DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS PARA JUVENTUDE
ATA DE ELEIÇÃO
Processo nº 6074.2018/0001263-2
A COMISSÃO ELEITORAL DO CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA JUVENTUDE (CMDJ), no uso das suas atribuições legais, torna público o resultado final da Eleição para representantes da sociedade civil no Conselho Municipal de Direitos da Juventude, realizada no dia 19 de agosto de 2018, discriminando o número de votos de cada entidade e candidato por região.
A apuração aconteceu na Rua Tabatinguera, nº 192, Centro, São Paulo, SP, iniciando às 18h02 e terminando às 23h07.
A apuração foi acompanhada pelos membros da comissão eleitoral Lucas de Almeida Alves, Fernando Silva de Assunção, Julio Cesar de Siqueira Ferreira, Júlia Geiling Cardoso Falcone e Fernanda M. dos Reis. Acompanharam também membros dos grupos Ação Popular, Juventude do PT, Juventude do PSDB, União dos Movimentos de Moradia, Frente de Luta por Moradia e União da Juventude Socialista.
A quantidade de votantes foi de 1.112, para um total de 5.879 votos válidos. Cada votante poderia escolher um candidato de cada categoria, com exceção as cadeiras regionais, que só poderiam ser votados candidatos da sua região.
Cadeira Entidades/ Candidatos Total de Votos
Leste Neomar Oliveira Santos (Eleito) 24
Pedro Henrique Queiroz 22
Norte Paulo Henrique Ferreira de Sousa (Eleito) 163
Oeste Jeferson Carlin dos Santos (Eleito) 2
Daniel Cordeiro da Silva 1
Guilherme Anedes Salles Mendes 1
Sul Gilvan dos Santos Lopes Figueiredo (Eleito) 7
Centro Lucas Felipe Wosgrau Padilha 28
Nicole Hana Santos Vieira (Eleita) 94
Entidade de Apoio Ação Popular (Eleito) 52
Centro de Capacitação da Juventude – CCJ (Eleito) 49
AISEC do Brasil 42
Educação APEOESP – Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do
Estado de São Paulo 132
Grêmio Etec São Mateus 72
União da Juta (Eleito) 506
Trabalho Global Shapers Community – Hub SP 30
União Paulista dos Estudantes Secundaristas – UPES (Eleito) 97
Esporte Juventude do PSDB (Eleito) 88
Saúde Instituto Global Attitude 68
Central de Movimentos Populares – CMP (Eleito) 493
Diversidade
Religiosa Pastoral da Juventude (Eleito) 70
Deficiência Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Paulo –
APAE (Eleito) 148
Juventude Negra Instituto de Educação para Democracia – IEDE 83
Associação dos Trabalhadores sem Teto da Zona Oeste –
TST (Eleito) 537
Diversidade Sexual Juventude do PT (Eleito) 152
Moradia Frente de Luta por Moradia – FLM 235
União dos Movimentos de Moradia – UMM (Eleito) 635
Inclusão Digital Instituto Nacional e Internacional de Serviços de Desenvolvimento
Social Educacional, Cultural, Ambiental e Esportivo (Eleito) 92
Mobilidade Grande Capítulo do Estado de SP da Ordem Demolay 61
Unificação das Lutas de Cortiços – ULCM (Eleito) 528
Movimento
Estudantil Juventude do PT (Eleito) 140
União Estadual dos Estudantes de São Paulo 84
Jovens Mulheres Associação dos Movimentos dos Trabalhadores sem Terra –
MST (Eleito) 534
Cultural Movimento de Defesa do Favelado – MDF (Eleito) 580
Votos Nulos 29
Abaixo seguem os locais de votação, com as ocorrências de cada local:
Subprefeitura de Itaquera: Sem ocorrência.
Subprefeitura de São Miguel Paulista: As cédulas chegaram às 11:00, antes disso, nenhuma pessoa tinha ido votar.
Subprefeitura de Cidade Tiradentes: Sem ocorrência.
Subprefeitura do Jaçanã: As cédulas de votação chegaram às 12:00, antes disso, nenhuma pessoa tinha ido votar.
Subprefeitura de Perus: Sem ocorrências.
Subprefeitura da Freguesia do Ó: Sem ocorrência.
Subprefeitura do Butantã: Sem ocorrência.
Subprefeitura da Capela do Socorro: Sem ocorrências.
Subprefeitura de Santo Amaro: As cédulas de votação chegaram às 15:00, antes disso, duas pessoas já haviam ido ao local para votar, a primeira pessoa foi para outro local de votação e a segunda pessoa ficou aguardando a chegada das cédulas.
Subprefeitura do Ipiranga: Sem ocorrência.
Subprefeitura do Campo Limpo: A comissão eleitoral decidiu pela impugnação dessa urna, pois não havia lista de assinatura para os votantes. As cédulas de votação chegaram ás 16:00 e antes disso não haviam comparecido eleitores aptos a votar.
Subprefeitura da Sé: Sem ocorrência.
Publicado no DOC de 11/12/2018 – p. 50