ramalho Cury
DRE Pirituba /Jaraguá
1 Fabio Bezerra de Brito
2 Ana Paula Cassoli da Silva
3 Daniela Ramalho Cury
DRE Santo Amaro
1 Daniela Ramalho Cury
Comunicação Alternativa e/ou Suplementar
Divisão de Educação Especial - DIEE
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
4 Shirley Rodrigues Maia
5 Meiriene Cavalcante Barbosa
6 Marcia Honora
DRE Butantã
1 Marcia Honora
DRE Campo Limpo
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Capela do Socorro
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Vula Maria Ikonomidis
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Julieta de Fátima da Silva
DRE Ipiranga
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
4 Meiriene Cavalcante Barbosa
5 Marcia Honora
6-Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Itaquera
1 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE São Miguel Paulista
1 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
DRE Penha
1 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
DRE Pirituba /Jaraguá
1 Julieta de Fátima da Silva
DRE Santo Amaro
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
3 Vula Maria Ikonomidis
4 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
Orientação e Mobilidade
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Eduardo Jose Drezza
Tecnologia Assistiva.
Divisão de Educação Especial - DIEE
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
4 Meiriene Cavalcante Barbosa
5 Maria Candida Soares Del Masso
DRE Campo Limpo
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Capela do Socorro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Ipiranga
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Meiriene Cavalcante Barbosa
4 Shirley Rodrigues Maia
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3-Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Santo Amaro
1 Vula Maria Ikonomidis
2-Shirley Rodrigues Maia
3-Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
PALESTRANTES
1- Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva
Divisão de Educação Especial - DIEE
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Vula Maria Ikonomidis
5 Fabio Bezerra de Brito
6 Marise Bartolozzi Bastos
7 Sandra Paula da Silva Batistão
8 Maria Candida Soares Del Masso
9 Marcia Honora
10 Shirley Rodrigues Maia
11 Edison de Queiroz Junior
12 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
13 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
14 Carolina Lourenço Reis Quedas Catelli
DRE Butantã - BT
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
3 Marcia Honora
4 Edison de Queiroz Junior
5 Fabio Bezerra de Brito
6 Sandra Paula da Silva Batistão
7 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
8 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Campo Limpo
1 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Vula Maria Ikonomidis
4 Sandra Paula da Silva Batistão
5 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
6 Shirley Rodrigues Maia
DRE Capela do Socorro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Edison de Queiroz Junior
3 Vula Maria Ikonomidis
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
5 Sandra Paula da Silva Batistão
6 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
7 Shirley Rodrigues Maia
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Ipiranga
1 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Vula Maria Ikonomidis
4 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
5 Edison de Queiroz Junior
6 Shirley Rodrigues Maia
7 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
8 Carolina Lourenço Reis Quedas Catelli
9 Marcia Honora
10 Meiriene Cavalcante Barbosa
11 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Itaquera
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Edison de Queiroz Junior
3 Carolina Lourenço Reis Quedas Catelli
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
5 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Vula Maria Ikonomidis
5 Shirley Rodrigues Maia
6 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
7 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE São Miguel Paulista
1 Carolina Lourenço Reis Quedas Catelli
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Carolina Lourenço Reis Quedas Catelli
3 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Fabio Bezerra de Brito
DRE Santo Amaro
1 Edison de Queiroz Junior
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
4 Marcia Maria Nascimento Baptista Duarte
5 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
6 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
7 Sandra Paula da Silva Batistão
8 Marise Bartolozzi Bastos
9 Vula Maria Ikonomidis
DRE São Mateus
1 Juliana Fonseca de Oliveira Neri
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Carolina Lourenço Reis Quedas Catelli
Atendimento Educacional Especializado
Divisão de Educação Especial - DIEE
1 Maria Candida Soares Del Masso
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Meiriene Cavalcante Barbosa
4 Sandra Paula da Silva Batistão
5 Shirley Rodrigues Maia
6 Marise Bartolozzi Bastos
7 Edison de Queiroz Junior
8 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
9 Vula Maria Ikonomidis
10 Marcia Honora
DRE Butantã
1 Marcia Honora
2 Edison de Queiroz Junior
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Sandra Paula da Silva Batistão
5 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Vula Maria Ikonomidis
5 Shirley Rodrigues Maia
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Vula Maria Ikonomidis
4 Edison de Queiroz Junior
5 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
6 Shirley Rodrigues Maia
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Edison de Queiroz Junior
4 Marcia Honora
5 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
6 Shirley Rodrigues Maia
7 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
8 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Itaquera
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Edison de Queiroz Junior
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
5 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE São Miguel Paulista
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Santo Amaro
1 Marise Bartolozzi Bastos
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vula Maria Ikonomidis
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
5 Sandra Paula da Silva Batistão
6 Edison de Queiroz Junior
7 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE São Mateus -
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Gestão de Políticas Públicas em Educação Especial;
Divisão de Educação Especia-DIEE
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Maria Candida Soares Del Masso
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Butantã
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Campo Limpo
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Ipiranga
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Itaquera
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Santo Amaro
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
Educação Bilíngue para Surdos;
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Claudia Regina Ricci
2 Maria Cristina da Cunha Pereira Yoshioka
3 Daniela Ramalho Cury
4 Marcia Honora
DRE Butantã
1 Daniela Ramalho Cury
2 Marcia Honora
3 Maria Cristina da Cunha Pereira Yoshioka
DRE Capela do Socorro
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Ipiranga
1 Maria Cristina da Cunha Pereira Yoshioka
2 Marcia Honora
3 Daniela Ramalho Cury
DRE Itaquera –
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Claudia Regina Ricci
2 Daniela Ramalho Cury
DRE São Miguel Paulista
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Penha –PE
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Santo Amaro – SA
1 Daniela Ramalho Cury
DRE São Mateus - SM
1 Daniela Ramalho Cury
Altas Habilidades/Superdotação
Divisão de Educação Especial - DIEE
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Maria Candida Soares Del Masso
DRE Butantã
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Itaquera
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Santo Amaro - SA
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Mateus - SM
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Transtornos Globais do Desenvolvimento
Divisão de Educação Especial - DIEE
1 Maria Eleni Mocim Mondini
2 Marise Bartolozzi Bastos
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Butantã
1 Maria Eleni Mocim Mondini
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Itaquera
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Santo Amaro
1 Marise Bartolozzi Bastos
2 Maria Eleni Mocim Mondini
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Transtornos do Espectro Autista;
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Maria Eleni Mocim Mondini
2 Edison de Queiroz Junior
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Marise Bartolozzi Bastos
DRE Butantã
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Maria Eleni Mocim Mondini
3 Marise Bartolozzi Bastos
4 Edison de Queiroz Junior
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Edison de Queiroz Junior
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Guaianases
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Edison de Queiroz Junior
DRE Itaquera
1 Edison de Queiroz Junior
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Miguel Paulista
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Santo Amaro
1 Maria Eleni Mocim Mondini
2 Edison de Queiroz Junior
3 Marise Bartolozzi Bastos
4 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE São Mateus - SM
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
Surdocegueira
Divisão de Educação Especial- DIEE
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vula Maria Ikonomidis
DRE Campo Limpo
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Capela do Socorro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vula Maria Ikonomidis
DRE Ipiranga
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Santo Amaro
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
Deficiência Múltipla
Divisão de Educação -DIEE
1 Renata Cristina Bernardi Gramani
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Shirley Rodrigues Maia
DRE Butantã
1 Renata Cristina Bernardi Gramani
DRE Campo Limpo
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Renata Cristina Bernardi Gramani
4 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Capela do Socorro
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Ipiranga
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Itaquera
1 Renata Cristina Bernardi Gramani
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Santo Amaro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vula Maria Ikonomidis
Deficiência Visual
Divisão de Educação Especial -DIEE
1Karina da Silva Cavalcanti
DRE Guaianases
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE Itaquera
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE São Miguel Paulista
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE Penha
1 Karina da Silva Cavalcanti
DRE São Mateus
1 Karina da Silva Cavalcanti
Deficiência Intelectual
Divisão de Educação Especial -DIEE
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
3 Maria Eleni Mocim Mondini
4 Edison de Queiroz Junior
5 Maria Candida Soares Del Masso
DRE Butantã
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Edison de Queiroz Junior
3 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
4 Maria Eleni Mocim Mondini
DRE Campo Limpo
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Capela do Socorro
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Edison de Queiroz Junior
3 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Freguesia/Brasilândia
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Guaianases
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Ipiranga
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Edison de Queiroz Junior
3 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Itaquera
1 Edison de Queiroz Junior
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
DRE São Miguel Paulista
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Penha
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Sandra Paula da Silva Batistão
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
DRE Santo Amaro
1 Edison de Queiroz Junior
2 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
3 Sandra Paula da Silva Batistão
4 Maria Eleni Mocim Mondini
DRE São Mateus
1 Vera Lucia Messias Fialho Capellini
2 Sandra Paula da Silva Batistão
Deficiência Física
Divisão de Educação Especial- DIEE
1 Luiz Christiano Medeiros Nogueira
2 Marcia Honora
DRE Butantã
1 Marcia Honora
DRE Ipiranga
1 Marcia Honora
Deficiência Auditiva/Surdez
Divisão de Educação Especial- DIEE
1 Fabio Bezerra de Brito
2 Daniela Ramalho Cury
3 Marcia Honora
DRE Butantã
1 Fabio Bezerra de Brito
2 Marcia Honora
3 Daniela Ramalho Cury
DRE Capela do Socorro
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Freguesia /Brasilândia
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Ipiranga
1 Daniela Ramalho Cury
2 Márcia Honora
DRE Itaquera
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Daniela Ramalho Cury
DRE São Miguel Paulista
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Penha
1 Daniela Ramalho Cury
DRE Pirituba/Jaraguá
1 Daniela Ramalho Cury
2 Fabio Bezerra de Brito
3 Ana Paula Cassoli da Silva
DRE Santo Amaro
1 Daniela Ramalho Cury
DRE São Mateus
1 Daniela Ramalho Cury
Comunicação Alternativa e ou/ Suplementar
DIEE
1 Meiriene Cavalcante Barbosa
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Marcia Honora
5 Vula Maria Ikonomidis
6 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
DRE Butantã
1 Marcia Honora
DRE Campo Limpo
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Capela do Socorro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Ipiranga
1 Meiriene Cavalcante Barbosa
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
5 Shirley Rodrigues Maia
6 Marcia Honora
DRE Itaquera
1 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE São Miguel Paulista
1 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
DRE Penha
1 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
DRE Santo Amaro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Vula Maria Ikonomidis
4 Marcia Azevedo de Sousa Matumoto
Tecnologia Assistiva
DIEE
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Maria Candida Soares Del Masso
3 Meiriene Cavalcante Barbosa
4 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
5 Shirley Rodrigues Maia
DRE Campo Limpo
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Shirley Rodrigues Maia
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Capela do Socorro
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
DRE Ipiranga
1 Shirley Rodrigues Maia
2 Meiriene Cavalcante Barbosa
3 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
4 Vula Maria Ikonomidis
DRE Jaçanã/Tremembé
1 Vula Maria Ikonomidis
2 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
DRE Santo Amaro
1 Sandra Regina Stanziani Higino Mesquita
3 Shirley Rodrigues Maia
2 Vula Maria Ikonomidis
Publicado no DOC de 15/06/2019 – pp. 31 a 33