DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS PARA JUVENTUDE
O CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA JUVENTUDE
COMPOSIÇÃO DE MEMBROS DO GOVERNO
CONSIDERANDO alterações de indicações dos nomes dos titulares e suplentes pelos respectivos órgãos do poder público na composição do Conselho Municipal dos Direitos da Juventude – CMDJ, de acordo com a Lei n°16.120, de 14 de janeiro de 2015,
RESOLVE:
MEMBROS TITULARES E SUPLENTES REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO
Coordenação de Políticas para Juventude – SMDHC
Titular: Ramirez Augusto Lopes Tosta RF 855.827-2
Suplente: Fernanda Gonçalves Coimbra da Silva RF 857.073-6
Coordenação de Políticas para Mulheres – SMDHC
Titular: Eliane de Oliveira Silva RF: 813.031-1
Suplente: Ana Maria Isidoro RF: 545.457-3
Coordenação de Promoção da Igualdade Racial – SMDHC
Titular: Vanessa Rodrigues Pereira RF: 847.773-6
Suplente: Adriana Szmyhiel Ferreira RF: 784.036-5
Secretaria Municipal de Cultura – SMC
Titular: Flávia Lopes Fernandez RF: 843.213-9
Suplente: Lucas Borges Ramos RF: 844.322-0
Secretaria Municipal de Educação – SME
Titular: Marcos Estevão Marques Saraiva RF 857.153-8
Suplente: Rafael Rodrigues Pinheiro RF 747.474.1
Secretaria Municipal de Esportes e Lazer - SEME
Titular: Mateus Torres Penedo Naves RF: 858.402-8
Suplente: Pedro Francisco Moura Vormittag RF: 838.710-9
Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente – SVMA
Titular: Pedro Cardoso Smith RF: 806.433-4
Suplente: Lia Salomão Lopes RF: 778.272-1
Secretaria Municipal de Saúde – SMS
Titular: Maria Auxiliadora Camargo Cusinato RF 641.540-7
Suplente: Janaína Lopes Diogo RF 729.950-8
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Empreendedorismo – SMDET
Titular: Celso Gomes Casa Grande RF 848.235-7
Suplente: Gabriela Vargas Sabino RF: 838.684-6
Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - SMADS
Titular: Vinicius Oliveira do Carmo RF 857.147-3
Suplente: Maria Lisabete Santiago RF: 811.682-2
Secretaria do Governo Municipal – SGM
Titular: Natália Corazza RF: 851.382-1
Suplente: Leonardo Barbosa Oliveira RF: 835.950-4
Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes – SMT
Titular: Fernando de Caíres RF 124098-6
Suplente: Natalia Oliveira Galofaro RF: 34165991-5
Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras – SIURB
Titular: Amanda Ribeiro de Moura RF: 813.031-1
Suplente: Letícia Pierre dos Santos RF: 797.298-9
Secretaria Municipal de Habitação - SEHAB
Titular: Gabriella Mota Bezerra RF 8510351-1
Secretaria Municipal das Subprefeituras – SMSUB
Titular: Luciano Santos Araújo RF: 807.992-7
Suplente: Bernadete Evangelista da Silveira RF: 823.684-4
Auxiliares de juventude das Subprefeituras, sendo um de cada região da cidade (norte, sul, leste, oeste e centro)
Titular: Renato Felipe de Souza RF: 841.011-9
Suplente: Tatiana Santos Verissimo de Lima RF: 853.854.9
Titular: Marcio Silveira Candido RF: 793.224.3/1
Suplente: Thiago Luan de Oliveira Rodrigues Guimaraes RF: 857.173.2/1
Titular: Claudimir Barbosa dos Santos Filadelfo RF: 843.958-3
Suplente: Christian Thomas Landim RF: 826.381-7
Titular: Rodrigo Arraval RF: 838.584-0/2
Suplente: Ingrid Belem Martins RF: 841.093-3
Titular: Rogerio Severino RF: 741.403-0
Suplente: Marcos Vinicio Cini RF: 797.883-9
Comissão de Juventude da Câmara Municipal / Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude.
Titular: Isabela Marques Gomes de Lemos RF: 230.962
Suplente: Eduardo Alex Barbin Barbosa RF: 842.921-9
Publicado no DOC de 29/08/2019 – pp. 55 e 56