COMUNICADO Nº 206, DE 14/03/2019 - CURSO "PRODUÇÃO DE TEXTOS ESCRITOS NO CICLO AUTORAL"

Saiu no Doc
TIPOGRAFIA

COMUNICADO Nº 206, DE 14 DE MARÇO DE 2019.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU O DIRETOR DA DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “PRODUÇÃO DE TEXTOS ESCRITOS NO CICLO AUTORAL”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: http://portal.sme.prefeitura.sp.gov.br

PÚBLICO ALVO:

PROFESSORES DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO - LÍNGUA PORTUGUESA.

HAVENDO VAGAS, ESSAS PODERÃO SER PREENCHIDAS POR: COORDENADOR PEDAGÓGICO DE EMEF OU EMEFM; PROFESSORES ORIENTADORES DE ÁREA DE LÍNGUA PORTUGUESA E ALFABETIZAÇÃO; PROFESSORES DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I QUE ATUAM NO CICLO INTERDISCIPLINAR.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 26 HORAS, SENDO 24 HORAS PRESENCIAIS E 02 HORAS DE ATIVIDADES NÃO PRESENCIAIS.

CRONOGRAMA:

BUTANTÃ – TURMA I.

DATAS: 23/04, 30/04, 14/05, 28/05, 11/06 E 25/06/2019 - DAS 18H30 AS 22H30;

LOCAL: RUA AZÉM ABDALA AZEM, 564/574 - JD. BONFIGLIOLI;

CAMPO LIMPO - TURMA II

DATAS: 26/04, 03/05, 10/05, 17/05, 24/05 E 31/05/2019 - DAS 13H ÀS 17H;

LOCAL: AVENIDA JOÃO DIAS, 3763 - JD. SANTO ANTÔNIO;

CAPELA DO SOCORRO - TURMA III

DATAS: 12/04, 26/04, 17/05, 31/05, 07/06 E 14/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: AV. DO RIO BONITO, 2330- VILA FRIBURGO;

FREGUESIA / BRASILÂNDIA - TURMA IV

DATAS: 11/04, 22/04, 02/05, 16/05, 06/06 E 24/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – FREGUESIA DO Ó;

GUAIANASES - TURMA V

DATAS: 12/04, 26/04, 17/05, 24/05, 14/06 E 28/06/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: RUA JOÃO DOS REIS, 4 - GUAIANASES;

IPIRANGA - TURMA VI

DATAS: 03/05, 10/05, 17/05, 31/05, 07/06 E 14/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: EMEF JEAN MERMOZ – RUA CORREIA DE LEMOS, 30 – CHÁCARA INGLESA.

ITAQUERA - TURMA VII

DATAS: 12/04, 26/04, 10/05, 17/05, 24/05 E 31/05/2019 - DAS 13H30 ÀS 17H30;

LOCAL: AVENIDA MARIA LUISA AMERICANO, 2021 - CIDADE LÍDER;

JAÇANÃ / TREMEMBÉ - TURMA VIII

DATAS: 11/04, 18/04, 02/05, 09/05, 16/05 E 23/05/2019 - DAS 8H ÀS 12H;

LOCAL: RUA MARIQUINHA VIANA, 656 – ÁGUA FRIA.

PENHA - TURMA IX

DATAS: 12/04, 26/04, 17/05, 31/05, 14/06 E 28/06/2019 - DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N – JARDIM POPULAR;

PIRITUBA / JARAGUÁ - TURMA X

DATAS: 06/05, 20/05, 03/06, 17/06, 24/06 E 01/07/2019 - DAS 19H ÀS 23H;

LOCAL: RUA AURELIA, 996 - VILA ROMANA;

SANTO AMARO - TURMA XI

DATAS: 15/04, 30/04, 16/05, 28/05, 18/06 E 27/06 – DAS 14H ÀS 18H;

LOCAL: RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - V. ALEXANDRIA;

SÃO MATEUS - TURMA XII

DATAS: 05/04, 12/04, 26/04, 03/05, 10/05, 17/05, 14/06 E 28/06/2019 - DAS 19H ÀS 22H;

LOCAL: AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 - JD. TRES MARIAS;

SÃO MIGUEL - TURMA XIII

DATAS: 18/04, 02/05, 16/05, 30/05, 13/06 E 27/06/2019 - DAS 18H30 ÀS 22H30;

LOCAL: AV. NORDESTINA, 747 - SÃO MIGUEL PAULISTA.

TOTAL DE VAGAS: 260 VAGAS, SENDO 20 VAGAS POR TURMA.

QUANTIDADE DE TURMAS: 13 TURMAS

INSCRIÇÕES:

PELO LINK A PARTIR DAS 12H DA DATA DE PUBLICAÇÃO NO DOC ATÉ 30/03/19 OU ESGOTAMENTO DAS VAGAS.

https://goo.gl/forms/3FHTRSVwrxgegWkC3

AS INSCRIÇÕES SERÃO VALIDADAS PELA ORDEM DE PREENCHIMENTO DO LINK, CONSIDERANDO AS ESPECIFICIDADES DO PÚBLICO ALVO.

REGENTES:

CLEOMAR DE SOUZA LIMA, RF: 8044953-1; FRANCISCO FABIANO DANTAS SANTOS, RF: 807873-4; GIRSÉLEY ALEXANDRE GONÇALVES SATO, RF: 806673-6; HAROLDO HEVERTON SOUZA DE ARRUDA, RF: 772550-7; IRACEMA PEREIRA DA SILVA VASTAG, RF: 720802-2; JULIANA NAGAHAMA, RF: 723738-8; JULIO CESAR DE CARVALHO SANTOS, RF: 816049-0; LÍVIA

LEDIER FELIX VIEIRA, RF: 729858-7; LÚCIA RAMALHO NUNES MUNIS, RF: 692396-8; ROSANA BUENO, RF: 725679-5; ROSANA SOARES GODINHO, RF: 535805-1; SOLANGE AMALIA DA CRUZ, RF: 746213-1; SORAIA REGIANE CARLOS, RF: 785283-5; TATHIANE GRAZIELA CIPULLO, RF: 784412-3; VICTOR SILVA RODRIGUES, RF: 793421-1.

ÁREA PROMOTORA: SME/ COPED/ DIEFEM

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 19009

 

Publicado no DOC de 15/03/2019 – p. 40