PORTARIA Nº 4.459, DE 21/05/2019 - CONSTITUI COMISSÃO DE SELEÇÃO PARA AVALIAR E SELECIONAR AS OBRAS LITERÁRIAS QUE SERÃO ADQUIRIDAS PARA O PROJETO MINHA BIBLIOTECA E COMPOSIÇÃO DO ACERVO DAS SALAS E ESPAÇOS DE LEITURA DAS UES E BIBLIOTECAS DOS CEUS

Saiu no Doc
TIPOGRAFIA

PORTARIA Nº 4.459, DE 21 MAIO DE 2019.

SEI 6016.2019/0025288-4

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, e,

 

CONSIDERANDO,

- a Instrução Normativa SME nº 26/18, que dispõe sobre a organização dos projetos Sala de Leitura, Espaço de Leitura, e dá outras providências;

- a Instrução Normativa SME nº 10/19, que institui o projeto Minha Biblioteca;

- o Edital SME nº 1, de 25/04/19, que organizou o processo de inscrição e avaliação de obras literárias para aquisição pela SME,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º Constituir Comissão de Seleção com a finalidade de avaliar e selecionar as obras literárias que serão adquiridas para o projeto Minha Biblioteca e composição do acervo das Salas e Espaços de Leitura das Unidades Educacionais e bibliotecas dos Centros Educacionais Unificados.

 

Art. 2º A Comissão será constituída pelos servidores abaixo designados, sob a coordenação conjunta dos dois primeiros nomeados:

1. Fatima Bonifácio, RF 555.985-5 (COPED/DIEI)

2. Maria Selma Oliveira Maia, RF 655.344-3 (COPED/NTC/SAEL)

3. Adriana Cristina Lourenço Iupi, RF 723.048-6 (DRE-SM)

4. Agleide de Jesus Vicente, RF 772.166-8 (DRE-SM)

5. Alessandra Ribeiro Teixeira Justino, RF 695.262-3 (DRE-MP)

6. Alexandra Raquel Rebecchi, RF 849.696-0 (DRE-FB)

7. Alice Patricia Rossi, RF 710.988-1 (DRE-CL)

8. Amanda Freitas do Nascimento, RF 774.611-3 (DRE-CS)

9. Amanda Martins Amaro, RF 782.706-7 (COPED/DIEFEM)

10. Ana Paula Ignácio Masella, RF 796.382-3 (COPED/DIEE)

11. Andreza Sales Nascimento, RF 778.117-2 (DRE-IQ)

12. Bruno da Silva Canabarro, RF 819.055-1 (DRE-FB)

13. Camila Itikawa Gimenes, RF 841.696-6 (DRE-FB)

14. Carla Adriana de Souza Muniz, RF 850.467-9 (CEU São Rafael)

15. Carla Matiê de Jesus Egi, RF 722.402-8 (DRE-BT)

16. Cassilene Isabel Pomin, RF 791.414-8 (DRE-CS)

17. Charleston Ricardo Simões Lopes, RF 749.807-1 (DRE-IP)

18. Christiane Heri Garcia da Silva, RF 735.843-1 (DRE-SA)

19. Claudia Andrade Cardoso, RF 800.274-6 (DRE-BT)

20. Claudia Gonçalves da Silva, RF 776.795-1 (DRE-SA)

21. Cleomar De Souza Lima, RF 804.495-3 (DRE-CL)

22. Cristiane Menezes da Cunha, RF 772.652-0 (DRE-IQ)

23. Cynthia Lia da Silva Mendes Paulino, RF 778.166-1 (CEU Cantos do Amanhecer)

24. Cyntia Simone de Souza Rodrigues, RF 723.469-4 (DRE-SA)

25. Daisy Vieira de Moraes, RF 587.802-1 (COPED/DIEI)

26. Danielle de Barros Aquino, RF 821.683-5 (DRE-IQ)

27. Débora Soares Tenório, RF 791.869-1 (DRE-PE)

28. Deise Emilia Guerra, RF 792.378-3 (DRE-JT)

29. Denise Pizzoni Moreno Rocha, RF 770.762-2 (DRE-SA)

30. Denise Regina F. de Siqueira, RF 720.971-1 (DRE-MP)

31. Diogo Lázaro de Araújo, RF 803.091-0 (DRE-IQ)

32. Doselene Carvalho de Oliveira Barreto, RF 591.123-1 (DRE-CS)

33. Edileusa Andrade de Carvalho Araujo Costa, RF 653.357-4 (COPED/NTC/SAEL)

34. Elaine Barbosa Gomes, RF 795.739-4 (DRE-CL)

35. Elaine Cristina Ramos de Almeida Nunes, RF 599.623-6 (DRE-IP)

36. Elaine Silva Lacerda, RF 772.789-5 (DRE-CL)

37. Elenice Rosa da Silva Costa, RF 745.727-8 (DRE-SA)

38. Elenir dos Anjos, RF 816.066-0 (DRE-CL)

39. Elisabete Martins da Fonseca, RF 660.443-9 (DRE-CL)

40. Elisete Siqueira de Moraes, RF 681.090-0 (COCEU)

41. Érika Aparecida Carvalho, RF 724.735-4 (DRE-CL)

42. Erika Brasil Figueiredo, RF 794.973-1 (DRE-MP)

43. Erika Nadal Ferreira Rodrigues, RF 784.316-0 (DRE-IP)

44. Eva Aparecida dos Santos, RF 816.177-1 (DRE-SM)

45. Fabiana Barbosa Fontes, RF 675.947-5 (DRE-FB)

46. Fabiana Lopes Laurito, RF 798.749-8 (DRE-JT)

47. Fabiana Neves Reis Venezian, RF 744.590-3 (DRE-SM)

48. Fabio Mutsuo Hasegawa, RF 805.498-3 (CEU Feitiço da Vila)

49. Fátima de Lourdes Sant'Ana Rentas, RF 723.999-8 (DRE-PE)

50. Felipe Almeida dos Santos, RF 791.029-1 (DRE-IQ)

51. Felipe Ferreira de Oliveira, RF 722.720-5 (DRE-G)

52. Fernanda Diz de Almeida da Silva, RF 684.599-1 (COPED/DIEI)

53. Fernanda Isabel Bitazi, RF 777.329-3 (DRE-FB)

54. Franciane dos Santos Camaru, RF 754.963-6 (COPED/DIEJA)

55. Francisca de Jesus Ferreira, RF 775.639-9 (DRE-BT)

56. Francisco Fabiano Dantas Santos, RF 807.873-4 (DRE-IP)

57. Giovanna Ghiurghi, RF 802.428-6 (DRE-BT)

58. Girseley Alexandre Gonçalves Sato, RF 806.673-6 (DRE-SM)

59. Giseli Fernando da Silva Horita, RF 741.960-1 (CEU São Mateus)

60. Gislayne de Carla Ferro, RF 573.318-9 (DRE-MP)

61. Hugo Luiz de Menezes Montenegro, RF 638.200-2 (COPED/DIEFEM)

62. Isaac Braga Filho, RF 836.033-2 (CEU Inácio Monteiro)

63. Ivan Venturini, RF 639.138-9 (DRE-JT)

64. Janaina Martins da Cunha, RF 801-454-0 (DRE-PJ)

65. Janaina Pereira da Silva Frigato, RF 771.500-5 (DRE-BT)

66. Jéssica Câmara Siqueira, RF 836.016-2 (CEU Três Lagos)

67. José Roberto de Campos Lima, RF 728.538-8 (COPED/UniCEU)

68. Juliana Gonçalves Mutafi, RF 794.325-3 (DRE-G)

69. Karla de Oliveira Queiroz, RF 795.122-1 (COPED/DIEFEM)

70. Katia B. Rosti Souza, RF 791.670-1 (DRE-IQ)

71. Kátia Gisele Turollo do Nascimento, RF 772.764-0 (COPED/DIEFEM)

72. Kátia Sayuri Endo, RF 770.518-2 (COPED/DIEFEM)

73. Kelly Aparecida Brandão Avelino, RF 802.505-3 (DRE-IQ)

74. Kelly Cristina Rabelo do Nascimento, RF 695.847-8 (DRE-JT)

75. Lenir Morgado da Silva, RF 808.724-5 (COPED/NTA)

76. Lidiane Cristina Loiola Souza, RF 795.574-0 (DRE-PJ)

77. Lucas de Lima Rocha, RF 850.472-5 (CEU Parque São Carlos)

78. Lucia Ramalho Nunes Munis, RF 692.396-8 (DRE-IQ)

79. Luciani dos Reis Farroni, RF 771.400-9 (DRE-IP)

80. Luciene Aparecida Grisolio Cioffi, RF 803.608-0 (DRE-CS)

81. Luiza Soares Bayerlein Lira, RF 803.689-6 (DRE-G)

82. Madeline Cecim Pinto, RF 778.939-4 (CEU Três Pontes)

83. Marcia Maria Dias Andrade Ferreira, RF 723.372-8 (DRE-G)

84. Márcia Paula de Almeida Oliveira Rodrigues, RF 642.035-4 (COPED/NTA)

85. Marcio dos Reis Sales, RF 773.818-8 (DRE-IQ)

86. Marcus Vinicius de Siqueira, RF 794.744-5 (DRE-G)

87. Maria Alice Machado da Silveira, RF 795.012-8 (COPED/DIEE)

88. Maria Angélica de Oliveira Paula, RF 791.403-2 (DRE-IP)

89. Maria Aparecida Souza Santos, RF 744.399-4 (DRE-MP)

90. Maria Olivia Chaves Spinola, RF 720.823-5 (DRE-PJ)

91. Maria Paula Moscardini Borges, RF 686.535-6 (DRE-JT)

92. Maria Sueli Fonseca Gonçalves, RF 669.209-5 (COPED/NTC - AEL)

93. Maria Tereza Vieira Schinzari, RF 551.489-4 (DRE-IQ)

94. Mariângela do Nascimento Akepeu, RF 561.272-1 (COPED/NTC/NEER)

95. Marilsa Mendes do Val, RF 786.057-9 (DRE-MP)

96. Marina das Graças Moraes, RF 751.069-1 (DRE-CS)

97. Marina Estela Cavali, RF 807.930-7 (DRE-IQ)

98. Marineusa Madeiros da Silva, RF 695.581-9 (COPED/UniCEU)

99. Marlei Luciane Bernun, RF 611.823-2 (DRE-SA)

100. Michele Ferreira Tenório de Moraes, RF 782.563-3 (COPED/Multimeios)

101. Mônica Gerdullo Sassi, RF 776.114-7 (DRE-PJ)

102. Nágila Euclides da Silva Polido, RF 690.676-1 (COPED/NTC/SAEL)

103. Nilton Marcílio de Oliveira Campos, RF 791.661-2 (COPED/DIEJA)

104. Paloma de Andrade Silva, RF 824.488-0 (DRE-SA)

105. Patrícia Martins da Silva Rede, RF 620.160-1 (COPED/Multimeios)

106. Patricia Zerino Aguillera, RF 770.517-4 (DRE-PJ)

107. Paula Gardênia Lucena Gallego, RF 816.506-8 (DRE-PE)

108. Paula Giampietri Franco, RF 816.374-0 (COPED/DIEFEM)

109. Paula Soares Correa Kanashiro, RF 745.560-7 (COPED/DIEI)

110. Raphael Johnning dos Santos, RF 795.420-4 (DRE-G)

111. Reinaldo Vieira de Carvalho, RF 736.087-8 (CEU Butantã)

112. Rejane Aguiar Barlem, RF 738.705-9 (CEU Casablanca)

113. Rejane Santos Pereira, RF 780.799-6 (CEU Rosa da China)

114. Renata Pires de Santana Matias, RF 821.140-0 (DRE-IQ)

115. Roberto Antônio Maciel, RF 668.636-2 (DRE-FB)

116. Roberto Rocha de Oliveira, RF 816.201-8 (COCEU/DIAC)

117. Rogério da Silva, RF 792.212-4 (DRE-IQ)

118. Rosa Maria de Freitas Rogério, RF 745.711-1 (DRE-PE)

119. Rosana Cézar Rodrigues Peres, RF 681.148-5 (DRE-BT)

120. Rosana Kelly Baldan, RF 805.788-5 (COPED/DIEJA)

121. Rosana Soares Godinho, RF 535.805-1 (DRE-G)

122. Roseneide Felix L. da Silva, RF 622.770-8 (DRE-IQ)

123. Rosimere Aparecida Lopes Refondini, RF 795.275-9 (DRE-SM)

124. Samir Ahmad Dos Santos Mustapha, RF 794.413-6 (COPED/NTC - AEL)

125. Sandra de Melo Silva, RF 794.783-6 (DRE-SM)

126. Sandra Kaohri Ukei Takano, RF 705.777-6 (COPED/DIEI)

127. Sandra Regina Farina de Lima, RF 555.540-0 (DRE-JT)

128. Sandra Scoparo Schilingovski Felix, RF 716.227-8 (DRE-PJ)

129. Sérgio César Cacciatorio, RF 783.774-7 (CEU Meninos)

130. Silvana Moura Riguengo, RF 673.779-0 (COPED/Multimeios)

131. Silvia Reinhold Timm, RF 691.121-8 (DRE-CS)

132. Silvio Luiz Caetano, RF 660.479-0 (COPED/NTC/TPA)

133. Simone G. Alves Conceição, RF 751.668-1 (DRE-IQ)

134. Simone Gomes Valentin Dias, RF 798.282-8 (DRE-IQ)

135. Simone Maria Metta, RF 728.984-7 (COPED/NTA)

136. Simony de Lena Dotto, RF 770.681-2 (DRE-PE)

137. Taís Freitas de Souza, RF 821.565-1 (DRE-PE)

138. Tathiana Augusta Rodrigues Lourenço Martinez, RF 728.716-0 (DRE-JT)

139. Tathiane Graziela Cipullo, RF 784.412-3 (DRE-BT)

140. Tatiana Ferreira Costa, RF 802.269-1 (DRE-CS)

141. Teresa Andréa Ferrara, RF 666.865-8 (DRE-MP)

142. Thaís Sousa Nascimento, RF 812.619-4 (DRE-CL)

143. Thalita Garcia Lopes, RF 798.664-5 (DRE-PE)

144. Thelma Helena Alota, RF 711.544-0 (DRE-IP)

145. Uyara Vieira Costa de Andrade, RF 771.612-5 (COPED/DIEFEM)

146. Valéria Leão Ramos, RF 812.443-4 (DRE-PE)

147. Vera Leny Silva Pastore, RF 736.884-4 (CEU Caminho do Mar)

148. Viviane Ferreira Espindola de Macedo, RF 811.875-2 (DRE-MP)

149. Viviane Machado Sabadin, RF 821.400-0 (DRE-CL)

150. Vydian Felix Numa Baptista, RF 722.637-3 (DRE-PE)

 

Art. 3º Caberá ao coordenador da comissão organizar as reuniões, orientar a análise dos títulos e demais ações previstas no Edital SME nº 01/2019.

 

Art. 4º Cada obra literária será analisada por no mínimo dois membros da comissão, a quem competirá elaborar parecer circunstanciado, conforme critérios e prazos estabelecidos no Edital SME nº 01/2019.

 

Art. 5º Após a análise mencionada no artigo anterior e em reunião específica da Comissão Seleção será definida a relação das obras literárias que serão adquiridas pela SME.

 

Art. 6º As reuniões da comissão serão realizadas no auditório da Secretaria Municipal de Educação, Rua Dr. Diogo de Faria, 1.247 - Vila Clementino, conforme seguem:

I. Reunião Inicial: 23/05/2019, das 9h às 13h;

II. Reunião Intermediária: 03/06/2019, às 9h às 13h;

III. Reunião Final: 05/07/2019, das 9h às 13h.

 

Art. 7º Os profissionais convocados deverão apresentar à Chefia Imediata, o comprovante de comparecimento após a realização dos encontros mencionados nesta Portaria.

 

Art. 8º Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação.

 

Publicado no DOC de 22/05/2019 – p. 10