Saiu no Doc
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

COMUNICADO Nº 323, DE 26 DE JUNHO DE 2020.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A DIRETORA DA DIVISÃO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “IMPLEMENTAÇÃO DO CURRÍCULO DA CIDADE DA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: https://educacao.sme.prefeitura.sp.gov.br/nucleo-tecnico-de-formacao/propostas-formativas/

PÚBLICO-ALVO: POED, PROF. E.F. II E MÉDIO, PROF. ED. INF. E ENS. FUND. I QUE ATUE NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 20 HORAS, SENDO 16 HORAS A DISTÂNCIA E 4 HORAS PRESENCIAIS.

 

CRONOGRAMA: PERÍODO DE REALIZAÇÃO: DE 01/07 A 17/09/2020.

DATAS DAS AULAS ON-LINE OBRIGATÓRIAS EM FORMATO VIDEOCONFERÊNCIA:

ALFABETIZAÇÃO

TURMA 1- SME/DIEJA: 17/07, 31/07 E 21/08/2020 – DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 2 - DRE BT: 09/07, 23/07 E 06/08/2020 – DAS 18H ÀS 20H;

TURMA 3 - DRE BT: 10/07, 24/07 E 07/08/2020 – DAS 18H ÀS 20H;

TURMA 4 - DRE IP: 28/07, 04/08 E 11/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 5 - DRE IP: 31/07, 07/08 E 14/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 6 - DRE JT: 08/07, 29/07 E 19/08/2020 - DAS 16H ÀS 18H;

TURMA 7 - DRE JT: 07/07, 28/07 E 18/08/2020 - DAS 16H ÀS 18H;

TURMA 8 - DRE PJ: 03/08, 10/08 E 17/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

ARTE

TURMA 1 - DRE CL: 13/08, 27/08 E 10/09/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 2 - DRE CS: 30/07, 13/08 E 27/08/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 3 - DRE FB: 01/07, 14/07 E 29/07/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 4 - DRE JT: 17/07, 31/07 E 14/08/2020 - DAS 16H ÀS 18H;

TURMA 5 - DRE JT: 06/08, 13/08 E 20/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

CIÊNCIAS NATURAIS

TURMA 1 - DRE CS: 28/07, 11/08 E 25/08/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 2 - DRE IP: 22/07, 29/07 E 05/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 3 - DRE PE: 16/07, 23/07 E 30/07/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 4 - DRE G: 23/07, 06/08 E 20/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 5 - DRE MP: 27/07, 11/08 E 18/08/2020 - DAS 19H ÀS 21H;

EDUCAÇÃO FÍSICA

TURMA 1 - DRE CL: 12/08, 26/08 E 02/09/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 2 - DRE FB: 01/07, 08/07 E 05/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 3 - DRE IQ: 14/07, 21/07 E 07/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 4 - DRE JT: 01/07, 20/07 E 12/08/2020 - DAS 16H ÀS 18H;

TURMA 5 - DRE SM: 22/07, 05/08 E 19/08/2020 – DAS 19H30 ÀS 21H30;

GEOGRAFIA

TURMA 1 - DRE BT: 08/07, 22/07 E 05/08/2020 - DAS 18H ÀS 20H;

TURMA 2 - DRE FB: 21/07, 29/07 E 05/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TURMA 3 - DRE G: 24/07, 07/08 E 21/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 4 - DRE MP: 24/07, 03/08 E 21/08/2020 - DAS 19H ÀS 21H;

TURMA 5 - DRE SM: 21/07, 04/08 E 18/08/2020 – DAS 19H30 ÀS 21H30;

HISTÓRIA

TURMA 1 - DRE BT: 07/07, 21/07 E 04/08/2020 - DAS 18H ÀS 20H;

TURMA 2 - DRE CL: 03/08, 17/08 E 31/08/2020 - DAS 16H ÀS 18H;

TURMA 3 - DRE FB: 09/07, 23/07 E 16/07/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TURMA 4 - DRE IQ: 07/08, 14/08 E 21/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 5 - DRE SA: 23/07, 30/07 E 06/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

LÍNGUA INGLESA

TURMA 1 - DRE CL: 04/08, 18/08 E 01/09/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 2 - DRE IQ: 14/07, 21/07 E 04/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 3 - DRE PE: 14/07, 21/07 E 28/07/2020 - DAS 11H ÀS 13H;

TURMA 4 - DRE PJ: 05/08, 12/08 E 19/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TURMA 5 - DRE SM: 28/07, 11/08 E 25/08/2020 – DAS 19H30 ÀS 21H30.

LÍNGUA PORTUGUESA

TURMA 1 - DRE CS: 21/07, 04/08 E 18/08/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 2 - DRE G: 21/07, 04 /08 E 18/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 3 - PE: 15/07, 22/07 E 29/07/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TURMA 4 - MP: 03/08, 17/08 E 31/08/2020 - DAS 19H ÀS 21H;

TURMA 5 - DRE SA: 05/08, 12/08 E 19/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

MATEMÁTICA

TURMA 1 - DRE CS: 23/07, 06/08 E 20/08/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 2 - DRE G: 22/07, 05/08 E 19/08/2020 - DAS 17H ÀS 19H;

TURMA 3 - DRE IP: 31/07, 07/08 E 14/08/2020 - DAS 15H ÀS 17H;

TURMA 4 - DRE IQ: 16/07, 23/07 E 13/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TURMA 5 - DRE SA: 27/07, 03/08 E 10/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TECNOLOGIAS PARA APRENDIZAGEM

TURMA 1 - DRE PE: 13/07, 20/07 E 27/07/2020 - DAS 10H ÀS 12H;

TURMA 2 - DRE PJ: 04/08, 11/08 E 18/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TURMA 3 - DRE MP: 28/07, 13/08 E 24/08/2020 - DAS 19H ÀS 21H;

TURMA 4 - DRE SA: 22/07, 29/07 E 05/08/2020 - DAS 14H ÀS 16H;

TURMA 5 - DRE SM: 21/07, 04/08 E 18/08/2020 – DAS 19H30 ÀS 21H30;

AMBIENTE VIRTUAL DE APRENDIZAGEM: PLATAFORMA GOOGLE CLASSROOM

OS CURSISTAS INSCRITOS SERÃO ADICIONADOS NAS TURMAS PELOS FORMADORES.

 

TOTAL DE VAGAS: 2650, SENDO 50 VAGAS POR TURMA.

QUANTIDADE DE TURMAS: 53

INSCRIÇÕES: AS UNIDADES EDUCACIONAIS QUE ATENDEM A EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS FARÃO AS INSCRIÇÕES DOS SERVIDORES, ATRAVÉS DE E-MAIL ENVIADO PELAS DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO.

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO, 100% DE FREQUÊNCIA, REALIZAÇÃO DE ATIVIDADE OBRIGATÓRIA E PARTICIPAÇÃO NAS AULAS ON-LINE.

REGENTES: ABIGAIL FARIA VICENTINI – R.F. 783.055.6; ADRIANA GÓIS DE GODÓI – R.F. 806.338.9; ALESSANDRA RIBEIRO TEIXEIRA – R.F. 695.262.3; ALEXANDRE BERNARDO DA SILVA – R.F. 810.310.1; ANA CRISTINA ALVES SANTANA - R.F. 723.493.7; ANA REGINA BARBOSA SPINARDI – R.F. 584.170.4; ANDRÉ LUIZ CORRÊA – R.F. 793.162.0; ANDRÉ LUIZ FERNANDES – R.F. 749.095.0; CAROLINE MACHETI BATISTA - R.F. 776.612.2; CINTIA MITSUE KAMURA – R.F. 772.185.4; CLEOMAR DE SOUZA LIMA – R.F. 804.495.3; CRISTIANE DE CARVALHO MEIRELLES – R.F. 560.317.0; DANIELA LOURENÇO DOS SANTOS - R.F. 791.064.9; DEISE TOMAZIN BARBOSA – R.F. 597.092.0; EDNALVA DE SOUZA MORAES SERVILHA – R.F. 736.910.7; EDUARDO BEZERRA DE SOUZA - R.F. 819.914.1; EDUARDO MURAKAMI DA SILVA – R.F. 809.441.1; ELAINE SILVA LACERDA - R.F. 772.789.5; FABIANA BEZERRA NOGUEIRA – R.F. 780.681.7; FÁBIO HENRIQUE VICENTE – R.F. 738.807.1; FERNANDA DEPIZZOL PAES FERREIRA – R.F. 772.553.1; GIVANILSON ULISSES DA SILVA – R.F. 713.209.3; GRACE ALLE CAVICHIOLI ANDRADE – R.F. 823.622.4; GRACE ZAGGIA UTIMURA – R.F. 751.610.0; GUINIVER SANTOS DE SOUZA FERREIRA – R.F. 723.926.2; HAROLDO HEVERTON SOUZA DE ARRUDA – R.F. 772.550.7; HERCÍLIA LACERDA DUTRA DA SILVA – R.F. 780.207.2; IOLANDA CRUZ TELES – R.F. 801.716.6; IVAN VENTURINI - R.F. 639.138.9; JAMES ANDREAS MAIER – R.F. 771.611.7; JOSÉ ANTONIO DOS SANTOS – R.F. 692.095.1; JULIANA NAGAHAMA - R.F. 723.738.3; KÁTIA TERUMI SIGUENAGA – R.F. 676.892.0; LARISSA DE GOUVEIA FRAGA – R.F. 770.562.0; LUCIANO DE BRITO LEAL – R.F. 780.820.8; LUCIENE APARECIDA GRISOLIO CIOFFI – R.F. 803.608.0; MÁRCIO DOS REIS SALES – R.F. 773.818.8; MARIA INÊS ALVES PEREIRA – R.F. 840.191.8; MILENA MARQUES MICOSSI- R.F. 677.046.1; MONICA BATISTA SILVEIRA – R.F 802.577.1; OSMIR SANTOS MACEDO – R.F. 772.180.3; PATRÍCIA ZERINO AGUILLERA – R.F. 770.517.4; RAFAEL TEIXEIRA DE OLIVEIRA – R.F. 792.004.1; REGIANE PEREA CARVALHO – R.F. 780.735.0; ROSANA BUENO – R.F. 725.679.5; ROSANA MEIRE GIANNONI – R.F. 671.905.8;  SILVANA APARECIDA CIPULLA DE GODOY – R.F. 675.462.0; SILVANA BASTOS PEREIRA MENDES – R.F. 794.072.6; SIMONE DA SILVA – R.F. 692.816.1; SIMONE SILVÉRIO PRADO - R.F. 795.646.1; SOLANGE CRISTINA CORREGIO – R.F. 748.516.6.1; SUSELI CORUMBA DOS SANTOS – R.F. 819.518.8; THALITA GARCIA LOPES – R.F. 798.664.5; THIONI CARRETTI DI SIERVI – R.F. 801.768.9; VINICIUS AGNELLOS SILVA – R.F. 770.266.3

ÁREA PROMOTORA: COPED/DIEJA

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 20210

COMO PARTE DAS MEDIDAS DE ENFRENTAMENTO À PANDEMIA DECORRENTE DA COVID-19 E COM BASE NAS ORIENTAÇÕES PREVISTAS NOS DECRETOS Nº 59.283, DE 16 DE MARÇO DE 2020 E Nº 59.348, DE 14 DE ABRIL DE 2020, A CARGA HORÁRIA PRESENCIAL SERÁ, EXCEPCIONALMENTE, CONVERTIDA PARA A DISTÂNCIA. ESSA ALTERAÇÃO SE APLICA SOMENTE A EVENTOS FORMATIVOS COM DATA DE TÉRMINO ATÉ 30/09/2020.

 

Publicado no DOC de 27/06/2020 – p. 47

0
0
0
s2sdefault