DIVISÃO DE PLANEJAMENTO E APOIO AOS COLEGIADOS
Documento: 082116262 | Comunicado
Ata da Posse dos Conselheiros Regionais de Meio Ambiente, Desenvolvimento Sustentável e Cultura de Paz da cidade de São Paulo
Vagas remanescentes - 2022/2024
Aos 27 dias do mês de março do ano de 2023 realizou-se a Cerimônia virtual de Posse dos Conselheiros Regionais de Meio Ambiente, Desenvolvimento Sustentável e Cultura de Paz da cidade de São Paulo, eleitos para ocupar as vagas remanescentes dos Conselhos Regionais de Meio Ambiente, Desenvolvimento Sustentável e Cultura de Paz das Subprefeituras Aricanduva/Vila Formosa, Butantã, Campo Limpo, Capela do Socorro, Casa Verde, Cidade Ademar, Cidade Tiradentes, Ermelino Matarazzo, Freguesia do Ó/Brasilândia, Guaianases, Ipiranga, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, Lapa, M´Boi Mirim, Mooca, Parelheiros, Penha, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana/Tucuruvi, Santo Amaro, Sapopemba, Sé e Vila Prudente, para o mandato 2022/2024.
A cerimônia foi realizada remotamente, por meio da Plataforma Microsoft Teams, por meio link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZjU0MGYzZWYtZWE3NS00MjBiLTlhYTEtMzJmZTBmMGY1OWZh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22f398df9c-fd0c-4829-a003-c770a1c4a063%22%2c%22Oid%22%3a%22b1369dc3-be0c-4682-b966-a037b1f3f67d%22%7d
A cerimônia foi considerada um marco de início de exercício de todos os conselheiros eleitos neste pleito, considerando que alguns não puderam participar devido a compromissos anteriormente assumidos ou por problemas relativos ao sinal da internet.
Foram empossados os conselheiros:
CADES Aricanduva, Formosa/Carrão
Manoel Carvalho Filho - Suplente
CADES Butantã
Debora Espasiani Cilento - Suplente
Paulo Ernesto Diaz Rocha - Suplente
CADES Campo Limpo
Matheus de Lucca Silva - Suplente
Geysa Cristine Silva Da Paz - Suplente
Elba Araújo do Amaral - Suplente
Márcio Da Silva Ferreira - Suplente
Bianca Amendola da Silva Guimaraes - Suplente
Vinícius Henrique de Souza Melo - Suplente
Fabricia Oliveira - Suplente
CADES Capela do Socorro
William Davi Sampaio Gouveia - Suplente
Camila Cristina Gomes Reis - Suplente
CADES Casa Verde/Cachoeirinha
Giovanni Furlan Gabia - Suplente
Lilian Mayumi Endo - Suplente
CADES Cidade Ademar Alfredo Duque de Almeida Filho - Titular
Johann da Silva Almeida - Titular
Marcelo José Sampaio - Suplente
CADES Cidade Tiradentes
Emerson da Silva - Suplente
CADES Ermelino Matarazzo
Florisvalda Cyrillo Pivato - Suplente
Marinete Pionte Koski Paulino - Suplente
Thiago Tavares de Oliveira - Suplente
Carmelio Luiz Vicente - Suplente
CADES Freguesia do Ó/Brasilândia
Nivalda Cardoso Aragues Lima - Suplente
Fellippe Araujo de Jesus - Suplente
Vivian Buzzo de Lucca Zanni - Suplente
Elias Donario da Silva - Suplente
CADES Guaianases
Ivoneide Ribeiro dos Santos - Suplente
CADES Ipiranga
Elisa Ramalho Rocha - Suplente
Jaqueline Nichi - Suplente
José Paulino Abranches Neto - Suplente
Paula Belizario Rinaldi - Suplente
CADES Itaquera
Lucas Edwin Santana Venâncio - Suplente
CADES Jabaquara
Warlen Silva Borges - Suplente
Richard da Silveira Matias - Suplente
CADES Jaçanã/Tremembé
William de Paula Farias - Titular
Thamires de Jesus Corrêa Ornelas - Suplente
Jeferson de Souza - Suplente
Bruno Abílio Fernandes da Mota - Suplente
CADES Lapa
Rodrigo Manoel Pereira - Suplente
Tathiana Popak Maria - Suplente
CADES M’Boi Mirim
Adeilda Gomes Silva dos Santos - Titular
Wagner Silva Costa - Titular
Paulo Sousa Soares - Suplente
Zulene Maria Nascimento - Suplente
Regina Silva Barbosa - Suplente
Sandro Antônio Alves do Nascimento - Suplente
Lourival Costa - Suplente
Maria Aparecida da Silva - Suplente
Luiz Fernando Aragão do Monte - Suplente
Thaís Soares Gonçalves - Suplente
CADES Mooca
Anderson Valença Franca Suplente
CADES Parelheiros
Augusto Avelino de Andrade Suplente
Bruno Frões Bermudes Suplente
Sueli Silva Titular
Priscila da Silva Santos Suplente
CADES Penha
Luciene Pereira Franco - Titular
Jose Carlos Bispo dos Santos - Suplente
CADES Perus
Maria Alice Fagundes - Suplente
Patricia Pontes Suplente
CADES Pinheiros
Marcelo Rodrigues Alves - Suplente
Helena Maria Moura Fragomeni - Suplente
Aldo Pellicciotti - Suplente
CADES Pirituba/Jaraguá
Fernando Tavares Castrioto - Titular
Lucas Tadeu Vieira - Suplente
Vivian Ceretti Maria - Suplente
Luisa Silva Rafacho - Suplente
Valdeir Geraldo dos Santos - Suplente
João Pablo Alves Soares - Suplente
Tiago Vicentini - Suplente
CADES Santana/Tucuruvi
Fabio Luiz D'Urso Guimarães Silva - Suplente
CADES Santo Amaro
Claudia Sisla Maksoud - Suplente
Nerise Terezinha Hoff Casonatti Pereira - Suplente
CADES Sapopemba
Fernanda Aparecida Gomes da Silva Caetano - Titular
Jose Lustoza Lucas - Titular
Graziely Spessato de Carvalho - Titular
Fidelcino Rodrigues Porto - Suplente
Amaury Jose Baptistei - Suplente
Elisangela Nunes de Lima - Suplente
Luzia Serafim do Nascimento - Suplente
Antonia Maria de Souza - Suplente
Mayra Seki Lansoni - Suplente
CADES Sé
Wander Simoes Oliveira - Suplente
Carolina Albuquerque Gonçalves - Suplente
CADES Vila Prudente
Carla Cristina Oliveira Borges - Suplente
As funções dos membros do Conselho são consideradas serviço público relevante e suas atribuições são:
I - colaborar na formulação da Política Municipal de Proteção ao Meio Ambiente, Desenvolvimento Sustentável e Cultura de Paz, por meio de recomendações e proposições de planos, programas e projetos ao Conselho Municipal do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, às Prefeituras Regionais, à Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente, à Secretaria Municipal de Participação e Parceria, à Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação e demais órgãos interessados;
II - apoiar a implementação, no âmbito de cada Subprefeitura, da Agenda 21 Local e do Programa A3P - Agenda Ambiental na Administração Pública e considerando a Portaria nº 90/SVMA - G/2015, adotar os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável - ODS definidos na Agenda 2030, como orientadores das ações deste Conselho;
III - apoiar a implementação do Plano Diretor Estratégico e dos Planos Diretores Regionais em questões relacionadas à proteção do meio ambiente, à promoção do desenvolvimento sustentável e da cultura de paz;
IV - fomentar a cultura e os ideais de sustentabilidade, apoiando ações públicas ou privadas de conservação do meio ambiente, de promoção do desenvolvimento sustentável e cultura de paz;
V - promover a participação social em todas as atividades da Subprefeitura relacionadas à proteção do meio ambiente, à promoção do desenvolvimento sustentável e cultura de paz;
VI - receber propostas, denúncias e críticas relacionadas à proteção do meio ambiente, à promoção do desenvolvimento sustentável e cultura de paz, encaminhadas por qualquer pessoa ou organização, responsabilizando-se pelos encaminhamentos e esclarecimentos necessários;
VII - promover ações conjuntas com outros Conselhos que atuem na região das Prefeituras Regionais correspondentes.
Eu, Rute Cremonini de Melo, secretária da Comissão Eleitoral lavrei a presente Ata, que segue assinada pelo Presidente da Comissão Eleitoral.
São Paulo, 27 de março de 2023.
Rodrigo Pimentel Pinto Ravena
Chefe de Gabinete
Presidente Comissão Eleitoral
Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente
Publicado no DOC de 26/04/2023 – pp. 82 e 83