Saiu no Doc

PORTARIA 181, DE 9 DE FEVEREIRO DE 2022

PROCESSO SEI 6064.2020/0000760-3

 

DESIGNA MEMBROS PARA COMPOR O CONSELHO MUNICIPAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL DE SÃO PAULO – COMUSAN-SP, PARA A GESTÃO 2021/2023.

 

RICARDO NUNES, Prefeito do Município de São Paulo, no uso das atribuições que lhe são conferidas por lei,

 

CONSIDERANDO o resultado da eleição realizada nos dias 16 e 17 de março de 2021, para os representantes da sociedade civil da VIII Gestão do Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional – COMUSAN-SP, nos termos do Edital de Chamamento Público nº 06/2020/SMDET;

 

RESOLVE:

 

Art. 1º Designar para compor o Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional – COMUSAN-SP, nos termos do artigo 3º do Decreto 55.867, de 23 de janeiro de 2015, alterado pelo Decreto 58.321, de 16 de julho de 2018, os seguintes membros:

I – Conselheiros titulares do Poder Público Municipal:

Secretaria de Governo Municipal - Eduardo dos Anjos Barboza - RF 817.067.3

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo –Mariana Correa Barra - RF 841.464.5

Secretaria Municipal das Subprefeituras - Aurélio Costa de Oliveira - RF 844.410.2

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - Mariana Brito - RF 824.932.6

Secretaria Municipal da Saúde - Amanda Tonetto Gonzalez - RF 811.196.1

Secretaria Municipal de Educação - Mônica Cordeiro Nogueira da Cruz Almeida - RF 828.555.1

Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania - Giulia Pereira Patitucci - RF 850.622.1

Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - Deborah Maria Monnerat Pinto - RF 859.590.9

Secretaria Municipal de Cultura - Fernanda Carvalho Costa - RF 780.033.9

Secretaria Municipal de Habitação - Amanda Cortez Arcine - RF 787.976.8

Secretaria Executiva de Gestão, da Secretaria de Governo Municipal -Martim Tassinari Aguiar - RF 836.106.1

Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência - Camila de Menezes Tavares - RF 826.738.3

Coordenadoria de Segurança Alimentar e Nutricional (COSAN) – Luiza Aparecida de Araujo - RF 734.603.4

Fundação Paulistana de Educação, Tecnologia e Cultura - Maria Eugenia Ruiz Gumiel - RF 859.611.5.

II – Conselheiros suplentes do Poder Público Municipal:

Secretaria de Governo Municipal – João Ricardo Ribas de Morais - RF 888.159.6

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo – Juliana Antonia Ferreira - RF 889.016.1

Secretaria Municipal das Subprefeituras – Jordana da Silva Menon - RF 825.031.6

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - Thais de Fabris Vieira - RF 843.532.4

Secretaria Municipal da Saúde - Josie Cleia Santos Miranda - RF 837.979.3

Secretaria Municipal de Educação - Amanda Bianchi Leonardo Rodrigues - RF 775.354.3

Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania -Raíssa Monteiro Saré - RF 881.017.6

Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - Brigitte Baum - RF 754.136.8

Secretaria Municipal de Cultura - Gustavo Zanollo Zardi - RF 883.294.3

Secretaria Municipal de Habitação - Mariana Ferreira Melo dos Santos - 785.970.8

Secretaria Executiva de Gestão, da Secretaria de Governo Municipal - Felipe Landim Ribeiro Mendes - RF 853.432.2

Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência – Renata Belluzzo Borba - RF 779.759.1

Coordenadoria de Segurança Alimentar e Nutricional (COSAN) – Karina Larissa Palma Reis - RF 880.076.6

Fundação Paulistana de Educação, Tecnologia e Cultura - Isabela de Scarpa Anzuino – RF 847.628.4.

III – Conselheiros titulares da Sociedade Civil:

Ação da Cidadania São Paulo - Gilson Pereira Mendes;

Associação Beneficente Educacional e Cultural Ilê Asé Yalodê Oyó – Maria Amelia Trindade Silva

Associação Brasileira de Bares e Restaurantes – Seccional São Paulo – Leonardo A. Guerra Ramos

Associação de Trabalho Educacional Esportivo Recreativo e Cultural (ASSTERC) - Lais Gonçalves Terto Vieira

Associação dos Controladores de Vetores e Pragas Urbanas (APRAG) - Sérgio dos Santos Bocalini

Associação dos Geógrafos Brasileiros – Seção São Paulo - José Raimundo Sousa Ribeiro Junior

Associação Moradia do Arco Íris LGBT Brasil - Givanildo de Jesus Santos

Associação Paulista dos Gestores Ambientais (APGAM) - Beatriz Sinelli Laham

Clube de Mães do Jardim Vista Alegre - Edinalva Rosa dos Santos Novais

Coletivo Banquetaço - Simone Gomes Teixeira

Confederação das Mulheres do Brasil – Eliane de Fátima Souza

Conselho Regional de Nutricionistas da 3ª Região – SP/MS – Rita Helena Bueno Pinheiro

Fórum de Sustentabilidade do Butantã - Solange Cavalcante da Silva Redolfi

Fórum Paulista de Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional - André Luzzi de Campos

Grupo de Estudos “Gestão Agroecológica e Alimentação Urbana” - Marta Fabiano Sambiase

Grupo de Pesquisa “Promoção da Saúde e Segurança Alimentar e Nutricional” USP - Leticia Machado

Instituto Amana - Jaqueline Campos Chaves

Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo - Anna Kaise Mori

Instituto Brasil a Gosto - Max Jaques

Instituto Kairós – Ética e Atuação Responsável – Regiane Câmara Nigro

Instituto Recriar Educar e Saber - Andreia Ribeiro dos Santos

ONG Banco de Alimentos – Luana Rocha de Araujo

Organização Social Identidade Periférica - Wellington Sousa Matos

Rede Butantã de Entidades e Forças Sociais - Maria Angelica Correia de Oliveira

Rede Nacional de Religiões Afro Brasileiras e Saúde (RENAFRO) Núcleo São Paulo - Jair Cardoso Neto

SESC São Paulo - Denise Meira Gonçalves Vilas Boas

Sindicato dos Nutricionistas do Estado de São Paulo (SindNutri SP) – Vera Helena Lessa Vilela

WWF Brasil - Virginia Antonioli.

IV – Conselheiros suplentes da Sociedade Civil:

ALR Ferreira Desenvolvimento Humano (Gastronomia Periférica) – Edson Camilo Leite

Associação Beneficente e Comunitária Santa Luzia – Luzia Ulisses dos Santos Vitor

Associação da Comunidade do Jd. Tiro ao Pombo - Francisco Luciano de Lima

Associação da Hora Esporte Lazer Educativo Cultural - Eliane Nascimento dos Passos Neris

Associação de Moradores de Vila Carbone - Sandra Regina Netto

Associação do Bem Estar Social da Zona Norte – Rosangela de Oliveira Melo

Associação Esporte Clube Soares Cidade Tiradentes - Antonio Soares do Nascimento

Associação Incubadora Social Gastromotiva – Samantha Valério Parente Souza

Associação Migraflix - Jonathan Berezovsky

Associação Paulista de Nutrição - Vânia Luzia Cabrera

Associação Preto Café - Fabricio Muriana Arêa Lima

Associação União De Amigos Do Jardim São Francisco e Rodolfo Pirani - Tania Maria Alba

Coletivo Autonomia ZN - Fernanda Suemi Yonamine Takemoto

Coordenação Regional das Obras de Promoção Humana (CROPH) - Maria Angela Raimondo

Instituto Capim Santo - Luccio Santos de Oliveira

Instituto Grande Vitória - Diego de Melo Barros

Instituto Social Educativo Cultural e de Transformação Solidária - Angelina Pereira de Almeida Palma

Missão Paz - Isabela Ferraz Davies

Movimento Social Beneficente (MOSOBE) - Emilson Almeida Silva

Movimento Pelo Direito à Moradia (MDM) - Dalva Maria de Oliveira

ONG Equilíbrio Universal - Nicelia Santos Meireles

Sindicato dos Servidores Municipais de São Paulo (SINDSEP-SP) - Sheila Araújo Costa

Universidade São Judas Tadeu - Ana Paula Branco do Nascimento.

 

Art. 2º - Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação, ficando revogada as Portarias PREF-598, de 19 de julho de 2018, e SGM-172, de 30 de junho de 2020.

 

PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO, aos 9 de fevereiro de 2022, 469º da fundação de São Paulo.

RICARDO NUNES, Prefeito

 

Publicado no DOC de 10/02/2022 – p. 05

0
0
0
s2sdefault