COMUNICADO Nº 213, DE 18/03/2019 - CURSO "DESAFIOS DA ALFABETIZAÇÃO NOS ANOS INICIAIS - MÓDULO I"

Saiu no Doc
TIPOGRAFIA

COMUNICADO Nº 213 DE 18 DE MARÇO DE 2019

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A DIRETORA DA DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “DESAFIOS DA ALFABETIZAÇÃO NOS ANOS INICIAIS - MÓDULO I”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br

PÚBLICO ALVO:

PROF. ED. INFANTIL E ENS. FUND. I EM EXERCÍCIO NAS EMEFs E PROFESSOR DE APOIO PEDAGÓGICO (PAP). PRIORITARIAMENTE COM REGÊNCIA NO CICLO DE ALFABETIZAÇÃO E

INTERDISCIPLINAR (4º E 5º ANOS).

CARGA HORÁRIA TOTAL: 20 HORAS

 

CRONOGRAMA:

BUTANTÃ

TURMA 1: 26/04, 10/05, 24/05, 07/06 E 14/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA ABDALA AZEM, 564/574 - JD. BONFIGLIOLI; CAMPO LIMPO

TURMA 2: 16/04, 23/04, 30/04, 07/05 E 20/05/2019 DAS 08H ÀS 12H;

TURMA 3: 16/04, 23/04, 30/04, 07/05 E 20/05/2019 DAS 13H ÀS 17H;

TURMA 4: 16/04, 23/04, 30/04, 07/05 E 20/05/2019 DAS 18H30 ÀS 22H30;

LOCAL: AVENIDA JOÃO DIAS, 3763 - JD. SANTO ANTÔNIO;

CAPELA DO SOCORRO

TURMA 5: 22/04, 06/05, 20/05, 10/06 E 24/06/2019 DAS 14H ÀS 18H;

LOCAL: AV. DO RIO BONITO, 2330 - VILA FRIBURGO;

FREGUESIA/BRASILÂNDIA

TURMA 6: 25/04, 23/05, 05/06, 13/06 E 26/06/2019 DAS 14H ÀS 18H;

TURMA 7: 25/04, 23/05, 05/06, 13/06 E 26/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 - FREGUESIA DO Ó;

GUAIANASES

TURMA 8: 22/04, 13/05, 27/05, 10/06 E 24/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA AGAPITO MALUF, 58 - VILA PRINCESA ISABEL;

IPIRANGA

TURMA 9: 22/04, 29/04, 06/05, 13/05 E 27/05/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA LEANDRO DRUPRET, 525 - VILA CLEMENTINO;

ITAQUERA

TURMA 10: 18/04, 02/05, 16/05, 30/05 E 06/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: AVENIDA MARIA LUISA AMERICANO, 2021 - CIDADE LÍDER;

JAÇANÃ/TREMEMBÉ

TURMA 11: 15/04, 23/04, 29/04, 06/05 E 13/05/2019 DAS 08H ÀS 12H;

TURMA 12: 15/04, 23/04, 29/04, 06/05 E 13/05/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA MARIQUINHA VIANA, 656 – ÁGUA FRIA;

PENHA

TURMA 13: 29/04, 06/05, 20/05, 03/06 E 10/06/2019 DAS 07H ÀS 11H;

TURMA 14: 30/04, 14/05, 28/05, 11/06 E 13/06/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA S/Nº - JARDIM POPULAR – ESPAÇO DE FORMAÇÃO

PIRITUBA/JARAGUÁ

TURMA 15: 29/04, 13/05, 27/05, 07/06 E 04/07/2019 DAS 08H ÀS 12H;

TURMA 16: 29/04, 13/05, 27/05, 07/06 E 04/07/2019 DAS 13H30 ÀS 17H30;

LOCAL: RUA AURELIA, 996 - VILA ROMANA;

SANTO AMARO

TURMA 17: 15/04, 23/04, 09/05, 20/05 E 23/05/2019 DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - V. ALEXANDRIA;

SÃO MATEUS

TURMA 18: 25/04, 02/05, 09/05, 16/05/2019 DAS 19H ÀS 22H30 E DIAS 23/05 E 30/05/2019 DAS 19H ÀS 22H;

LOCAL: AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 - JD. TRES MARIAS.

SÃO MIGUEL

TURMA 19: 30/04, 14/05, 28/05, 11/06 E 25/06/219 DAS 18H30 ÀS 22H30;

TURMA 20: 06/05, 20/05, 03/06, 17/06 E 24/06/2019 DAS 18H30 ÀS 22H30;

TURMA 21: 10/05, 24/05, 31/05, 14/06 E 28/06/2019 DAS 08H ÀS 12H;

TURMA 22: 26/04, 03/05, 17/05, 31/05, 07/06/2019 DAS 18H30 ÀS 22H30;

LOCAL: AV. NORDESTINA, 747 - SÃO MIGUEL PAULISTA.

 

TOTAL DE VAGAS: 660 VAGAS, SENDO 30 VAGAS POR TURMA.

QUANTIDADE DE TURMAS: 22 TURMAS

INSCRIÇÕES:

A PARTIR DAS 12H DA DATA DE PUBLICAÇÃO ATÉ 28/03/19 OU ESGOTAMENTO DAS VAGAS, POR MEIO DO LINK, https://goo.gl/forms/AQM3kaHOOXtke5o53

AS INSCRIÇÕES SERÃO VALIDADAS PELA ORDEM DE CADASTRO NO LINK CONSIDERANDO AS ESPECIFICAÇÕES DO PÚBLICO ALVO.

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO NAS ATIVIDADES DA FORMAÇÃO, ENTREGA DO PORTFÓLIO COM AS SONDAGENS DOS ALUNOS E COM AS PROPOSTAS DE INTERVENÇÃO; 100% DE FREQUÊNCIA.

REGENTES:

ALESSANDRA RIBEIRO TEIXEIRA JUSTINO, RF: 695262-3; ANGÉLICA DE ALMEIDA MERLI, RF: 737312-1; BIANCA FREIRE DOS SANTOS, RF: 793589-7; CECÍLIA REGINA CARLINI FERREIRA COELHO, RF: 541301-0; DANILO BERNARDINI SILVA, RF: 772272-9; GRACE ZAGGIA UTIMURA, RF: 751610-0; IRACEMA PEREIRA DA SILVA VASTAG, RF: 720802-2; JAQUELINE APARECIDA DE LIMA MATOS, RF 794452-7; JÉSSICA NACCARATO DA SILVA, RF: 723155-5; JULIANA NAGAHAMA, RF: 723738-3; JULIANO RODRIGO MACIEL FERNANDES, RF: 801944-4; MARTHA LUCIA BRAGA, RF: 671976-7; OSMIR DOS SANTOS MACEDO, RF: 772180-3; PATRÍCIA ZERINO AGUILLERA, RF: 770517-4; PAULA DO NASCIMENTO JULIO AGNELLO, RF; 620087-7; RITA DE CÁSSIA GERALDI MENEGON, RF: 583083-4; ROSA HELENA DE FREITAS ROGÉRIO CARVALHO, RF: 740085-3; ROSANA CARLA DE OLIVEIRA, RF: 723439-2; SERJANE CRISTINA PAOLILLO, RF: 694980-1; SILVANA BASTOS PEREIRA MENDES, RF: 794072-6; SILVANA DOS SANTOS SILVA, RF: 770571-9; SIMONE DA SILVA, RF: 692816-1; SIMONE SOUZA DA SILVA CORDARO, RF: 656626-0; SOLANGE AMÁLIA DA CRUZ, RF: 746213-1.

ÁREA PROMOTORA:

DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 19042

 

Publicado no DOC de 19/03/2019 – pp. 43 e 44