EDITAL 012/SMDHC/2018 - COMPOSIÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA JUVENTUDE - CMDJ

Saiu no Doc
TIPOGRAFIA

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS PARA JUVENTUDE

 

PROCESSO Nº 6074.2018/0001263-2

 

CONSIDERANDO a necessidade de se determinar a composição do Conselho Municipal dos Direitos da Juventude – CMDJ, de acordo com a Lei n°16.120, de 14 de janeiro de 2015, a partir do resultado do processo eleitoral dos membros da sociedade civil (conforme previsto no Edital 012/SMDHC/2018) e da indicação dos nomes dos titulares e suplentes pelos respectivos órgãos do poder público,

 

RESOLVE:

 

MEMBROS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

Categoria (I) Cadeira de Educação

1- Associação União da Juta.

Representante: Danielli Aparecida Silva Andrade.

Categoria (II) Cadeira de Trabalho, Emprego e Geração de Renda

2- União Paulista dos Secundaristas – UPES.

Representante: Laís do Vale Oliveira.

Categoria (III) Esporte e Lazer

3- JPSDB Paulistana.

Representante: Ramirez Augusto Lopes Tosta.

Categoria (IV) Saúde e meio ambiente

4- Central dos Movimentos Populares - CMP

Representante: Beatriz Santos Morais.

Categoria (V) Diversidade Religiosa

5- Pastoral da Juventude – PJ.

Representante: Brenda de Paula Sarraipa.

Categoria (VI) Deficiência e mobilidade reduzida

6- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Paulo – APAE SP.

Representante: Ronie Vitorino Pires de Novais.

Categoria (VII) Juventude Negra

7- Associação dos Trabalhadores sem Teto da zona oeste - TST

Representante: Juan Pablo de Assis Rosa

Categoria (VIII) Jovens Mulheres

8- Associação dos Movimentos dos Trabalhadores sem Terra - MST

Representante: Giovana Maria Carlos Ferreira de Lima.

Categoria (IX) Diversidade Sexual

9- Juventude do PT – JPT Sampa

Representante: Gabriela Macedo de Souza.

Categoria (X) Cultura e Arte

10- Movimento de Defesa do Favelado - MDF

Representante: Bruno Henrique Cambuy.

Categoria (XI) Moradia

11 - União de Movimentos de Moradia da Grande São

Paulo e Interior – UMM.

Representante: Priscila de Souza Neves.

Categoria (XII) Inclusão Digital e acesso às novas tecnologias

12- Instituto Nacional e Internacional de Serviços de Desenvolvimento Social Educacional, Cultural, Ambiental e Esportivo

Representante: Leandro José dos Santos.

Categoria (XIII) Mobilidade, direito à cidade

13- Unificação das Lutas de Cortiços – ULCM

Representante: João Paulo Rodrigues.

14- Movimento Estudantil:

Juventude do Partido dos Trabalhadores Sampa (JPT)

Representante: Ananda Mendez Inácio.

5 (cinco) jovens, com idade igual ou inferior a 29 (vinte e nove) anos no momento da postulação do cargo, representantes de cada região da cidade (norte, sul, leste, oeste e centro).

Cadeira de representação regional – Leste

1 - Representante: Neomar Oliveira Santos.

Cadeira de representação regional – Norte

2- Representante: Paulo Henrique Ferreira de Sousa.

Cadeira de representação regional – Oeste

3- Representante: Jeferson Carlin dos Santos.

Cadeira de representação regional – Sul

4- Representante: Gilvan dos Santos Lopes Figueiredo.

Cadeira de representação regional – Centro

5- Representante: Nicole Hana Santos Vieira

15- Entidades de Apoio:

15.1 - Movimento Ação Popular

Representante: Pedro Francisco Moura Vormittaq

15.2- Centro de Capacitação da Juventude - CCJ

Representante: Elson Paulo Correia Lopes.

 

MEMBROS SUPLENTES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

1- Associação União da Juta

Representante: Bruno Morais de Souza.

2- União Paulista dos Secundaristas – UPES

Representante: Penélope Sayuri Santos Yamashita

3- JPSDB Paulistana

Representante: Stephanie Mendes dos Santos Border.

4- Central dos Movimentos Populares - CMP

Representante: Guilherme dos Santos Lia.

5- Pastoral da Juventude – PJ

Representante: Welyson Pereira Faustino.

6- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Paulo – APAE SP

Representante: Ana Júlia Fernandes.

7- Associação dos Trabalhadores sem Teto da zona oeste - TST

Representante: Evelyn Caroline Novais dos Santos.

8- Associação dos Movimentos dos Trabalhadores sem Terra - MST

Representante: Bianca da Silva Ferreira.

9- Juventude do PT – JPT Sampa

Representante: Gabriela Macedo Pereira de Souza.

10- Movimento de Defesa do Favelado - MDF

Representante: Brisa Mary Marques Silva.

11 - União de Movimentos de Moradia da Grande São Paulo e Interior – UMM

Representante: Jonathan Vieira Jesus.

12- Instituto Nacional e Internacional de Serviços de Desenvolvimento Social Educacional, Cultural, Ambiental e Esportivo

Representante: Thaína Viana Araújo.

13- Mobilidade, direito à cidade

Representante: Nathalia Rubine Oliveira.

14 – Movimento Estudantil:

Juventude do Partido dos Trabalhadores Sampa (JPT).

Representante: Lucas Morbach de Arruda Camara.

c) Não se aplica suplência obrigatória.

15.1- Movimento Ação Popular

Representante: Raphaela Procópio Gonçalves

15.2 - Centro de Capacitação da Juventude - CCJ

Representante: Stephanie Mendes dos Santos Border.

 

MEMBROS TITULARES E SUPLENTES REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

Coordenação de Políticas para Juventude – SMDHC

Titular: Ramirez Augusto Lopes Tosta

RF 855.827-2

Suplente: Fernanda Gonçalves Coimbra da Silva

RF 857.073-6

Coordenação de Políticas para Mulheres

Titular: Vanessa Rodrigues Pereira

RF: 847.773-6

Suplente: Adriana Szmyhiel Ferreira

RF: 784.036-5

Coordenação de Promoção da Igualdade Racial

Titular: Vanessa Rodrigues Pereira

RF: 847.773-6

Suplente: Adriana Szmyhiel Ferreira

RF: 784.036-5

Secretaria Municipal de Cultura – SMC

Titular: Gabriela Machado Furniel

RF: 848.727-8

Suplente: Lucas Borges Ramos

RF: 844.322-0

Secretaria Municipal de Educação – SME

Titular: Emanuel da Conceição Pinheiro Júnior

RF 791.590-0

Suplente: Terra Johari Possa Terra

RF 823.511-2

Secretaria Municipal de Esportes e Lazer - SEME

Titular: Emerson Barreto da Silva

RF 851.820-3

Suplente: Jair de Oliveira Moraes

RF 854.361-5

Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente – SVMA

Titular: Pedro Cardoso Smith

RF: 806.433-4

Suplente: Lia Salomão Lopes

RF: 778.272-1

Secretaria Municipal de Saúde – SMS

Titular: Maria Auxiliadora Camargo Cusinato

RF 641.540-7

Suplente: Janaína Lopes Diogo

RF 729.950-8

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Empreendedorismo – SMDE

Titular: Luciana Gandelman

RF 839.285-4

Suplente: Paulo César de Abreu Paiva Júnior

RF: 854.384-4

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - SMADS

Titular: Vinicius Oliveira do Carmo

RF 857.147-3

Suplente: Maria Lisabete Santiago

RF: 811.682-2

Secretaria do Governo Municipal – SGM

Titular: Natalia Corazza

RF: 851.382-1

Suplente: Gustavo Guimarães de Campos Rabello

RF: 83.591.172-1

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes – SMT

Titular: Fernando de Caíres

RF 124.098-6

Suplente: Natalia Oliveira Galofaro

RF: 341.659.91-5

Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras – SIURB

Titular: Amanda Ribeiro de Moura

RF: 813.031-1

Suplente: Letícia Pierre dos Santos

RF: 797.298-9

Secretaria Municipal de Habitação - SMH

Titular: Gabriella Mota Bezerra

RF 851.0351-1

Secretaria Municipal das Subprefeituras – SMSUB

Titular: Luciano Santos Araújo

RF: 807.992-7

Suplente: Bernadete Evangelista da Silveira

RF: 823.684-4

Comissão de Juventude da Câmara Municipal / Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude.

Titular: Isabela Marques Gomes de Lemos

RF: 230.962

Suplente: Eduardo Alex Barbin Barbosa

RF: 842.921-9

 

Publicado no DOC de 15/03/2019 – p. 61