CREP - Conheça os Conselheiros eleitos em 2019

Destaque
TIPOGRAFIA

 

O CREP é o Conselho de Representantes, uma das principais instâncias de debate e decisão do SINESP.

Dele participam os Dirigentes sindicais eleitos pela categoria e os filiados eleitos anualmente em Reuniões realizadas por DRE, entre os RELTs (OBS: RELTs são os Representantes dos Locais de Trabalho escolhidos nas unidades escolares e centrais entre seus pares). Também há Conselheiros eleitos entre os filiados aposentados.

Os Conselheiros, assim como os RELTs, são lideranças importantíssimas para a organização dos Gestores Educacionais. Por estarem nos locais de trabalho, podem representar o Sindicato diretamente junto aos seus colegas.

Periodicamente são realizadas reuniões do CREP - cinco por ano - e mais quatro com todos os RELTs.

Esses encontros amplos possibilitam maior expressão e participação da categoria, democracia nas decisões e acerto na ação sindical nas questões salariais, funcionais, organizacionais e políticas.

O CREP é importantíssimo para a manutenção do espírito democrático vivo, do contato constante do SINESP com sua base e da necessária representatividade sindical que vem da proximidade e da sintonia com os filiados e demais representados.

Conheça os Conselheiros eleitos para o mandato 2019:

DRE Freguesia/Brasilândia

Subprefeitura Freguesia/Brasilândia

DRE FB sub Freguesia

Katia Elisabete Ruiz

Diretora na EMEI Martins Fontes

Luciana De Brito Lameirinha Codina

Supervisora na DRE Freguesia/Brasilândia

Vanessa Gomes de Matos Sena

Supervisora na DRE Freguesia/Brasilândia

Ivana Gotierre de Assis Evangelista

Coordenadora Pedagógica no CEI Monte Alegre

Subprefeitura Casa Verde/Cachoeirinha

DRE FB sub CasaVerde

Milena Liz Roccia

Diretora no CEI Jardim Peri

Cleber Alves Ferreira

Diretor na EMEF Paulo Nogueira Filho

Simone Bizaco de Nóbrega

Diretora na EMEI Júlio de Mesquita Filho

 

DRE Campo Limpo

Subprefeitura Campo Limpo

DRE CL sub CampoLimpo

Angélica Tobal

Diretora na EMEF Des. Paulo Colombo Pereira De Queiroz

Maria do Socorro Fredericci

Diretora na EMEF Hermes Ferreira de Souza

Zuleide Antonia Risso

Supervisora na DRE Campo Limpo

Marianne Borba Brandão

Diretora na EMEF Donato Susumu Kimura

Subprefeitura M Boi Mirim

DRE CL sub MBoiMirim

Evandro Alves de Farias 

Assistente técnico de Educação I – RH Campo Limpo (Diretor Escolar)

Rose Mary Ferreira de Souza

Assistente de Diretor no CEI Parque Santa Margarida

Marina Matias de Menezes

Diretora na EMEF Marli Ferras Torres Bonfim

William Marcos Botelho

Diretor no CEU EMEI Casa Blanca

 

DRE Butantã

Subprefeitura Butantã

DRE BT sub Butanta

Sandra Maria de Toledo Correia

Supervisora na DRE Butantã

Renata Mastroiene Do Nascimento

Diretora no CEI Rio Pequeno II

Gabriela Novaes

Coordenadora Pedagógica na EMEI Coronel João Negrão

Lucimara da Silva Camargo

Coordenadora Pedagógica na EMEI Carolina Maria de Jesus

Subprefeitura Pinheiros

DRE BT sub Pinheiros

Roseli Presotto Queiroz

Diretora na EMEI Tide Setubal

Marcia Borceto Jelen De Castro

Supervisora na DRE Butantã

 

DRE São Miguel

Subprefeitura São Miguel

DRE SMiguel Sub SaoMiguel

Adriana Cristina Torato Apolinário

Supervisora na DRE São Miguel

Raildo Vieira Lins

Diretor no CEU CEI Tres Pontes

Paulo de Souza Cardoso

Coordenador Pedagógico na EMEFM Darcy Ribeiro

Angela Maria da Silva

Supervisora na DRE São Miguel

Subprefeitura Itaim Paulista

DRE SMiguel Sub ItaimPaulista

Caio Tiago de Faria Ferreira

Diretor na EMEF Henrique Felipe Da Costa - Henricão

Maria Cristina Antoniak

Coordenadora Pedagógica na EMEF Jose Honório Rodrigues

Clóvis Dias dos Passos

Diretor no CEU EMEI Anton Makarenko

Débora Cristina Martim dos Santos

Diretora na EMEI Professora Edi Greenfield

 

DRE Penha

Subprefeitura Penha

DRE PE sub Penha

Selma Setsuko Kanda

Coordenadora Pedagógica no CEI Edna Rosely Alves

Rosangela de Almeida Costa

Supervisora na DRE Penha

Alexandre Franco do Nascimento Pinto

Coordenador Pedagógico no CEI Vereador José Bustamente

Rina Márcia de Almeida

Coordenadora Pedagógica no CEI Padre Matias Boñar González

Subprefeitura Mooca

DRE PE sub Mooca

Edla Aparecida Correia De Sales

Diretora na EMEF Cornélio Pires

Paulo Sergio Reguera Gomes

Assistente de Diretor na EMEF Major Silvio Fleming

Marcella Maria Chaves

Coordenadora Pedagógica na EMEI Mary Buarque

Subprefeitura Ermelino Matarazzo

DRE PE sub ErmelinoMatarazzo

Andréia Cristina Gagliera Hernandes

Diretora na EMEI Professora Dinah Galvao

Edilene de Fátima Clemente

Coordenadora Pedagógica na EMEF Professor João Franzolin Neto

 

DRE Guaianases

Subprefeitura Guaianases

DRE G sub Guainases

Ivan Oliveira Moutinho

Supervisor na DRE Guaianases

Maria Aparecida Aquino de Oliveira

Diretora na EMEI Professora Eliza Mara Torres

Arnaldo Alves da Silva

Supervisor na DRE Guaianases

Subprefeitura Cidade Tiradentes

DRE G sub CidadeTiradentes

Daniel Pontes Barroso

Diretor no CEU EMEI Professora Irene Manke Marques

Zuleica Fávero Lopes

Coordenadora Pedagógica na EMEFM Oswaldo Aranha Bandeira de Mello

Rute Rodrigues dos Reis

Diretora na EMEF Saturnino Pereira

Carlos Roberto Medeiros Cardoso

Diretor na EMEF Deputado Caio Sérgio Pompeu de Toledo

 

DRE Ipiranga

Subprefeitura Ipiranga

DRE IP sub Ipiranga

Sonia Maria Ferrarez Rodrigues

Coordenadora Pegagógica na EMEF Leão Machado

Agostinho De Paula Pereira

Supervisor na DRE Ipiranga

Eliene Gomes Vanderlei Mardegan

Supervisora na DRE Ipiranga

Marcos Antonio Gonçalves Gabriel

Diretor na EMEF Leão Machado

Subprefeitura Vila Prudente

DRE IP sub VilaPrudente

Rosana Mendonça Oliveira Souza

Coordenadora Pedagógica no CEI Enedina De Sousa Carvalho

Lisandra Cortes Pingo

Coordenadora Pedagógica na EMEI Irineu Marinho

Subprefeitura Sé

DRE IP sub Se

Rosimeire De Oliveira Soares Juraitis

Diretora na EMEF Celso Leite Ribeiro Filho

João Kleber De Santana Souza

Diretor na EMEI Gabriel Prestes

Subprefeitura Vila Mariana

DRE IP sub VilaMariana2

Mara Neide Zago

Diretora na EMEI Tenente Paulo Alves

Mirna Suemi Ida Nakamae    

Diretora na EMEI Professora Lucy Garcia Salgado

 

DRE Pirituba/Jaraguá

Subprefeitura Pirituba

DRE PJ sub Pirituba

Andre Luiz Fernandes Zumerle

Supervisor na DRE Pirituba/Jaraguá

Jeferson Donisete Silva

Diretor na EMEFM Antonio Carlos Veríssimo

Andrea Bellentani Marmilli

Coordenadora Pedagógica na EMEF Euclides Custódio da Silveira

Soraia Alexandre Zanzine

Coordenadora Pedagógica na EMEFM Guiomar Cabral

Subprefeitura Lapa

DRE PJ sub Lapa

Hilda Lucia Cerminaro Sarti

Diretora no CEI Vereador Renato Antonio Checchia

Lenita Pereira da Silva

Coordenadora Pedagógica na EMEI Professora Ana Maria Poppovic

Andre Luiz Bafume

Diretor na EMEI Pedro de Toledo

Subprefeitura Perus

DRE PJ sub Perus

Andrea dos Santos Bagestero

Diretora no CEI Vereador Jacob Salvador

Monica Odete Fernandes

Diretora na EMEI Recanto dos Humildes I

Samantha Meconi

Supervisora na DRE Pirituba/Jaraguá

 

DRE Jaçanã/Tremembé

Subprefeitura Jaçanã/Tremembé

DRE JT sub JT

Walkiria dos Santos

Diretora na EMEF Hipólito José da Costa

Ana Cristina Vanícola

Diretora na EMEF Frei Antonio Sant’Ana Galvão

Mardonia Matos Pinheiro Alencar

Diretora no CEU CEI Jaçanã

Subprefeitura Santana/Tucuruvi

DRE JT sub SantanaTucuruvi

Lisandra Paes

Coordenadora Pedagógica na EMEFM Professora Derville Allegretti

Elaine dos Reis Nunes

Diretora na EMEI Professor Enio Correa

Marcia Raquel Maiochi Caniato

Assistente de Diretor na EMEI Professora Vera Arnoni Scalquetti

Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme

DRE JT sub VilaMaria VilaGuilherme

Vanderlei Francisco de Oliveira

Diretor na EMEF Dom Pedro I

Luciana Gonçales Costa Santos

Diretor na CEI Francisco Marcondes de Oliveira

 

DRE Santo Amaro

Subprefeitura Santo Amaro

DRE SA santoamaro

Maria do Rosário S. Callil

Diretora no CEI Dep. José Salvador Julianelli

Érika Sayuri de Queiróz Nomura

Diretora na EMEFM Professor Linneu Prestes

Débora Baldovinotti

Assistente de Diretor na EMEF João de Souza Ferraz

Subprefeitura Cidade Ademar

DRE SA subCidadeAdemar2

Geraldo Guedes Fagundes

Diretor na EMEF Carlos Augusto de Queiroz Rocha

Shirley Aparecida Pereira

Diretora na EMEF Padre Aldo da Tofoni

Marcelo Cesar Betcher

Diretor na EMEI Cidade Ademar II 

Subprefeitura Jabaquara

DRE SA subJabaquara

Ana Lúcia Cersosimo Costa

Diretora na EMEF Armando de Arruda Pereira

Isnaldo Barreto do Carmo Silva

Diretor na EMEF Ana Benetti

Vanessa Gama Salvaia Santos

Diretora no CEU CEI Caminho do Mar

DRE Itaquera

Subprefeitura Itaquera

DRE IQ subIq

Dimas de Oliveira Carvalho

Diretor na EMEF Artur Neiva

Patrícia Andreolli Giroldo

Corrdenadora Pedagógica no CEI Jacarandá

Lilian de Moraes Cordeiro

Coordenadora Pedagógica no CEI Aracaurária

Vanessa Santiciole Guerreiro

Supervisora Escolar na DRE Itaquera

Subprefeitura Aricanduva/Formosa/Carrão

DRE IQ sub aricanduva

Vanessa Rossi Americano

Diretora na CEI Danielle Monteiro, GCMF

Ana Lúcia Queiroz Monteiro

Diretora na EMEF Presidente Kennedy

Raquel Bravo Ferreira

Coordenadora Pedagógica na EMEF Guimarães Rosa

 

DRE Capela do Socorro

Subprefeitura Capela do Socorro

CREP Capela subcapela

Maria Vilany Rodrigues da Silva

Supervisora Escolar na DRE Capela do Socorro

Edinete Silva Rodrigues Silvério

Diretora do CEU EMEF Jardim Eliana

Antonio Aparecido Ferreira

Diretor na EMEF CEU Três Lagos

Silvana Aparecida Ramos Vieira

Diretor na EMEF Geny Maria

 

DRE São Mateus

Subprefeitura São Mateus

DRE SM subSM

Fábio Alves Xavier

Diretor da EMEF Professor Benedito Montenegro

Camila Felix

Diretora do CEI Pedro Anton Meroth

Lilian Cangussu

Coordenadora Pedagógica na EMEI Manoel Fiel Filho

Zuleika Baroni Veronesi

Diretora na EMEF Pq. Nova Esperança

Subprefeitura Sapopemba

DRE SM subSapopemba

Keiko Kishi Lazzeri

Diretora na EMEF Benedito de Jesus Batista Laurindo

Fabiana Cristina Baldim Lopes Moretti

Diretora no CEU EMEF Tatiana Belinky

Vanessa Rocha da Costa

Diretora no CEI Vereador Roberto Gomes Pedrosa

Cintia de Jesus Chagas

Coordenadora Pedagógica na EMEI Vicente de Carvalho

Aposentados

Titulares

CREP aposentados tit

Lucília Magalhães de Oliveira

Sônia Aparecida Marcon de Barros

João Paulo De Oliveira

Fátima Aparecida Antonio

Sônia Sampaio

Aposentados

Suplentes

CREP aposentados sup

Ana Maria de Jeus Câmara Vilas

Adriana Elias Antonio

Renata Razzine Mateesco

Sônia Maria Aurichio

Cristina Ito Toda

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar