COMUNICADO Nº 412, DE 20/05/2019 - CURSO "INICIAÇÃO AO JOGO DE GO? TABULEIRO 9X9"

Saiu no Doc
TIPOGRAFIA

COMUNICADO Nº 412, DE 20 DE MAIO DE 2019.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A COORDENADORA DA COORDENADORIA DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCACAO INTEGRAL, COMUNICAA REALIZAÇÃO DO CURSO “INICIAÇÃO AO JOGO DE GO ? TABULEIRO 9X9”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br/Nucleo-Tecnico-de-Formacao

PÚBLICO ALVO: ANAL. DE INF. CULT. E DESP. - ED. FÍSICA, COORD. PEDAGÓGICO, DIRETOR DE ESCOLA, PROF. E.F. II E MÉDIO, PROF. ED. INFANTIL E ENS. FUND. I, SUPERVISOR ESCOLAR, EM EXERCÍCIO NAS EMEIs, EMEFs, EMEFMs e CIEJAs da SME.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 21 HORAS PRESENCIAIS

 

CRONOGRAMA:

1. DRE BUTANTÃ

DIAS: 04/09, 28/09, 05/10 E 19/10/2019 - HORÁRIO: DAS 9H ÀS 14H15.

LOCAL DO CURSO: DRE - BUTANTÃ -RUA AZEM ABDALA AZÉM, 564 – JD. BONFIGLIOLI.

2. DRE CAMPO LIMPO:

TURMA “I” - DIAS: 29/05, 05/06, 07/06, 12/06, 14/06, 26/06 E 28/06/2019 - HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: DRE - CAMPO LIMPO - RUA JOÃO DIAS, 3763 – JD. SANTO ANTÔNIO.

TURMA “II” - DIAS: 04/09, 11/09, 13/09, 18/09, 20/09, 25/09 E 27/09/2019 - HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: DRE - CAMPO LIMPO - RUA JOÃO DIAS, 3763 – JD. SANTO ANTÔNIO.

3. DRE CAPELA DO SOCORRO:

TURMA “I” - DIAS: 05/06, 10/06, 12/06, 17/06, 19/06, 24/06 E 26/06/2019 - HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: SALA DE FORMAÇÕES DA DICEU-CS – AVENIDA DO RIO BONITO, 2330 – TÉRREO - SOCORRO.

TURMA “II” - DIAS: 02/09, 04/09, 09/09, 11/09, 16/09, 18/09 E 23/09/2019 - HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: SALA DE FORMAÇÕES DA DICEU-CS – AVENIDA DO RIO BONITO, 2330 – TÉRREO – SOCORRO

4. DRE GUAIANASES

DIAS: 04/09, 06/09, 11/09, 13/09, 18/09, 20/09 E 25/09/2019 - HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: DICEU GUAIANASES - RUA COMANDANTE CARLOS RUHL, 134 – GUAIANASES.

5. DRE IPIRANGA

DIAS: 04/09, 06/09, 11/09, 13/09, 18/09, 20/09 E 25/09/2019 - HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: AUDITÓRIO DA DRE IPIRANGA – RUA LEANDRO DUPRET, 525 – VILA CLEMENTINO.

6. DRE ITAQUERA

DIAS: 02/09, 04/09, 09/09, 11/09, 16/06, 18/09 E 23/09/2019 - HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: CEU ARICANDUVA – AV. OLGA FADEL ABARCA, S/N – JARDIM SANTA TEREZINHA.

7. DRE PENHA

DIAS: 04/06, 05/06, 11/06, 12/06, 18/06 E 25/06/2019 - HORÁRIO: DAS 18H30 ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: CLUBE DE JOGOS DE TABULEIRO “RUTH VOKL CARDOSO” – CEU QUINTA DO SOL – AVENIDA IMPARATO, 564 – VILA CÍSPER

8. DRE PIRITUBA –

DIAS: 27/08, 29/08, 03/09, 05/09, 10/09, 12/09 E 17/09/2019 - HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: DRE – PIRITUBA/JARAGUÁ – SALA 18 – RUA AURÉLIA, 996 – VILA ROMANA.

9. DRE SANTO AMARO –

DIAS: 30/09, 02/10, 07/10, 09/10, 14/10, 16/10 E 21/10/2019 - HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.

LOCAL DO CURSO: EMEF CARLOS DE ANDRADE RIZZINI – RUA OMAR CARDOSO, 99 – SANTO AMARO.

10. DRE SÃO MATEUS –

DIAS: 03/09, 05/09, 10/09, 12/09, 17/09, 19/09 E 24/09/2019 - HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: DIRETORIA REGIONAL DE XADREZ DE SÃO MATEUS – AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 – JARDIM TRÊS MARIAS.

11. DRE SÃO MIGUEL –

DIAS: 01/10, 03/10, 08/10, 10/10, 17/10, 22/10 E 24/10/2019 - HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.

LOCAL DO CURSO: SALA DE LEITURA DA DRE SÃO MIGUEL – AVENIDA NORDESTINA, 747 – SÃO MIGUEL.

 

TOTAL DE VAGAS: 390 VAGAS, SENDO 30 VAGAS POR TURMA. QUANTIDADE DE TURMAS: 13

INSCRIÇÕES:

1. DRE BUTANTÃ - PELO LINK: https://goo.gl/forms/3ui7lsBZudQFfwvB2 , A PARTIR DAS 9H DO DIA 02/09 ATÉ O DIA 05/09/2019, ÀS 17H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

2. DRE CAMPO LIMPO - TURMA I - PELO LINK: https://goo.gl/forms/KTbRgdd9iWbPMfnN2 , A PARTIR DA DATA DE PUBLICAÇÃO ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

TURMA II - PELO LINK: https://goo.gl/forms/wyrpQPHj5MzLKwlz1 , A PARTIR DO DIA 20/08, ÀS 14H, ATÉ O DIA 23/08/2019, ÀS 14H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

3. DRE CAPELA DO SOCORRO - TURMA I - PELO LINK: http://bit.ly/GO1CS , A PARTIR DAS 13H DO DIA 30/05 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

TURMA II - PELO LINK: http://bit.ly/GO2CS , A PARTIR DAS 13H DO DIA 26/08/2019 ATÉ ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

4. DRE GUAIANASES - PELO LINK: https://forms.gle/wcdUy3kVjTKZjgYk8 , A PARTIR DAS 12H DO DIA 30/08 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

5. DRE IPIRANGA - PELO LINK: https://goo.gl/forms/4HbTMcUyj7CXVmdR2 , A PARTIR DAS 13H DO DIA 28/08 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

6. DRE ITAQUERA - PELO LINK: https://goo.gl/forms/EzJlg00CfRZT1LV32 , A PARTIR DAS 8H DO DIA 19/08 ATÉ 23/08/2019, ÀS 12H, OU ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

7. DRE PENHA - PELO LINK: https://goo.gl/forms/7yQOtp9mbkYSwnhH3 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 27/05/2019 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

8. DRE PIRITUBA - PELO LINK: https://bit.ly/2GNpLBt , A PARTIR DAS 9H DO DIA 20/08/2019 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

9. DRE SANTO AMARO - PELO LINK: https://goo.gl/forms/KgLYsXi6cyUWUfq83 , A PARTIR DAS 9H DO DIA 20/09/2019 ATÉ O ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

10. DRE SÃO MATEUS - PELO LINK: https://goo.gl/forms/vnYdp00D3o05LKb93 , A PARTIR DAS 12H DO DIA 28/08 ATÉ O DIA 29/08/2019, ÀS 12H OU ATÉ O ESGOSTAMENTO DAS VAGAS.

11. DRE SÃO MIGUEL - PELO LINK: https://goo.gl/forms/w7uFLFiaayt3emw42 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 16/09/2019 OU ATÉ O ESGOTAMENTO VAGAS.

SERÁ PRIORIZADA A INSCRIÇÃO DE QUEM NÃO REALIZOU A FORMAÇÃO EM OUTRAS EDIÇÕES. NÃO TERÁ PRIORIDADE O SERVIDOR QUE DESISTIU DE FORMAÇÕES ANTERIORES SEM JUSTIFICATIVA. AS INSCRIÇÕES SERÃO VALIDADAS, CONSIDERANDO AS ESPECIFICIDADES DO PROGRAMA JOGOS DE TABULEIRO.

CERTIFICAÇÃO: FREQUÊNCIA DE 100%; CONCEITO S OU P; PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO NAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS DURANTE O CURSO E ENTREGA DA ATIVIDADE

OBRIGATÓRIA.

REGENTES:

1. DRE BUTANTÃ - KIVAM ARRUDA IZIDORO, RF: 792.850-5; LEANDRO MONTALVÃO DE SOUZA, RF: 783.086-6

2. DRE CAMPO LIMPO: TURMA I E II - AHAMED MOHAMED OSMAN, RF 752.786-1; ALEX SANDRO MURILO DA SILVA, RF 801.953-3; BRUNO MORAES SANTOS, RF: 797.040-4; GUILHERME SALVADOR, RF: 801.736-1.

3. DRE CAPELA DO SOCORRO: TURMA I - PATRÍCIA MACHADO PONTES DE ALENCAR, RF 723.603-4; MARIA APARECIDA RODRIGUES DOS SANTOS, RF: 818.694-4; MÁRCIA APARECIDA DO CARMO, RF: 807.814-9. TURMA II - DORALICE DOS SANTOS BERNADINO TORRES, RF: 749.520-0; MARIA DA SILVA BRUSCHI, RF: 318.649 -1; HENRY GUIMARÃES TEIXEIRA, RF: 677.544-6.

4. DRE GUAIANASES: FÁBIO ALVES BERTELLI, RF 694.380-2; SANDRA XAVIER DOS SANTOS CARDOSO, RF 756.659-0;

5. DRE IPIRANGA: PATRÍCIA BONGIORNO, RF 728.682-1; THIAGO GABRIEL CAIRO, RF 809.628-7; ANNA MARIA DE MOURA CAVALCANTI, RF: 842.539-6; JOSÉ MAURÍCIO CARVALHO

FONSECA, RF: 786.963-1.

6. DRE ITAQUERA: DANIELLE STRONGREN, RF 819.529-3; ELAINE DE OLIVEIRA, RF 747.754-6.

7. DRE PENHA: JOSEFINA SANTORELLI, RF 675.908.4; MARCIA REGINA FERREIRA, RF 821448.4.

8. DRE PIRITUBA: RUI AUGUSTI, RF 634.828-9; LUIZ ROBERTO PONTES, RF 802.931-8.

9. DRE SANTO AMARO: JOÃO ANTONIO DOS SANTOS, RF 668.741-5.; LUIZ FERNANDO MACHADO, RF 803.259-9.

10. DRE SÃO MATEUS: MAURÍCIO CAETANO DOS SANTOS, RF 773.283-0.

11. DRE SÃO MIGUEL: ALINE GUIRAO DE MOURA, RF 799.026-0; ALESSANDRA APARECIDA DE SOUZA, RF 821.411-5; CARLOS ALBERTO BARROS, RF 790.447-9.

ÁREA PROMOTORA: SME/COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL-COCEU

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 18208

 

Publicado no DOC de 21/05/2019 – p. 39