Saiu no Doc
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

COMUNICADO Nº. 163, DE 17 FEVEREIRO DE 2020

6016.2020/0012347-4

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe representou a Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral - COCEU e

 

 

CONSIDERANDO:

- Portaria nº 7.240, de 21/10/2016, que institui o Programa “Jogos de Tabuleiro” na RME;

 

COMUNICA o calendário de organização dos Festivais referentes ao Programa Jogos de Tabuleiro da Rede Municipal de Ensino.

 

1 - DA MODALIDADE

I) Jogos Estudantis de Xadrez por Equipe;

II) Jogos Estudantis de Xadrez Individual;

III) Festival de Mancala Awelé;

IV) Festival do Jogo da Onça e Outras Brincadeiras Indígenas;

V) Meijin de Go.

 

2 - CALENDÁRIO DOS JOGOS

 

I) Jogos Estudantis de Xadrez por Equipe

 

a) DRE Butantã

Dias: 12 e 13/05/2020

Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI

Horário: 9h às 17h.

b) DRE Campo Limpo

Dia: 04, 05 e 06/05/2020

Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/n – Jardim Modelo

Horário: 9h às 17h.

c) DRE Capela do Socorro

Dia: 14 e 15/05/2020

Local: CEU Vila Rubi - Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi.

Horário: 9h às 17h.

d) DRE Freguesia/Brasilândia

Dia: 02 e 03/06/2020

Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano

Horário: 9h às 17h.

e) DRE Guaianases

Dia: 07 e 08/05/2020

Local: CEU Água Azul – Av. dos Metalúrgicos,1262 – Cidade Tiradentes

Horário: 9h às 17h.

f) DRE Ipiranga

Dia: 26 e 27/05/2020

Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n – Parque Bristol

Horário: 9h às 17h.

g) DRE Itaquera

Dia: 21 e 22/05/2020

Local: CEU Formosa - Rua Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antônio.

Horário: 9h às 17h.

h) DRE Jaçanã/ Tremembé

Dia: 04 e 05/06/2020

Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jaçanã

Horário: 10h às 18h.

i) DRE Penha

Dia: 19 e 20/05/2020

Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper

Horário: 9h às 17h

j) DRE Pirituba/ Jaraguá

Dia: 28, 29 e 30/04/2020

Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré

Horário: 9h às 17h.

k) DRE Santo Amaro

Dia: 09 e 10/06/2020

Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto.

Horário: 9h às 17h.

l) DRE São Mateus

Dia: 28 e 29/05/2020

Local: CEU Sapopemba – Rua Manuel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba.

Horário: 9h às 17h.

m) DRE São Miguel

Dia: 16 e 17/04/2020

Local: CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jd. Celia.

Horário: 9h às 17h.

n) Fase Municipal

Dia: 23 e 24/06/2020

Local: a definir

Horário: 10h às 17h.

 

II) Jogos Estudantis de Xadrez Individual

 

a) DRE Butantã

Dias: 23, 24 e 25/09/2020

Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI

Horário: 9h às 17h.

b) DRE Campo Limpo

Dia: 06, 07, 08 e 09/10/2020

Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº - Jardim Modelo

Horário: 9h às 17h.

c) DRE Capela do Socorro

Dia: 09, 10 e 11/09/2020

Local: CEU Vila Rubi - Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi.

Horário: 9h às 17h.

d) DRE Freguesia/Brasilândia

Dia: 28, 29 e 30/09/2020

Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano

Horário: 9h às 17h.

e) DRE Guaianases

Dia: 19, 20 e 21/08/2020

Local: CEU Água Azul – Av. dos Metalúrgicos, 1262 – Cidade Tiradentes.

Horário: 9h às 17h.

f) DRE Ipiranga

Dia: 15 e 16/09/2020

Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n – Parque Bristol

Horário: 9h às 17h.

g) DRE Itaquera

Dia: 02, 03 e 04/09/2020

Local: CEU Formosa - Rua Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antônio.

Horário: 9h às 17h.

h) DRE Jaçanã/ Tremembé

Dia: 26, 27 e 28/08/2020

Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jaçanã

Horário: 10h às 18h.

i) DRE Penha

Dia: 14, 15 e 16/09/2020

Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper

Horário: 9h às 17h

j) DRE Pirituba/ Jaraguá

Dia: 31/08, 01 e 02/09/2020

Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré

Horário: 9h às 17h.

k) DRE Santo Amaro

Dia: 04, 05 e 06/08/2020

Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto

Horário: 9h às 17h.

l) DRE São Mateus

Dia: 22, 23, 24 e 25/09/2020

Local: CEU Sapopemba – Rua Manuel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba.

Horário: 9h às 17h.

m) DRE São Miguel

Dia: 11, 12, 13 e 14/08/2020

Local: CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jd. Celia

Horário: 9h às 17h.

n) Fase Municipal

Dia: 20, 21 e 22/10/2020

Local: a definir

Horário: 10h às 17h.

 

III) Festival de Mancala Awelé

a) DRE Butantã

Dias: 14/10/2020

Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI

Horário: 9h às 17h.

b) DRE Campo Limpo

Dia: 04, 05 e 06/11/2020

Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº - Jardim Modelo

Horário: 9h às 17h.

c) DRE Capela do Socorro

Dia: 29 e 30/10/2020

Local: CEU Parelheiros - Rua José Pedro de Borba, 20 – Jd. Novo Parelheiros

Horário: 9h às 17h.

d) DRE Freguesia/Brasilândia

Dia: 17 e 18/08/2020

Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano

Horário: 9h às 17h.

e) DRE Guaianases

Dia: 29 e 30/09/2020

Local: CEU Jambeiro – Av. Jorge Pinheiros Borges, 60 - Guaianases

Horário: 9h às 17h.

f) DRE Ipiranga

Dia: 11 e 12/08/2020

Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n – Parque Bristol

Horário: 9h às 17h.

g) DRE Itaquera

Dia: 06 e 07/10/2020

Local: CEU Azul da Cor do Mar – Av. Ernesto Souza Cruz, 2171 – Cidade Antônio Estevão de Carvalho

Horário: 9h às 17h.

h) DRE Jaçanã/ Tremembé

Dia: 09 e 10/09/2020

Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jaçanã

Horário: 10h às 18h.

i) DRE Penha

Dia: 19/10/2020

Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper

Horário: 9h às 17h

j) DRE Pirituba/ Jaraguá

Dia: 17 e 18/09/2020

Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré

Horário: 9h às 17h.

k) DRE Santo Amaro

Dia: 14 e 15/09/2020

Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto

Horário: 9h às 17h.

l) DRE São Mateus

Dia: 10/11/2020

Local: CEU Alto Alegre – Av. Bento Guelf, s/n – Jardim das Laranjeiras

Horário: 9h às 17h.

m) DRE São Miguel

Dia: 08 e 09/10/2020

Local: CEU Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Chácara Dona Olívia

Horário: 9h às 17h.

n) Fase Municipal

Dia: 24 e 25/11/2020

Local: a definir

Horário: 10h às 17h.

 

IV) Festival do Jogo da Onça e Outras Brincadeiras Indígenas

a) DRE Butantã

Dias: 12/08/2020

Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI

Horário: 9h às 17h.

b) DRE Campo Limpo

Dia: 17/06/2020

Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº, São Paulo – SP.

Horário: 9h às 17h.

c) DRE Capela do Socorro

Dia: 04/06/2020

Local: CEU Parelheiros - Rua José Pedro de Borba, 20 – Jd. Novo Parelheiros Horário: 9h às 17h.

d) DRE Freguesia/Brasilândia

Dia: 30/06/2020

Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano

Horário: 9h às 17h.

e) DRE Guaianases

Evento não previsto

f) DRE Ipiranga

Dia: 09/06/2020

Local: CEU Vila Alpina - Rua João Pedro Lecor, 141 – Jardim Avelino

Horário: 10h às 14h.

g) DRE Itaquera

Dia: 06 e 07/08/2020

Local: SESC Itaquera – Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera

Horário: 10h às 16h.

h) DRE Jaçanã/ Tremembé

Dia: 04/08/2020

Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105

Horário: 10h às 18h.

i) DRE Penha

Dia: 14/08/2020

Local: CEU Tiquatira – Av. Condessa Elisabeth de Robiano, s/n - Penha

Horário: 9h às 17h

j) DRE Pirituba/ Jaraguá

Dia: 02/06/2020

Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré

Horário: 9h às 17h.

k) DRE Santo Amaro

Dia: 27/05/2020

Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto

Horário: 9h às 17h.

l) DRE São Mateus

Evento não previsto

m) DRE São Miguel

Dia: 29/05/2020

Local: CEU Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Itaim Paulista

Horário: 9h às 17h.

n) Etapa Municipal

Dia: 25/08/2020

Local: a definir

Horário: 10h às 14h.

 

V) I Meijin de Go

a) Fase Municipal

Dia: 01/10/2020

Local: a definir

Horário: 10h às 17h.

 

3 – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

1. Em casos de absoluta excepcionalidade e por motivos justificados, a equipe organizadora dos eventos poderá transferir ou adiar jogos, independentemente de consulta prévia às Unidades Educacionais.

2. Os casos omissos ou excepcionais serão resolvidos pelas Diretorias Regionais de Educação – DREs na Fase Regional, e pela Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral da SME, na Fase Municipal.

3. Este Comunicado entrará em vigor na data de sua publicação.

 

ÁREA PROMOTORA: Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral – COCEU.

 

Publicado no DOC de 18/02/2020 – p. 14

0
0
0
s2sdefault